комментарии 2 в закладки

Радостный Волк и грустные «волки». Итоги матча «Зенит-Казань» – «Пьяченца»

erid:

Вчера волейболисты «Зенит-Казань» повторно обыграли итальянскую «Пьяченцу», вновь не отдав соперникам ни одного сета. Команда Владимира Алекно в присутствии четырёх тысяч зрителей добыла путёвку в «Финал четырёх» Лиги чемпионов, который через месяц пройдет в Анкаре. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров подводит главные итоги встречи и называет составляющие успеха казанской команды.


1. КАЗАНЬ ВЫИГРАЛА ЦЕНТР СЕТКИ


Прежде всего, стоит сказать, что казанцы начисто переиграли соперников в центре сетки. У Александра Волкова, Николая Апаликова и Александра Абросимова в сумме 10 очков в атаке, у итальянских первых темпов только два, хотя лишь неделю назад ситуация была иной. Кубинский центральный «Пьяченцы» Роберланди Симон на своей площадке забил почти всё, что ему дали, а связующий Лучано де Чекко пасовал ему довольно часто. И это неудивительно, потому что у могучего кубинца лучший во всём чемпионате Италии показатель эффективности — 79%. Казанцы своими подачами сделали так, что в ответном матче Симон выделялся лишь внушительными габаритами и за две партии наковырял лишь одно очко. Не смог превзойти это достижение и его коллега по амплуа Алессандро Феи. Оба отпрыгали практически вхолостую, не принеся своей команде практически никакой пользы.

Значит, тренерский штаб «Зенита-Казань» досконально разобрал игру соперников и смог нейтрализовать серьёзную угрозу из центра сетки. Что касается блока, то и в этом компоненте зенитовцы были на голову сильнее. Особенно впечатлил накануне олимпийский чемпион Волков (7 атак из 10), который не только здорово взаимодействовал с Николой Грбичем, но и оформил три блока. После матча капитан казанской команды по прозвищу Волк, вспоминая недавний Кубок России отметил, что фразы «пик формы» и «Финал шести» несовместимы, а вот сейчас «Зенит-Казань» обретает своё лучше состояние.


2. ВОЖАК ЗЛАТАНОВ НЕ СПАС «ПЬЯЧЕНЦУ»


Не умаляя заслуг казанцев, стоит отметить, что к противостоянию с командой Владимира Алекно одна из сильнейших команд Италии подошла далеко не в оптимальных кондициях. «Пьяченца», на равных борющаяся в национальном чемпионате с «Мачератой», и выбившая соотечественников в предыдущем раунде Лиги чемпионов, в матчах против «Зенита-Казань» местами выглядела совсем беззубо. Прежде всего, итальянцам не удалось справиться с приёмом, а это начало всех бед. Во-вторых, у них не нашлось лидера, хотя бы одного игрока стабильно добивающего мячи до пола. Самуэле Папи, конечно, старался как мог, но в 41 год обыгрывать тройной блок довольно сложно. Молодой диагональный Лука Веттори выглядел еще более неубедительно и с такой игрой никогда не выиграет конкуренцию в сборной у Ивана Зайцева. Капитан Христо Златанов в Казани был одним из лучших у «Пьяченцы», но и вожак «волков» (хищное животное — символ итальянского клуба) после травмы ничем особенным на впечатлил.

Что касается атаки казанцев, то никто из нападающих не опустился ниже планки в 50%. Половину своих ударов реализовали Максим Михайлов и американец Мэттью Андерсон, еще выше показатели у Евгения Сивожелеза, Волкова и вышедшего на третий сет Романа Яковлева. Вкупе с потрясающей защитой, не раз радовавшей болельщиков в среду вечером, это обеспечило казанцам «сухую» победу.

После того как «Зенит-Казань» повёл 2:0, судьба противостояния была решена, и обе команды могли бросить играть, но на глазах собственной публики зенитовцы решили не затягивать матч. Казанцы второй раз обидели «Пьяченцу» в плей-офф Лиги чемпионов. Первый раз итальянцы были биты в финале турнира 2008 года.


3. БИЛЕТЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ОТПУГНУЛИ


Перед началом нынешнего сезона казанский клуб на свой страх и риск впервые ввёл билетно-абонементую систему, чтобы упорядочить посещение зрителями волейбола и постараться поднять качество сервисов на арене. Сезон перевалил свой экватор и сейчас можно смело говорить, что символические цены билетов публику совершенно не отпугнули и у казанской команды есть немало преданных болельщиков. Более того, агрессивная маркетинговая политика клуба, множество рекламы в интернете и активная работа со СМИ позволяют «Зениту-Казань» понемногу увеличивать число своих поклонников.

Вчера свидетелями красивого матча с «Пьяченцей» стали больше четырёх тысяч зрителей. И это во время Олимпиады в Сочи, когда с трудом можно отлипнуть от телевизора. Чего скрывать, на трибунах была часть болельщиков, пришедших в обязательном порядке. Например, детишки из школы «Рубина» или студенты-юристы. Но их было немного и они быстро проникались праздничной атмосферой, которая царила на арене и активно поддерживали зенитовцев. После матча и Алекно, и все игроки сыпали благодарностями в адрес болельщиков.


4. В ПОЛУФИНАЛЕ — «ХАЛЬКБАНК» ИЛИ «БЕЛОГОРЬЕ»


Соперник казанской команды по полуфиналу турнира определится сегодня поздно ночью. В 23:30 по московскому времени в Италии «Трентино» и «Белогорье» начнут на Апеннинском полуострове ответную встречу. Неделю назад белгородцы были сильнее — 3:0. Если «львы» наберут хотя бы одно очко в гостях, то мы увидим российский полуфинал «Зенит-Казань» — «Белогорье», а Италия впервые с сезона 2004/05 не будет представлена в «Финале шести» ни одним клубом. Если же «Трентино» сотворит чудо, что маловероятно, то казанцам в полуфинале придётся сыграть с хозяевами решающей фазы турнира — турецким клубом «Халькбанк».

Кстати, команда Алекно повторила рекорд «Белогорья» и «Трентино», которым удавалось сыграть в «Финалах четырёх» Лиги чемпионов по четыре раза подряд. Правда, по одному разу они попадали туда на правах хозяев. «Зенит-Казань» после «серебряного» Больцано-2011, «золотой» Лодзи-2012 и «бронзового» Омска-2013 теперь будет готовиться к решающим играм самого престижного турнира Европы, которые пройдут в Анкаре 22 — 23 марта.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх