комментарии 3 в закладки

Россия – Финляндия: Малкин и Овечкин не могли подвести Путина

Накануне сборная России одолела команду Финляндии в главном матче хоккейного чемпионата мира в Минске. Во встрече из-за дисквалификации не смог принять участия главный тренер нашей команды Олег Знарок, но, несмотря на это, его подопечные с первых же минут обозначили своё преимущество и уверенно переиграли соперника со счетом 5:2. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о «золотом» матче россиян, которые спустя год вернули себе звание сильнейшей команды мирового первенства.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Для столицы Беларуси чемпионат мира по хоккею, несомненно, стал главным событием последних лет. Хотя нельзя сказать, что на турнире собрались все сильнейшие, скорее, наоборот. Но, он и не мог быть таковым в год Олимпиады в Сочи — именно там собрались все сильнейшие хоккеисты мира. За исключением сборной России, все остальные команды привезли вторые, а то и третьи составы. Например, у шведов, которых мы обыграли в полуфинале (3:1), и с которыми, по мнению многих специалистов у россиян был самый серьезный матч на турнире, около 20-ти игроков отказалось приезжать на чемпионат мира. Канадцы, как обычно, отнеслись с прохладцей к мировому форуму, и который раз подряд остались на нём без медалей. Логичный вопрос: а нужно ли проводить соревнования такого ранга каждый год? Об этом уже много и долго говорят, но, видимо, Рене Фазель и его международная федерация хоккея (ИИХФ) не планируют что-либо менять. К тому же, после минского чемпионата, у них появился отличный аргумент в свою пользу в виде рекордов посещаемости, которые побил ЧМ-2014.

Российская же команда на фоне провального выступления на хоккейном турнире в Сочи, где подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли финской сборной уже на стадии четвертьфинала, подошла к турниру в Беларуси серьезнее остальных. То, что у сборной России был сильнейший состав — факт. Кто еще мог позволить себе привезти на турнире игроков такого уровня, как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Бобровский? С другой стороны, новый главный тренер национальной команды Олег Знарок привез в Минск сразу 14 дебютантов чемпионатов мира, навскидку и не вспомнишь, когда еще такое было в последний раз. Но, в любом случае, многим было понятно, что России нужна была только победа на этом турнире, дабы хоть как-то подсластить горечь поражения на домашней Олимпиаде. Стоит ли в чем-то упрекать российскую команду? Вряд ли. Подопечные Знарка продемонстрировали такой хоккей, на который хотелось смотреть и наслаждаться, а ребята в буквальном смысле умирали на площадке, о чем свидетельствуют многочисленные травмы. Но не нужно сильно обольщаться этими золотыми медалями — это всего лишь победа на турнире, на котором все остальные сборные мира были на голову слабее российской команды.

ФИНАЛ БЕЗ ЗНАРКА

На финальную битву с финнами сборную России выводил верный помощник и правая рука Знарка Харийс Витолиньш. Именно этот латвийский специалист принял московское «Динамо» после того, как Знарок возглавил национальную команду. Директорат же чемпионата мира принял довольно странное решение, решив дисквалифицировать и лишить аккредитации главного тренера сборной России после конфликта вконцовке полуфинального матча с тренером шведской команды Рикардом Грёнбергом. Перепалка двух специалистов вряд ли кого-то оскорбила, а напротив — добавила перчинки и расшевелила публику. Международная федерация наказала Знарка, лишив его возможности поучаствовать в финале мирового чемпионата, но сборную, видимо, это сделало только сильнее.

Российские хоккеисты вышли на лед не просто играть в хоккей, а буквально воевать за своего тренера. Уже на первых минутах Малкин жёстко толкнул форварда финской сборной Эрика Хаула, который не сразу смог оправиться после такой встречи с одним из лучших хоккеистов мира. Дальше атмосфера только ещё больше нагнеталось, но остудило её заброшенная шайба Сергея Широкова на экваторе первого периода. Форвард омского «Авангарда» зрячим кистевым броском открыл счет в матче. В целом же преимущество российской команды на стартовом отрезке матча не поддавалось сомнению — подопечные Знарка, который наблюдал за встречей с трибун «Минск-Арены», владели преимуществом, но позволили себе расслабиться в концовке периода и пропустили шайбу. Во втором периоде финны даже сумели ненадолго выйти вперед — отличился нападающий Олли Палола. Но даже в эти минуты не было тревожно за итоговой результат. Россияне продолжали нагнетать темп. Вовремя на помощь своей сборной пришли и её два звездных лидера — Овечкин и Малкин. Капитан из «Вашингтона» сравнял счет, а форвард «Питтсбурга» вывел россиян вперед. Тут уже у финской сборной окончательно расклеилась игра. Все их попытки сравнять счет были биты Бобровским, который в очередной раз выдал великолепный матч. А итог же встречи подвели Данис Зарипов и Виктор Тихонов — 5:2, а сборная России спустя год вновь стала чемпионом мира.

СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ГЛАЗАХ У ПУТИНА

Последний раз наши добывали золотые медали чемпионата мира в Хельсинки-Стокгольме в 2012-м году. Примечательно, что тогда сборная России также, как и сейчас, показала стопроцентный результат, выиграв все 10 матчей на турнире. Накануне, после победного финального матча с Финляндией, главному тренеру россиян Знарку все-таки удалось пробиться на лед, и отпраздновать викторию вместе со своими игроками. Наставник заявил, что ему было обидно в момент финальной сирены находиться не с командой, но он гордится своими подопечными.

Стоит отметить, что финальный поединок в столице Беларуси посетил президент российской федерации Владимир Путин, который наблюдал за игрой в компании с Александром Лукашенко и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. После матча Путин спустился в раздевалку российской сборной и лично поздравил её с победой: «Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Мы можем гордиться тем, что у нас есть талантливая замечательная результативная команда с характером. Вы порадовали миллионы людей». Впрочем, глава государства не слишком рисковал прослыть нефартовым для наших спортсменов, прилетая в Минск, ведь в победе россиян были уверены практически все. В составе национальной команды двукратным чемпионом мира стал защитник «Ак Барса» Евгений Медведев, кроме того, своё первое «золото» получил форвард «барсов» Александр Бурмистров, ставший первым воспитанником казанского хоккея — обладателем столь престижного титула. И, конечно же, стоит порадоваться за ныне игрока «Магнитки» Зарипова. Легенда хоккейной Казани, покинув клуб, за который выступал 12 лет, в один сезон выиграл и Кубок Гагарина, и чемпионат мира, уже третий в своей блестящей карьере.