комментарии 0 в закладки

«Но, как раньше говорили: «Без булдырабыз! Мы можем!» УНИКС привёз в Казань Кубок России!

erid:

Баскетболисты УНИКСа, выигравшие третий в биографии клуба Кубок России, вернулись сегодня из Краснодара. На торжественной церемонии встречи, помимо немногочисленной группы журналистов, солидной и шумной группы поддержки, спортивного руководства республики, оказалось даже несколько футболистов «Рубина». Правда, поигравших в составе казанской команды двадцатилетней давности, а сейчас приехавших в аэропорт прямо с субботника. За торжествами в казанском аэропорту наблюдал и корреспондент «БИЗНЕС Online».

ЗАЧЕМ ИМ СЦЕНА. НА НОСОЧКИ ПОДНЯЛИСЬ, И УЖЕ КАК БУДТО НА СЦЕНЕ


34327.jpg

Андреа Тринчиери (в центре)


Выигрыш Кубка России в этом сезоне дался казанцам куда легче, чем два былых финала. 11 лет назад в Екатеринбурге УНИКС вырвал победу в дополнительной пятиминутке с преимуществом в одно очко в противостоянии с грозным ЦСКА. Следующий триумф запомнился двумя нелегкими викториями — над ЦСКА, уже в полуфинале, и столичным «Динамо» в финале. А сейчас казанцы, откровенно говоря, катком проехались по краснодарскому «Локомотиву-Кубань», как в домашнем, так и в гостевом матчах. Как будто списав сценарий с недавнего финала Лиги Европы, где примерно сами были биты испанской «Валенсией». Что ж, теория о том, что поражения делают команду сильнее и становятся стимулом к новым достижениям, получила новое подтверждение.

— Что же они сцену не поставили перед терминалом, — удивился наш фотокорреспондент, не увидев привычного для подобных церемоний «аксессуара». — Они же баскетболисты, — ответил я, — на носочки привстанут, и уже как мы с тобой на сцене.

Высоких гостей встречали свои высокие гости. Среди них, спортивные руководители, к примеру, заместитель министра спорта республики Халил Шайхутдинов не преминул пригласить вашего корреспондента на чествование «надцатикратной» чемпионки страны по плаванию Яны Мартыновой и встречу в Казани с «надцатикратной» чемпионкой мира и Олимпиад Елены Вяльбе. Я в свою очередь пригласил его на встречу победительниц мировых, европейских и всероссийских соревнований по волей… Молчу, молчу, не буду опережать радостное событие, ожидаемое сегодняшним вечером.

ФУТБОЛИСТЫ «РУБИНА» ЧЕСТВОВАЛИ НОВОЯВЛЕННЫХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА РОССИИ


34324.jpg


Среди группы встречающих оказались и экс-футболисты «Рубина» Рашид Зайнутдинов и Марсель Тухватуллин. Их, вместе с товарищами по футбольной школе ДЮСШ «Вахитовский», сняли прямо с субботника, чтобы встретить новоиспеченных победителей. Как вспомнил еще один наставник этой школы Анатолий Фомичев, они приезжали в аэропорт встречать и «Рубин», когда тот обыгрывал «Барселону» в 2009-м, а потом выигрывал Кубок России, в 2012-м. Тогда, в отличие от сегодняшнего дня, встреча была за полночь, а неудобства от недосыпа были скрашены попаданием в телесюжет центрального телевидения.

ПЕРВЫЙ КУРС — ВТОРОЕ МЕСТО

А вот увидев среди встречающих экс-баскетболиста УНИКСа Александра Трошкина, корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» не мог не воспользоваться этим фактом, и не поговорить о баскетболе… женском. Трошкин сейчас возглавляет студенческую команду Поволжской академии спорта, ставшей второй по итогам студенческой спартакиады Татарстана.


34337.jpg

Эндрю Гаудлок (в центре)


— Наше «серебро» стало достойным результатом, и легло в общую копилку выступлений команды ПОВГАФКСИТ на студенческих республиканских соревнованиях, — резюмировал Трошкин. — Все-таки, мы выступали первокурсницами, которым было тяжело сразу же замахиваться на чемпионство в противостоянии с опытными соперницами. Но, время работает на нас, наши игроки на следующий сезон станут опытнее, плюс, мы проведем селекцию, которая позволит пригласить на учебу в академию сильных выпускниц спортивных школ республики, и на следующий год будем бороться только за первое место. Благо, у нас всё делается для достижения результата. Прекрасная база, внимание к нуждам команды со стороны ректора и руководства вуза, все это ведет к тому, что мы, в итоге, на всех соревнованиях будем в числе фаворитов.

Тем временем, приземлились победители, и попали на «растерзание» фотографов и видеооператоров. — Садитесь, садитесь, — руководил процессом съемки клубный фотограф Нурислам Исмагилов. Первым, показательно кряхтя, сел Эндрю Гаудлок. Рядом с ним присоседился Павел Сергеев. После чего бразды правления взял на себя почётный президент клуба Евгений Богачев. Сам почетный трофей, тем временем, оказался в руках одного из самых молодых игроков команды Павла Антипова. Интересный вариант дедовщины: в хоккейных командах, помнится, самые молодые шайбы после тренировки собирают, в футбольных — мячи носят. А в баскетбольной, получается, миссия молодых — носить трофеи? Богачев недолго терпел это: «Давай Кубок! Кубок давай сюда!», — потребовал он после чего разговаривать с рядом стоявшим собеседником можно было только на «повышенных тонах».

ЕВГЕНИЙ БОГАЧЕВ: «БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!»


34329.jpg

Речь Евгения Богачёва


Дело в том, что небольшая группа встречающих девушек из числа участниц шоу-группы поддержки, а также наиболее верных и активных фанаток УНИКСа подняла визг, сравнимый с шумом при взлете небольшого самолета. Ведущий торжественной встречи, надо отдать ему должное, под этот «интершум» поименно назвал не только всех баскетболистов и тренеров, но также клубных работников, врача, массажиста, пресс-атташе. Людей, о которых подчас забывают, но чей вклад в общие достижения не менее важен. Визг встречающих зашкаливал на объявлении трех фамилий — Гаудлока, главного тренера Андреа Тринчиери и почему-то Дмитрия Соколова.

Министр спорта Татарстана Рафис Бурганов поблагодарил баскетболистов за блистательную победу: «Это достойный вклад в копилку побед спортсменов нашей республики. Думаю, не последний», — намекнул министр, имея в виду чемпионат Единой лиги ВТБ. А Богачев ударился в воспоминания, поделившись тем, как команда выигрывала два предыдущих трофея. «После победы во втором Кубке, мы вернулись в Казань в четыре ночи. Нас опять же встречал министр спорта. И мы тут на радостях денек отмечали победу, да так, что потом проиграли в еврокубке хорватам. Ужас!», — со смехом закончил устные мемуары Богачев, и перешел к наставлениям. — Поэтому, надо помнить, что нас впереди ждут большие задачи. У нас впереди ВТБ, в частности, Самара. И мы ждём на этих играх наших преданных поклонников. С этого сезона так приятно снова играть при полных трибунах. Надо, чтобы наши игроки привыкали к вашей шумной поддержке. Снова всех поздравляю. Второе место в еврокубке, победа в национальном кубке — это большие достижения. Но, как раньше говорили: «Без булдырабыз! Мы можем!».

После торжественной встречи хлебосольный Богачев пригласил игроков, болельщиков и прессу на импровизированный банкет, где сумел убедить тренера в том, что это в Италии пьют вино, а в России надо пить водку!, после чего Тринчиери пригубил русского национального напитка. Но, наученные опытом прошлой кубковой победы, казанские баскетболисты сегодня только «перевели дух», а расслабиться в полной мере смогут только после окончания чемпионата Единой лиги ВТБ.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх