комментарии 1 в закладки

Поезд сошел с рельсов: УНИКС разгромил «Локомотив-Кубань» в финале Кубка России

erid:

Первый матч финальной серии Кубка России выдался фантастическим. Коллектив Андреа Тринчиери, испытывая некоторые проблемы с составом, сумел не просто победить у себя дома, а растоптать противника и практически гарантировать себе завоевание Кубка России, потому что отыграть 21 очко у казанской команды не под силу ни одному коллективу в нашей стране — 66:45. Победа над «Локо» в домашних стенах далась непросто, железнодорожники треть игры бились на равных и даже несколько раз вели в счете. Почему кубанский состав затем сошел таки с рельсов, в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» Николая Явдолюка.

УМНИК ТРИНЧИЕРИ


295_1398617497_11.JPG

Тренерская дуэль: Тринчиери (слева) — Пашутин. Фото: Нурислам Исмагилов / официальный сайт УНИКСа


Прошлая встреча с «Локомотивом-Кубань», которая состоялась в феврале текущего года была не самой выдающейся по причине сложного календаря и участия в Евролиге — примерно такими доводами наставник «Локо» Евгений Пашутин пытался парировать вопросы журналистов, которые спрашивали: «Как же так, почему -28»? Да, действительно, волею календаря в феврале краснодарская команда приехала в Казань после не самого простого матча Евролиги против мадридского «Реала». Несмотря на то, что УНИКС так же участвует в европейском турнире, это не мешает казанской команде в каждой игре показывать свой лучший баскетбол. И вот спустя два месяца, «железнодорожники»., хорошенько отдохнувшие, вновь терпят поражение… и вновь с разрушительной разницей! Может все-таки дело не в физических кондициях игроков «Локо»? Может все-таки УНИКС просто заметно лучше?! Может просто Андреа Тринчиери более эффективно распоряжается своими игроками, придумывая им новые схемы и комбинации?! Может мотивации у игроков в бело-зеленых майках просто больше или желания побеждать? Как бы там ни было, а УНИКС в который раз за сезон доказывает, что нет разницы в том, где играть и с кем, ведь задача на каждый матч одна — побеждать!

ПУСТОЙ ЦЕНТР


295_1398617497_8.JPG

Фото: Нурислам Исмагилов / официальный сайт УНИКСа


На разминке перед игрой не хватало Костаса Каймакоглу. Грек скромно ютился на креслах для резервных баскетболистов. Что случилось и почему он не попал в заявку — непонятно, но его отсутствие, а так же не восстановившийся до конца Ян Вуюкас, означали одно — у УНИКСа в матче с «Локо» будут большие проблемы на позиции центрового. Именно поэтому появление Павла Антипова в стартовой пятерке выглядела как вынужденная мера, нежели тактический ход наставника казанского клуба.

Оправдывать доверие коуча и блюсти порядок под кольцом у Антипова, редко выходящего на паркет в текущем сезоне, получалось неплохо. Павел очень хорошо работал персонально против Деррика Брауна, который каждую атаку пытался поразить кольцо. Первые очки в матче заработал Эндрю Гаудлок, не заметивший никого на своем пути к кольцу. Одинокая двойка горела на табло достаточно долго. У обеих команд мяч, что называется, не принимало кольцо. На 3-й минуте первого игрового отрезка «Локо» все же удалось сравнять счет и даже выйти ненадолго вперед. Алекс Марич выдал несколько результативных эпизодов. Справедливость восстановил Чак Эйдсон, поразив цель с шести метров — 5:4. Чуть позже капитан казанцев вновь самостоятельно разобрался в эпизоде. Замучив защитника американец исполнил изящный бросок. Тринчиери понимал, что необходимо прибавлять в трехсекундной зоне и под бурю оваций выпустил на паркет до конца не восстановившегося Яна Вуюкаса. Свое появление грек отметил точными попаданиям с линии штрафного броска и тут же сел обратно! Хватило ли Вуюкасу 15 секунд игрового времени, непонятно, но раз Тринчиери его заменил, значит на то были весомые доводы. Уход Яна означал, что на паркете вновь должен появиться Антипов. Павел, как и его партнер по команде, тоже решил отметить выход на паркет точным попаданием, но уже с дуги (14:7). Пашутин тут же берет тайм-аут и делает несколько замен в составе. Этот тренерский ход дал серьезные плоды. Ричард Хендрикс выдает результативный отрезок и набирает кряду 7 очков -14:14. И только данк Никиты Курбанова за 13 секунд до конца четверти вновь вернул лидерство хозяевам.

ЗИСИС ЗАЖЁГ ПАРТНЁРОВ


295_1398617526_6.JPG

Никос Зисис. Фото: Нурислам Исмагилов / официальный сайт УНИКСа


Тринчиери, как и его визави, постоянно варьировал состав, понимая, что высокий темп игры — одно из слагаемых успеха. А еще одно из слагаемых успеха — дальние попадания, и лучше всех это понимал Эйдсон, который при первой же возможности палил из-за дуги. Очередное дальнее попадание позволило Чаку набрать 8-е очко, а хозяевам начать отрываться в счете (21:18). Активность еще двух америкацев Тайвэйна Макки и Гаудлока позволяет отрыву вырасти до значимого (28:18). Казалось, что все идет по плану и соперник уже постепенно начинает сдаваться и осталось его только додавить.

Но, как и в первой четверти, гостям, усилиями все тех же Брауна и Марича, удается совершить рывок 7:0 и вновь заставить прыгать на месте от переполняющих эмоций Тринчиери, который даже во время прыжка умудряется придумать новую схему игры. Очередная ротация состава и свежий Никос Зисис кладет трехочковый — 31:26 в пользу УНИКСа к большому перерыву. Заводить партнеров по команде Зисис продолжил и в дебюте третьего игрового отрезка. Греку не хватило каких-то сантиметров, чтобы мяч после его великолепного прохода свалился в кольцо. Зато он был точен с линии (32:26). Одним из первых от действий Зисиса завелся неутомимый Гаудлок, но с ним буквально за ручку бегал Антон Понкрашов, да еще и на помощь кого-то постоянно призывал, так что 30-му номеру казангцев было невероятно сложно мучать двоих-троих соперником своим дриблингом, поэтому он делал результативные передачи. 5 очков подряд Эйдсона, добавка от Владимира Веремеенко — 39:34. Набегавшись вдоволь за Гаудлоком Понкрашов откровенно перестал успевать за своим оппонентом и Эндрю приступил к демонстративной порке. Сначала он заставил на себе сфолить при броске с дуги и реализовал все три попытки, ну, а следом, будто не заметив присутствие защитника, точно реализовал дальний бросок. От такого игроки в красно-зеленых майках даже падать на ровном месте начали. Марич при атаке так сильно хотел всей массой опереться на Дмитрия Соколова под кольцом, что даже не стал смотреть, есть ли Дмитрий у него за спиной или нет. 22-й номер гостей упал негромко, но смешно.

СТАНЦИЯ «ДО СВИДАНИЯ»


295_1398617497_19.JPG

Фото: Нурислам Исмагилов / официальный сайт УНИКСа


Дебют заключительной десятиминутки получился воодушевляющим. Первая же атака гостей захлебнулась в руках Соколова, который кончиками пальцев изменил траекторию мяча и не дал ему долететь до кольца, а следом Сергей Быков награждает свой бывший клуб дальним попаданием (49:37). И впервые у УНИКСа было +12. Почему было? Потому что спустя некоторое время стало +14 после попадания все того же Быкова. Пашутин на каждую атаку выпускал кого-то со скамейки, пытаясь найти оптимальную пятёрку. Но все попытки были тщетны. Виною тому стала удивительно слаженная игра в обороне казанских парней. Оранжевый снаряд не попадал в кольцо УНИКСа на протяжении 7 минут заключительного игрового отрезка! Сложилось ощущение, что «Локомотив» дернули за стоп-кран и состав сошел с пути. Привести в чувство гостей могло только чудо, совершить которое было не под силу ни одному из игроков или тренеров краснодарской команды. Гостям оставалось только наблюдать за тем, как мяч снова и снова оказывается в их корзине. И, надо признать, посмотреть было на что. Веремеенко летал возле кольца как орел над степью, а Гаудлок, словно заправский армейский снайпер, поражал цель. Очередные два дальних попадания и американец — вновь самый результативный игрок встречи. В его активе 21 очко. 66:45 — в пользу УНИКСа. Ответный поединок состоится 14 мая в Краснодаре.

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 66:45 (16:14, 15:12, 15:11, 20:8)

Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх