комментарии 2 в закладки

Время колокольчиков

erid:

                                                            «  …с каждым днем времена меняются,

                                                              Купола растеряли золото,

                                                              Звонари по миру склоняются,

                                                              Колокола сбиты и расколоты».

                                                              (Александр Башлачев)

Добрый день, уважаемый читатель, соскучился я по вам. А еще соскучился по весеннему солнечному футболу, будучи погружен в дела хоккейные и бдения олимпийские. А на дворе апрель, капель, Капелло, ЧМ не за горами. Одним словом, пора возвращаться в лоно истинной церкви. Чемпионат наш захватывает. Рубилово, непредсказуемость, Виллаши-Боашы и загадочные «Тосно»( хотя последнее и не чемпионат, но тоже интересно). Собственно на континенте сейчас три центра болельщицкого притяжения: Англия с путающим все карты битловским «Ливерпулем», Испания с превращением мадридского дерби в не менее интересное, чем «классико» и …наша премьер-лига. Это вам не Серия А и Бундеслига с уже оформленными победителями.

   Последний, еще прошлогодний материал мой в колонке назывался «Мой Курбан Бердыев». Обуревали меня очень сложные чувства после отставки любимого тренера, да и сейчас обида осталась, разве что боль немного притупилась.  И писать что-то не хотелось, правда дал несколько небольших интервью и выступил на канале «Россия24» с комментариями по поводу назначения Рината Билялетдинова. Общий лейтмотив выступлений был таков: раз уж это случилось, то дайте человеку поработать, не теребите его, а потом вместе посмотрим. Первый  «посмотр» – игра с «Бетисом» оставила впечатление грустное. Минут десять хорошего футбола, потом полная потеря инициативы, территории, мяча и в итоге места в кубке Европы, скорее всего и на следующий сезон. На «Волгу» не пошел – за час до матча «Ак Барс» «утонул» в Сибири и мне хотелось скорее в Волге утопиться, чем на нее смотреть. Но просмотрел голы и моменты и что-то во мне колыхнулось, особенно «пасопяточная» комбинация , увенчанная голом Торбинского. Матч в Химках против «Динамо» уже сам смотрел, находясь в Сибири, в компании  местных и наших рыбаков. Рыбакам понравилось. Понравились молодые Набиуллин, Могилевец, неуступчивость приметил, уверенную игру обороны, несмотря на то, что 75% ее и подвисло на карточках. А особо порадовался за Кверквелия – всегда его выделял, не понимал, как он после Лиона оказался в Нижнекамске, ну а воскресная  игра, которую посетил, и вовсе закрепила меня во мнении, что грузин  стал ведущим защитником «Рубина»( пока, правда, это скорее аванс  – защиты в нынешнем «Рубине», что гривен  в украинской казне).

   Вот к «Ростову» и перехожу. Признаюсь откровенно – словил кайф! Нет, я не поехал головой, как вы подумали сейчас. Остаюсь приверженцем сбалансированного, нацеленного на результат, умного футбола, всегда привожу в пример яркую атакующую раскрепощенность второго «рубинового» золотого сезона, выросшую из аскетичности, но фундаментальности базы, заложенной в предыдущем походе «за руном». И в минувшее воскресенье мне многое не понравилось: и результат, и косяки на флангах непонятно как их оккупировавших Муллина и Кисляка( так и хочется воскликнуть вслед за героями телепередачи «Снимите это немедленно!»). Абсолютно плохой оказалась реализация, причем в исполнении опытнейших Еременко и Девича. Не то, что не понравилос, а вызвало отторжение поведение симулянта Дзюбы( недаром бог шельму метит, а дон Фабио и родной «Спартак» не спешат к себе его приглашать и возвращать соответственно). Но кайф, еще раз повторюсь, словил.

   Веерные атаки. Ни одной передержки мяча в первом тайме. Забросы в одно касание в свободные зоны. Использование флангов. Чистый отбор в середине поля( и это без М,Вила). Наконец, Азмун, да не просто Азмун, а окрепший, обросший мышцой и мужской статью Азмунище! Убедительная просьба, нет, не просьба, мольба к руководству клуба: даже ради бюджетного профицита, «Не отдавай меня ему, об этом я прошу!», как поет  Валерия( не знаю кого имела в виду певица, я же, как вы догадались, об «Арсенале»). Этот персидский «пехлеван» мужает на глазах, скоро ЧМ, на котором ему вполне по силам ярко засветиться, стоимость вырастет еще, но если продадите, болельщик не поймет. Я уж точно: в кои то веки  в «Рубине» появился классный, да еще совсем молодой форвард!( Нет, про Рондона не забыл, хорошо хоть, что не все символы мудрости с именем «Соломон» команду покинули). После четверти часа подсели( очевидцы утверждают, что с «Волгой» так же было), но потом ведь опять нашли силы на последний штурм. Нет, честное слово, было весело и совсем,_совсем не безнадежно.

   По персоналиям не пойду. Перехожу к выводам. Осталось семь туров. В Европу при головной группе и примкнувшему к ней шикарному «Краснодару» уже не попасть, да и не надо. Древние земледельцы оставляли одно поле на год отдохнуть, выздороветь, набраться сил перед новым посевом. Так и здесь: угрозы переходных матчей нет, пусть тренеры эксперементируют. Пусть набивают в этих оставшихся матчах шишек, дают ремня за жуткие обрезы, но и не обрезают их, молодых (вместе с верными Гекденизом и теми, кто остался от прошлого «Рубина»), инициативами в атаке, даже чудачествами и пижонствами. Просьба к некоторым  болельщикам: да будьте вы добрее, не травите Муллина, как вы травили  многих, от Байрамова до Адамова, пусть парень спокойно сам исправляет свои ляпы: голова то светлая. Отдохните вы год от этой Европы, что вы там забыли, тем более при таком курсы валюты и напряженной международной обстановке? Будет еще и кофе и какава будет. Дайте полю передохнуть . Пока это поле еще не созрело для серьезных дел. Пока на нем нельзя сеять ни рожь, ни пшеницу, разве что хмель вперемежку с нежными, но такими симпатичными колокольчиками…

   А завершаю опять словами от самого искреннего русского рок-поэта Александра Башлачева и с нетерпением жду следующего матча этой «ватаги»:

                                                                                 « И в груди искры электричества,

                                                                                  Шапки в снег – и рваните звонче.

                                                                                  Свистопляс – славное язычество,

                                                                                  Я люблю время колокольчиков».

                                       Александр Норден 31 марта 2014

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх