комментарии 3 в закладки

«Казаночка» выбыла из чемпионской гонки

Ожидалось, что путёвку в премьер-лигу разыграют две лучшие команды регулярного чемпионата — «Воронеж-СКИФ» и «Казаночка», однако в итоге они оспорят лишь «бронзу». Вчера казанские баскетболистки в решающем матче полуфинальной серии на своей площадке проиграли омскому «Нефтянику-Авангарду», хотя по ходу матча ликвидировали отставание в 10 очков. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких моментах встречи.

Разыгрывающая Ксения Кунакова

РОКОВЫЕ ПОТЕРИ

…Минус 7 очков «горела» казанская команда перед последней четвертью. Чтобы ликвидировать отставание в матче со скоростными и мобильными соперницами, нужна была не только сверхнадёжная защита, но и удача. Поначалу всё шло по плану. Баскетболистки «Нефтяника» шесть минут не могли забить, смазав восемь бросков подряд. «Казаночка» усилиями Виктории Плотниковой и Юлии Полуяновой сократила отставание до минимума. Это был шанс, но татарстанская команда им не воспользовалась. Сначала не хватило 24-х секунд на атаку, затем хозяйки площадки стали совершать труднообъяснимые и нелепые потери (всего 25 за игру!), а их соперницы — точно бросать из-за дуги. Роковой стала потеря Плотниковой при счете 48:52. Нападающая поторопилась и, находясь на своей половине, отправила мяч в аут. Наказание последовало мгновенно — Марина Пасечник броском с периметра поставила крест на надеждах казанских болельщиков.

Запасные игроки «Нефтяника» с трудом сдерживали эмоции и как только прозвучала сирена, высыпали на площадку, чтобы эмоционально отпраздновать победу. Команда из Омска добилась лучшего результата в своей истории, а баскетболистки «Казаночки» покидали арену со слезами на глазах — после двух подряд финалов команда сделала шаг назад.

— Перед началом сезона мы даже не мечтали о финале. Подбор игроков у нас такой, что самая высокая баскетболистка всего 186 см. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что команда провела сезон здорово — мы впервые попали в тройку в регулярке, а теперь сыграем в финале, — сказала после матча главный тренер «Нефтяника» Елена Лазуткина.

НЕУТОМИМЫЕ ОМИЧКИ

Виктория Плотникова (слева)против Дарьи Филимоновой

Так почему же «Казаночка», которая была фаворитом пары, выбыла из борьбы за «золото»? Прежде всего, нужно сказать об отличной тактической и физической подготовке сибирской команды. Выиграть у равного по силе соперника серию, почти не имея в своём составе высокорослых игроков — солидное достижение. «Нефтяник» победил за счет агрессивной защиты. Сибирские баскетболистки играли очень близко к соперницам, играли жестко, на грани фола. Они не позволяли соперницам развернуться в своей трёхсекундной зоне, грамотно разменивались и передавали друг другу игроков. Казалось, в какой-то момент у них просто должны иссякнуть силы, но этого не произошло.

Еще один интересный факт: во всех трёх матчах «Казаночка» проваливала стартовые четверти. 12 очков в первом матче серии, 11 — во втором и 6 — во вчерашнем. Сибирячки не просто уходили в отрыв, но и получали психологическое преимущество.

Подвела «Казаночку» и реализация трёхочковых бросков. Во втором матче серии из-за дуги забивали Мария Попова и Ксения Кунакова, накануне круг «дальнобойщиков» сократился до Поповой, которая реализовала обе попытки. Соперницы с периметра атаковали куда чаще и гораздо эффективнее. Пасечник и Дарья Филимонова на двоих реализовали 6 из 10 бросков.

Когда командная игра «Казаночки» разбилась о непроходимую защиту, нужно было чтобы кто-то взял на себя роль лидера, но в составе команды Шувагина сложно кого-то выделить: все сыграли ниже своего уровня. У «Нефтяника» в первом казанском матче феерила Филимонова, а в пятницу вечером капитан Елена Мишкарёва только в первой четверти наколотила 11 очков, а в заключительном отрезке игры бесценные очки для своей команды принесла Пасечник.

ШУВАГИН: «ОМСК БОЛЬШЕ ХОТЕЛ ПОБЕДИТЬ»

Дмитрий Шувагин во время тайм-аута

После матча главный тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин около получаса не выходил из раздевалки команды — по горячим следам разбирались ошибки. Затем наставник ответил на вопросы журналистов.

— Вся серия была очень напряженной. Сегодняшняя игра показала, что встретились равные соперники, но Омск больше хотел победить, самоотдача и настрой у них были выше. Нам не хватало игровой дисциплины, иногда на площадке была анархия. В регулярке мы выиграли у «Нефтяника» три матча из четырёх и с хорошим преимуществом. Возможно, игроки нашей команды подумали, что здесь в Казани мы обязательно выиграем, но это сложно сделать, когда допускаешь такое огромное число потерь и проигрываешь на подборе.

— В четвёртой четверти отставание сократилось до минимума. Почему в этот момент не удалось зацепиться за игру?

— Из-за серии ошибок. Мы допустили 4 потери за последние 2,5 минуты. Две трешки Пасечник окончательно сломали нашу игру. Не хочется сейчас искать виноватых. Будем разбираться. Это наше общее поражение. Теперь нас ждёт серия за третье место.

Соперником «Казаночки» в бронзовой серии неожиданно стал победитель регулярки «Воронеж-СКИФ», который проиграл свою серию (1 — 2) клубу «Ростов-Дон». Первый матч казанская команда проведёт дома 23 апреля, а 27 и, в случае необходимости, 28 апреля сыграет в гостях.

Чемпионат России. Суперлига. Полуфинал. 3-й матч

Казаночка (Казань) — Нефтяник (Омская область) — 52:63 (6:16, 15:14, 18:16, 13:17)
18 апреля. Казань. «Баскет-холл», малый зал. 900 зрителей.
Казаночка: Кунакова (1), Плотникова (11), Попова (12), Никитина-К (2), Полуянова (6) — стартовая пятёрка, Плеханова (10), Шаманина (8), Низамова, Васильева (3).
Нефтяник: Мишкарева-К (18), Пасечник (20), Максимова (6), Матвеева, Филимонова (6) — стартовая пятёрка, Зыкова (4), Остапова (9), Ляшенко, Шуралёва.

Счет в серии: 1 — 2 (51:59, 49:47, 52:63).