комментарии 8 в закладки

Зинэтула Билялетдинов решил войти в одну реку дважды

erid:

Сегодня российский хоккей может получить нового главного тренера национальной команды. С большой долей вероятности Зинэтулу Билялетдинова на этом посту сменит наставник московского «Динамо» Олег Знарок. Сам же Билл, скорее всего, уже собирает вещи для переезда в... хорошо знакомую столицу Татарстана. По сообщениям информированных источников «БИЗНЕС Online», «коучу» в «Ак Барсе» предлагают контракт и очень солидное жалованье. Эксперты считают, что для «Ак Барса» станет проблемой, как «развести» его с нынешним тренером Валерием Беловым.

НУЖЕН ЛИ НАМ НЫНЕШНИЙ БИЛЛ?

Информацию о вероятном возвращении Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барс» в «БИЗНЕС Online» получили из очень солидных источников, которые говорят и о значительной сумме возможного контракта наставника с казанцами. Вероятнее всего, он сделает экс-тренера сборной самым высокооплачиваемым «коучем» в КХЛ. Соглашение, как сообщают наши источники, должно быть заключено с начала следующего сезона.

Но уже сейчас можно задаться вопросом: а нужен ли Билл в подобном качестве нынешней хоккейной Казани?

Заслуги Билялетдинова перед столицей Татарстана, безусловно, огромны, его «Ак Барс» второй половины «нулевых» был, очевидно, лучшим клубом мира из числа тех, что не выступали в Национальной хоккейной лиге. Три чемпионских титула, включая историческую победу в первом розыгрыше Кубка Гагарина В 2009-м, голевые подвиги Алексея Морозова и Даниса Зарипова и прочее — всё это сохраняло «барсам» статус «команды № 1» в республике, несмотря на не менее эпохальные победы футбольного «Рубина» того же времени. В 2011 году, когда на уровне высшего федерального руководства, отнюдь не спортивного, было принято решение выписать из Казани самого успешного отечественного тренера под спецоперацию «Выигрыш хоккейного турнира сочинской Олимпиады», Билялетдинова провожали из «Ак Барса» практически со слезами на глазах, но не отпустить просто не могли.

ОТ ПЛЮЩЕВА ДО БЕЛОВА

Пожалуй, одним немногих, кто мало сожалел о произошедшем, был вице-президент клуба Равиль Шавалеев. Он разделял с Биллом заслуги за многочисленные победы, но это не мешало специалистам не находить взаимопонимания. Отношения между Шавалеевым и Билялетдиновым было не самыми лучшими в последние годы работы тренера в Казани. После ухода Билялетдинова Шавалеев с радостью пригласил на тренерский мостик флагмана татарстанского хоккея своего старого доброго знакомого Владимира Крикунова, чьё второе пришествие в «Ак Барс» (первое запомнилось «серебром»-2000) не стало триумфальным. Резкий и прямой наставник не сумел найти общего языка со звёздами команды, «Татнефть-Арена» встречала овациями периодически появлявшегося на матчах главного тренера сборной, а «барсы» проиграли в плей-офф «Трактору» и занялись поисками нового наставника.

Весной команда Билялетдинова во главе с великолепным Евгением Малкиным триумфально выиграла чемпионат мира, а Шавалеев в результате несчастного случая оказался надолго выключен из активной работы в клубе. Возможно, что это и помогло прийти в «Ак Барс» человеку из команды Билла, его многолетнему главному помощнику в команде, а потом и в сборной Валерию Белову. Сам же рулевой сборной стал негласным советником тренерского штаба, всё чаще появляясь на казанских матчах, а также становясь частым гостем в раздевалке «барсов». За первый самостоятельный сезон, в котором команда остановилась в шаге от финала Кубка Гагарина, Белову можно было поставить крепкую четвёрку, тем временем, как позиции Билла заметно пошатнулись после провального мирового первенства-2013 с позорными поражениями от американцев (по счёту) и французов (по факту). Кроме того, «коуч» сборной окончательно испортил отношения со столичной прессой, которая и до того обвиняла наставника в использовании малоэффективной схемы игры и личном высокомерии.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ В СОЧИ НАПОМИНАЛ ПОЗДНЕГО КУРБАНА БЕРДЫЕВА»

Новый сезон уже стал по-своему историческим для «Ак Барса», расставание с рядом многолетних лидеров, начало строительства нового коллектива. Один из самых могучих тренерских штабов в лиге, где Белову помогают один из лучших отечественных центрфорвардов 90-х Александр Барков, экс-защитник «Магнитки»Андрей Соколов, входивший в своё время по итогам сезона в символическую сборную чемпионата страны. С вратарями в Казани работают местная легенда Сергей Абрамов и тренер голкиперов олимпийской сборной Финляндии Ари Мойсанен. На встрече с болельщиками перед самым стартом чемпионата Белов говорил о новой команде, которая не может быть построена за один год. «Ак Барс» прекрасно провёл начало «регулярки», а большое количество собственных воспитанников вернуло зрителей на трибуны «Татнефть-Арены», которые пустовали довольно длительное время. По сути, увольнение Белова, пусть и ради Билялетдинова, вряд ли будет логичным шагом менеджеров «Ак Барса».

Возможное возвращение Билялетдинова остановит этот процесс, фактически вернув команду в то состояние, в котором она оказалась летом 2011, когда лишилась Билла в качестве своего главного тренера. Титулы теперь уже бывшего наставника сборной говорят сами за себя, но стоит ли делать этот шаг назад? И будет ли за ним два шага вперёд? Нынешний Билялетдинов, как и его команда в Сочи, больше напоминали «Рубин» позднего Курбана Бердыева, нежели чем коллектив, стремящийся вперёд и впитывающий в себя новые современные хоккейные идеи. Конечно, приход Билла, ещё не оформленный, уже вдохновляет часть болельщиков, которая забывает, что Морозова и Зарипова уже нет в «Ак Барсе». А сумма контракта, которая предложена по данным «БИЗНЕС Online», Билялетдинову не слишком соответствует статусу наставника, провалившего важнейший для страны турнир четырёхлетия. Биллу в Казани предлагают около $10 млн. в год в учетом всевозможных бонусов. В сборной, по разным данным, Билялетдинов получил $18 млн. за три года работы. Впрочем, возможный вылет «барсов» на стартовом отрезке Кубка Гагарина, сделает возвращение некогда «золотого» Билла практически неизбежным.

«СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ В КАЗАНИ УЖЕ ПРИНЯЛИ»

Владимир Крикунов — вице-президент ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— На днях министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Зинэтула Билялетдинов может вернуться в «Ак Барс». Почему нет? Именно в Казани Билялетдинов трижды приводил команду к чемпионству, брал Кубок европейских чемпионов. Поэтому, думаю, что возвращение Билялетдинова на пост главного тренера «Ак Барса» принесет пользу команде. Видимо, Валерий Белов снова станет его помощником. Конечно, нельзя исключать и другого варианта, при котором Белов останется главным тренером, а Билялетдинов займет какой-нибудь ключевой пост в клубном руководстве, как произошло со мной минувшей осенью в «Нефтехимике». Думаю, что соответствующее решение в Казани уже приняли, и скорее всего, Билялетдинов вернется на пост главного тренера «Ак Барса».

Геннадий Величкин — генеральный менеджер «Металлурга» (Мг):

— Абсолютно не удивлен этой новостью. Да и не новость это, все давно об этом знали, просто Виталий Мутко заявил об этом громче всех. Наверное, Билялетдинов возвращается на свое законное место, продолжать успешную работу клубного тренера. Ведь работа в сборной и клубе — это совершенно разная работа, поэтому спешу поздравить Зинэтулу Хайдаровича с этим возвращением, если оно состоится. Но, во что все это может вылиться для «Ак Барса», покажет только время.

Дмитрий Ячанов — экс-голкипер «Ак Барса» и СКА, менеджер вратарской школы в Санкт-Петербурге:

— Все вернется в спокойное русло, к спокойной подготовке к завоеванию очередного Кубка Гагарина. Очевидно, что Зинэтула Хайдарович — потрясающий клубный тренер, что он неоднократно доказывал за рулем «Ак Барса» и еще ранее в московском «Динамо». Повторюсь, возвращение Билялетдинова в «Ак Барс» с его потрясающей инфраструктурой, финансовыми возможностями, победными традициями, будет знаковым событием, у него будет еще один шанс доказать, каким тренером является. Не вижу каких-либо к этому препятствий. С уходом Билялетдинова в сборную мало что изменилось в «Ак Барсе», что в клубе, что в команде, тем более что Валерий Белов стал прекрасным проводником идей Билла. Поэтому, я не сомневаюсь, что Билялетдинов спокойно и безболезненно вернется в команду, а команда — в старое русло. Да и не будет в Казани у него такого огромного количества недоброжелателей, как в сборной, завистников — все нормально будет у «Ак Барса» и Билялетдинова. Это именно то место, где и должен быть этот специалист!

Игорь Ларин — корреспондент отдела хоккея газеты «Спорт-экспресс»:

— Очень жаль Билялетдинова, как достойного тренера, провалившегося на всех фронтах, но с которым так цинично обошлись, сократив срок действия его контракта в сборной России на три месяца. К сожалению, он заслужил такое отношение. Действующий главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов после двух матчей своей команды в Уфе и Магнитогорске, где казанцы не забросили ни одной шайбы, говорит, что он доволен игрой своей командой. А «Ак Барс» обладает целой империей квалифицированных хоккеистов. Так вот, после таких слов Белова, кто бы его не сменил на посту главного тренера, это будет очень сильный ход со стороны руководства казанского клуба.

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх