комментарии 3 в закладки

5 причин, по которым татарстанцу Якимову не стоит ехать в НХЛ

erid:

Накануне директор хоккейного клуба «Нефтехимик» сообщил, что воспитанник нижнекамского хоккея Богдан Якимов намерен отправиться за океан. 19-летний игрок в прошлом году был задрафтован «Эдмонтоном» в третьем раунде. В минувшем сезоне за «Нефтехимик» хоккеист сыграл 35 матчей, в которых набрал 12 очков. По мнению спортивной редакции «БИЗНЕС Online», татарстанский спортсмен, несмотря на очевидный прогресс, ещё не готов присоединиться к другому нижнекамскому воспитаннику Наилю Якупову. О главных причинах такого вывода — в нашем материале.


Богдан Якимов
Фото: официальный сайт «Нефтехимика»


1. МОЛОДЫЕ РОССИЯНЕ РЕДКО ВЫСТРЕЛИВАЮТ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Если подойти объективно к вопросу отъезда Богдана Якимова в НХЛ, то его шансы сразу заиграть в «Эдмонтоне» предательски стремятся к нулю. Во-первых, его уровень мастерства, при всём уважении, пока не соответствует общему уровню НХЛ. Поэтому, пока будем отталкиваться от вероятного выступления в АХЛ, а именно в «Оклахоме».

Во второй по силе лиге Северной Америки у россиян дела в последние годы идут скромно. Такая тенденция прослеживается давно. Например, в нынешнем сезоне лишь два россиянина попали в сотню лучших бомбардиров АХЛ. Это Александр Хохлачёв и Владислав Наместников. Первый стал 19-м, второй 60-м. В прошлом сезоне вообще ни один из 20-ти наших соотечественников даже близко не подобрались к ТОП-100 бомбардирам АХЛ. Тоже самое и в позапрошлом сезоне. Получается, даже два россиянина в первой сотне игроков американской лиги — уже успех, если сравнивать с прежними результатами. При этом нельзя сказать, что мало наших игроков пробует там свои силы. На самом деле не менее двух десятков, примерно как в НХЛ. Среди них есть довольно известные фамилии, которые в итоге вернулись в Россию, где чувствуют себя совсем неплохо. Сергей Широков, Евгений Дадонов, Никита Филатов, Николай Прохоркин не смогли пробиться в НХЛ, а ведь эти хоккеисты весьма приличного уровня, до которого Якимов пока не дотягивает. Оснований предполагать, что у Богдана получится лучше пока нет.

Конечно же, есть и хорошие примеры, когда молодой игрок сразу заиграл в НХЛ. Например, Никита Кучеров у которого в «Тампе» появился шанс после травмы Стивена Стэмкоса или Валерий Ничушкин, но они изначально были более талантливы.

2. ДАЖЕ КУЗНЕЦОВ НЕ ТОРОПИЛСЯ

За объект сравнения возьмём Евгения Кузнецова, чтобы было проще и понятнее. При всей своей нестабильности отрицать очевидный талант воспитанника «Трактора» будет глупо. Он не питал иллюзий и не поехал в возрасте 19 лет покорять НХЛ, объясняя это не только патриотизмом к «Трактору», но и желанием иметь финансовую стабильность. В Челябинске функционеры нашли способ уговорить свою восходящую звёздочку не рисковать. На тот момент, если смотреть правде в глаза, шансов заиграть в НХЛ у Кузнецова было гораздо больше, чем у Якимова сейчас. Достаточно сравнить, как во всех молодёжных составах сборной России играл Кузнецов, и как играл Якимов. Нападающий «Вашингтона» за 39 матчей забил 29 шайб и отдал столько же передач — 58 (!) очков. Послужной список Богдана — 24 матча, 7 голов и 7 передач. Разница очевидна, но Кузнецов в НХЛ поехал только сейчас, а Якимов, который младше на два года, явно торопит события. Хотя известно, что огромное влияние на талантливого нижнекамского парня оказывает его отец. Главное, чтобы воспитанник «Нефтехимика» не стал заложником преждевременных амбиций.

3. В «ЭДМОНТОНЕ» ТЯЖЁЛЫЕ ВРЕМЕНА

Ещё два года подобной вакханалии, а иначе игру нефтяников не назвать, и «Эдмонтон» повторит антирекорд «Флориды», которая 10 лет подряд не выходила в плей-офф. Ожидалось, что ситуацию исправят первые номера драфта НХЛ Тэйлор Холл, Райан Ньюджент-Хопкинс и Наиль Якупов, но одноплановость нападающих, которые должны были стать лидерами сыграли с клубом злую шутку. Только Холл играет на высоком уровне, а остальные потерялись. В команде нет баланса и становится только хуже. Не самая хорошая перспектива для молодого хоккеиста, с точки зрения психологии. У «Эдмонтона» нет предпосылок выйти в плей-офф даже в следующем сезоне. Как говорят многие тренеры, мастерство и опыт хоккеиста закладывается именно в кубковых матчах. Даже если «нефтехимику» и удастся пробиться в состав «Эдмонтона», не факт, что познание вкуса борьбы за Кубок Стэнли к нему придёт скоро. Ещё и поэтому 19-летнему игроку лучше бы остаться в Нижнекамске. Всё-таки, у «Нефтехимика» больше шансов попасть в плей-офф Кубка Гагарина и гораздо больше возможностей не быть таким явным аутсайдером в КХЛ, какими являются «нефтяники» в НХЛ.

4. В «НЕФТЕХИМИКЕ» МОЖНО СТАТЬ ЛИДЕРОМ

Уже известно, что в будущем сезоне нижнекамский клуб не будет делать ставку на бывших звёзд КХЛ, как это было в сезоне минувшем. Очевидно, что Рафик Якубов с Владимиром Крикуновым делают ставку на подрастающее поколение, удерживая его в своих рядах. Продлили контракты Максим Березин, Пётр Хохряков, братья Альшевские, Павел Куликов и другие нижнекамские воспитанники. Плюс к ним приезжает молодёжь, например, Павел Здунов или Никита Лисов. Скорее всего, приедет и Захар Арзамасцев. Всем этим ребятам ещё и до 25-ти лет далеко. Именно они будут составлять костяк нижнекамцев уже совсем скоро. В таких условиях Якимову набраться опыта будет гораздо проще. Речи о месте в составе уже идти не будет точно, да и в молодёжную сборную дорога закрыта (Якимову исполнится 20 лет в этом году), поэтому можно сконцентрироваться на игре во втором, а то и в первом звене команды с берегов Камы. В условиях России и КХЛ у Якимова есть такой потенциал стать ведущим игроком.

Именно в Нижнекамске 94-й номер «Нефтехимика» мог окончательно возмужать и стать полноценной боевой единицей уже через год и это ещё одна причина, по которой его отъезд за океан — ошибочное решение.

5. СУЩЕСТВУЕТ РИСК ИСПОРТИТЬ КАРЬЕРУ

В российском хоккее не так часто появляются квалифицированные центральные нападающие. У Якимова есть задатки стать таковым и в перспективе помочь основной сборной. Может случиться так, что Богдан потеряется в Канаде и уже не сможет вернуться на приличный уровень даже в России. В худшем случае, его постигнет судьба Кирилла Кабанова, ныне выступающего в Швеции, или, например, Александра Авцина, чья карьера сложилась не так уж и «монреально», как он изволил выразиться несколько лет назад.

Есть ещё и Максим Кицын. Он не может заиграть даже в АХЛ. Его жалкие 4 очка в регулярном чемпионате тому в подтверждение. А какое будущее ему прочили? Примеров пагубного влияния североамериканского хоккея на талантливых европейских игроков достаточно. Хорошо, если Якимов не пойдёт по пути Кицына или Кабанова, а за пример возьмёт целеустремлённость и настойчивость Вячеслава Войнова с Антоном Худобиным, которые, прежде чем заиграть в сильнейшей лиге мира, отдали годы своей жизни, выступая в минорных лигах Северной Америки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх