комментарии 5 в закладки

Сочи-2014. Россия-Словакия: хоккейное «похмелье»

Сегодня сборная России матчем против сборной Словакии завершила предварительный этап олимпийского хоккейного турнира в Сочи. Россияне одержали победу со счётом 1:0Б, однако смогли добиться успеха только в серии послематчевых бросков. Несмотря на невыразительные результаты соперника на турнире, сборная России испытала множество проблем по ходу матча и показала общественности свои слабые стороны. За матчем наблюдали спортивные корреспонденты «БИЗНЕС Online».

© фото: Алексей Куденко / РИА Новости

ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ

Первый период матча оставил не столько вопросы, сколько недоумение. На фоне умопомрачительного старта игры со сборной США этот матч выглядел как стандартная встреча двух европейских команд на чешском этапе Евротура. Возможно, это связано с тем, что цели проведения таких игр несут похожий смысл. Так получилось, что после поражения от Соединённых Штатов россияне потеряли объективные шансы на прямой выход в четвертьфинал, и какую либо турнирную важность заключительный матч группового этапа хоккейного турнира в Сочи утратил. Скорее всего, именно это и помешало российским игрокам активно начать матч. При этом казалось, что серьезных проблем с мотивацией у россиян нет, но есть просто сильное перенасыщение эмоциями после вчерашнего буйства.

Примерно до середины периода сохранялось ощущение, что команду Зинэтулы Билялетдинова вот-вот прорвёт, однако никаких предпосылок к этому не было. Более того, совершенно неожиданно, словаки стали себя показывать довольно мощной и целеустремленной командой, после чего стало совершенно непонятно, как коллектив Здено Хары и Мариана Хоссы мог проиграть сначала со счетом 1:7 Штатам, а потом еще и уступить словенцам (1:3). Словаки очень хорошо действовали в разрушении российских атак, а к концу стартового отрезка еще и «перебросали» россиян.

В том же ключе прошли и остальные два периода, изменилось лишь то, что команда Владимира Вуйтека окончательно перешла на контратаки, создав тем самым иллюзию доминирования сборной России. Однако же подопечные Билялетдинова не показали ничего, за счет чего можно бы было изменить ход встречи. По-настоящему опасно действовать команда в красном стала лишь в самом конце третьей двадцатиминутке, способствовало этому и очередное удаление словаков — спецбригады России очень быстро переводили шайбу поперек зоны соперника, однако забить так и не смогли.

VIVA LA VARLI!

Семён Варламов. © фото: Григорий Соколов / РИА Новости

По окончании основного времени матча зрители стадиона «Большой» второй подряд могли наблюдать серию послематчевых бросков в исполнении российских хоккеистов. Определяющим фактором в победе россиян стала игра Семёна Варламова, который отразил оба буллита за счет своего опыта выступлений на крупных соревнованиях и эмоциональной устойчивости. Вратарь дважды на паузе переиграл своих соперников, не купившись на их финты и обманные движение. Именно выступление Варламова в прошедшей игре было приятным исключением — 1-й номер россиян умело воспользовался предоставленным ему шансом подтвердить свою состоятельность в качестве основного вратаря сборной для решающих матчей. Однако стоит учитывать и сам матч — в третьем периоде по воротам россиян было нанесено лишь два броска.

Матч против Словакии еще раз показал, что у России имеются достаточно серьезные проблемы с игрой в большинстве. Тем удивительнее выглядит факт приглашения в тренерский штаб Валерия Белоусова, который, как сообщалось, и будет ответственным за реализацию лишнего. За все три матча предварительного этапа сборная России лишь дважды смогла забросить шайбу в большинстве, при этом не смогла сделать это сегодня, хотя соперник пять раз предоставлял для этого возможность.

Из-за потери одного очка сборная России лишилась даже теоретических шансов на прямое попадание в четвертьфинал и должна будет сразиться со сборной Норвегии, причем матч одной восьмой финала состоится 18 февраля, за день до матча одной четвертой. Несмотря на явное несоответствие соперника уровню россиян, это может серьёзно осложнить ситуацию, поскольку в таком случае сборная будет лишена дня на восстановление. Сегодняшний матч показал, насколько важен именно физический отдых для команды Билялетдинова, об этом в перерыве матча заявлял и защитник Вячеслав Войнов. К тому же, сборная Словакии уже показала, насколько опасно заранее определять фаворитов на Олимпиаде, и никто не гарантирует россиянам легкой прогулки в самом начале долгого пути к возможному финалу.

«У СЛОВАКОВ НЕ СТОЙКИ ИГРАЛИ»

Владимир Плющев — заслуженный тренер РФ:

— Не стоит забывать, что на Олимпийских играх играют все сильнейшие. Соперники играют друг с другом, невзирая на авторитеты. У словаков сегодня был последний шанс нормально зацепиться за плей-офф. Видимо, наши посчитали, что спокойно решат свои вопросы в этой игре. Наверное, очень были в этом уверены, поэтому и получилось так тяжело. Наверняка, россияне сыграют на следующей стадии увереннее. Но для этого нужно играть в свой хоккей. Пока я не вижу в игре сборной России того, что хотел бы. Но результата все же добились, будем верить в светлое будущее нашей команды.

Владимир Крикунов — вице-президент ХК «Нефтехимик»:

— Наши думали, что возьмут словаков голыми руками, шапками закидают, но сопернику отступать было уже некуда. Не будем забивать с игры, пока наши ребята не будут играть друг на друга — пока многовато индивидуальной игры. Зато Семен Варламов сыграл на ноль, очень надежно, вот этот момент вселяет оптимизм, значит, все у нас будет нормально.

Ильнур Гизатуллин — главный тренер ХК «Ариада»:

— Выиграли, и это главное. Да и моментов создали много, только в штангу и перекладину попадали раза четыре. Примета, если начинаем мощно серьезный турнир, ничего хорошего не жди. Пока играем не очень, это хорошая примета. Пойдет игра, главное, и я это вижу — нет у нас в команде равнодушных, все ребята сражаются, бьются и переживают. Да и у словаков не стойки играли, а те же звезды — Здено Хара разве не звезда? Почему они должны были нашим обязательно проигрывать? Особенно после поражения от Словении. Так что такая игра была вполне ожидаема. Да и два реализованных буллита вселили уверенность.