комментарии 5 в закладки

УНИКС – ЦСКА: солдаты Тринчиери проиграли первый бой армейцам и судьям

Вчерашний матч между УНИКСом и ЦСКА стал настоящим первым боем в большой спортивной войне под названием полуфинал Единой лиги ВТБ. Стартовое сражение полководец Андреа Тринчиери и его солдаты проиграли в самой концовке напряженнейшего поединка — 90:92. Подробности битвы «при «Баскет-холле» и холостых патронах Эндрю Гаудлока, в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

СОН НАЯВУ

34473.JPG

Андреа Тринчиери

В октябре 2013 года Андреа Тринчиери, только предвкушавший все плоды будущего сезона, поделился своими мыслями с корреспондентом «БИЗНЕС Online»: «Каждую ночь я мечтаю победить ЦСКА». Как ни странно, но мысли итальянского наставника едва не материализовались накануне вечером. Возможно, именно поединки с армейцами станут кульминацией для тренера УНИКСа в текущем сезоне. Команда его соотечественника Этторе Мессины — очень сложный и невероятно опытный соперник, демонстрировавший многие годы безукоризненную статистику, забывая о существовании графы «поражения». Но в нынешнем сезоне проигрыши для армейцев уже не кажутся удивительными. Дважды химчане в «регулярке» ВТБ оставили неудел ЦСКА, нолик в графе побед «Финала четырех» Евролиги и, конечно же, разящая двойная пощечина от баскетболистов «Локомотива-Кубань» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ… Все эти неудачи — яркий намек на то, что система работает не как прежде, значит, у Казани тоже есть шансы.

ГАУДЛОКА «СЪЕЛИ» ВРАГИ

34471.JPG

Костас Каймакоглу вернулся в строй

Пожалуй, главное событие, помимо того, что приехало ЦСКА — возвращение в строй татарстанцев Костаса Каймакоглу. Несмотря на то, что без его помощи УНИКС стал обладателем Кубка России, этого бородатого тяжелого форварда очень не хватало команде для созидания в трехсекундной зоне. Выход грека болельщики отметили особыми, с эмоциональной точки зрения, овациями. Поединок начался с разящих атак хозяев площадки. Как ни странно, но нервы крепче оказались именно у бойцов в бело-зеленой форме. Дважды отметился Дмитрий Соколов, также был точен Никос Зисис — 6:2. Но отступать с чужой территории армейцы не собирались. Колоссальный опыт боев, и отменная рота солдат знает свое дело. Первым расчехлил свои орудия Милош Теодосич. Быстрые, резкие перемещения вкупе с прицельным огнем дали свой результат. Рывок гостей — 7:0, и инициатива перешла к ЦСКА. Чтобы оживить ход действий и вернуть утраченные позиции, Тринчиери постоянно обновляет состав, поддерживая тонус в команде и внедряя новые схемы наступления. Единственные, кому отдыхать не положено — экс-армеец Зисис (обладает важной информацией из стана врага) и оружие массового поражения по имени Эндрю Гаудлок. Но американца взяли в плотное кольцо. Чуть только тот выходил на позицию, как Сонни Уимс тут как тут. 13-й номер, как привязанный, ходил за казанским американцем. Сложилось ощущение, что MVP Кубка Европы 2013/14, таким образом, просто-напросто «съели». Устав «ходить за ручку» с соперником, Гаудлок сел перевести дух с нулем в графе «набранные очки», а на замену вышел Сергей Быков. За пятым номером Казани приглядовали спустя рукава, что позволило хозяевам подтянуться в счете. А к концу первого отрезка на паркете вновь появился Гаудлок, который сотворил очередной шедевр. После его немыслимого броска, предположить, что снаряд угодит точно в цель, могла, наверное, только Ванга, — 22:20.

СОЛДАТЫ ТРИНЧИЕРИ!

34470.JPG

Сергей Быков

Настоящий солдат — тот, кто беспрекословно выполняет приказы начальства. В этот вечер таким был самый молодой (по количеству проведенных игр за клуб) игрок УНИКСа, «сержант» Быков. Полководец велел отвоевать в первой же атаке максимальное количество очков, и Сергей исполнил приказ на отлично. Четыре очка — трёхочковый плюс реализация бонусного штрафного! Так не каждый армеец умеет.

Однако спортивные бои отличаются от военных тем, что победителя определяет не только счет, но и судьи. Чем так рефери не понравились игроки в бело-зеленых майках непонятно, но, возможно, они посчитали, что армейцы хрустальные? Как бы там ни было, но сражение на какое-то время стало напоминать плохую постановку на подмостках провинциального театра. Сложилось ощущение, что даже нахождение рядом с игроком ЦСКА уже являлось нарушением правил. Наверное, даже сами гости порой должны были чувствовать себя неловко от постоянно раздающихся свистков арбитров. В какой-то момент поединок свелся к тому, чтобы проверить прицел Теодосича при пробитии штрафных бросков. Попал, правда только половину. Такое отношение судей к своим подопечным в корне не устраивало Тринчиери, который готов был даже кинул с десяток воображаемых шашек в судей за необъективную работу. Естественно, такое поведение арбитры расценили как некорректное, и выписали итальянцу успокоительное в виде технического фола. Успокоился ли Тринчиери? Ну что вы, конечно, нет. Пока Теодосич хладнокровно расстреливал кольцо, набирая 20-е персональное очко, наставник казанцев придумывал новые победные схемы.

34455.JPG

Милош Теодосич (№ 4)

ХОЛОСТЫЕ ПАТРОНЫ

Оправляться от ударов УНИКС умеет, что доказывал в этом сезоне не раз. Как бы не бил соперник, насколько тяжелым не был бы удар, чтобы не делали судьи, Гаудлок и компания всегда бились до последнего. И болельщики верили в то, что их любимчики, словно солдаты с криком «ура» закончат этот бой в свою пользу. Веры и желания хватило на то, чтобы уйти на большой перерыв с преимуществом в 5 очков, сохранить преимущество в третьем игровом отрезке и увеличить к экватору заключительной 10-ти минутки отрыв аж до +13 очков (!). Но чертова дюжина стала роковой в этот вечер. У лидера УНИКСа Гаудлока как будто забрали все боевые патроны, а вместо них подсунули холостые. Американец от души палил по цели, но родное кольцо не принимало его бросков. Он снова брал оранжевый снаряд и, взмывая на паркетом, казалось бы, наверняка нес его в цель, но вноь тщетно…

И даже сумасшедший данк Соколова (который войдет в нарезку лучших моментов едва ли не всего сезона) не помог команде удержать преимущество. 83:83 к концу четвертого игрового отрезка. Сил на то чтобы сражаться было предостаточно, и хозяева не покладая рук рвались вперед и атаковали пока хватало сил. Но удачливее в овертайме оказали гости, к тому же УНИКС уже лишился к этому времени из-за перебора фолов того же Соколова и Владимира Веремеенко — 90:92 по итогам дополнительной пятиминутки.

Второй матч в серии состоится сегодня в 19:00.

34460.JPG

Эндрю Гаудлок (№ 30)

«ГАУДЛОК — НАШ ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР. ЗАЧЕМ НАМ МЕНЯТЬ ТАКТИКУ?»

После игры своими впечатлениями о матче поделились наставники команд

Этторе Мессина — главный тренер ЦСКА:

— Великолепное возвращение мы совершили в четвертой четверти. Мы не остановились, играли весь матч. УНИКС провел отличный матч, показав хороший процент попаданий. Но хозяева не забили много штрафных и ошибались в защите, упустив свой перевес в 13 очков. А мы играли терпеливо и уверенно, совершив всего пять потерь. В овертайме хозяева нервничали, мы играли более рационально. Завтра будет очень сложная игра.

— Сравните ситуацию 0−2 в серии с «Локомотивом» и сейчас?

— Сейчас было 0−0, и нам противостоит отличная команда, еще и чудесное возвращение Костаса Каймакоглу состоялось. Андреа Тринчиери за день до игры угостил меня кофе с пирожным, пытаясь убедить в том, что Каймакоглу не будет играть! Н у нас есть свои разведчики, и мы знали, что Каймакоглу наверняка сыграет. Даже вдали от родины два итальянца не всегда говорят друг другу правду.

— Как вы объясните, что у ЦСКА оказалось почти в два раза меньше фолов?

— Спросите у Тринчиери. Высокорослые игроки УНИКСа сразу же фолили на наших игроках, получавших мяч под кольцом, может это у казанцев была такая тактика?

34472.JPG

Этторе Мессина

Андреа Тринчиери — главный тренер УНИКС:

— Вы сами все видели… У каждой стороны есть свое мнение. Большой отрезок матча мы провели наилучшим образом, но плохо защищались. А в матчах с таким соперником, как ЦСКА, всегда приходится платить по счетам, вот и проиграли в овертайме. Обидно, тяжело… Ведь мои ребята сегодня заслуживали победы. Единственное, что мы не сможем сделать, быть лучше. За ночь нельзя улучшить защиту и штрафные, мы их плохо исполняли, а штрафные в таких играх с большим количеством контактов очень важны. К сожалению, я не могу контролировать штрафные броски. Что касается столь большой разницы в их количестве (ЦСКА пробивал 42, УНИКС — 23), то это вопрос не ко мне.

— УНИКС вел +13, но упустил победу, вы не ошиблись, доверив решающие броски в концовке Эндрю Гаудлоку, который в такой же игре с «Валенсией» не выручил?

— Вы что-то путаете. Гаудлок — наш лучший снайпер, зачем нам менять тактику?

— У Костаса Каймакоглу хватит сил на два матча?

— Я не знаю, увидим завтра.

— Это правда, что вы угостили кофе Этторе Мессину и уверяли коллегу, что Каймакоглу не будет играть?

— Решение о его участие в матче мы приняли утром в день игры. Он сам попросил выпустить его, решил попробовать себя после месяца лечения. Я доволен его игрой, я всегда доволен, когда мой игрок забывает про свою боль и проблемы.

Генеральный директор УНИКСа: «Я возмущена работой арбитров!»