комментарии 1 в закладки

«Хватит превращать Россию в Грецию!». Обзор российской и зарубежной прессы о матче Россия – Корея

erid:

Сборная России провела первый матч на мундиале спустя 12 лет. Фурор, мягко говоря, наша команда не произвела, а зарубежная пресса и вовсе раскритиковала тактику Фабио Капелло, обвинив его попутно и в предыдущих бедах сборной Англии. Российские футбольные журналисты пишут об игре наших со сдержанным оптимизмом, а одно из изданий сравнило россиян с командой Греции образца 2004 года.


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА: «ОТ ПОЗОРА КАПЕЛЛО СПАС ТОЛЬКО ГОЛ КЕРЖАКОВА»

иностра.jpg


Представителей западной футбольной прессы ничего не сдерживает. Они не боятся сглазить, им не общаться всю оставшуюся жизнь с представителями российской сборной, да и болельщики вряд ли раскритикуют за написанное, поскольку до сборной России и Кореи почти никому нет дела. Посему зарубежные футбольные обозреватели предпочитают резать правду-матку. Приводим обзоры от Guardian, Daily Mail и Daily Telegraph.

Guardian:

«Сборная России вряд ли чувствовала много любви на арене «Пантаналь». По какой-то причине каждое касание мяча южнокорейскими игроками встречалось одобрительным гулом бразильской публики, когда же мячом владела Россия, все стихало. Наверное, за что-то Россию здесь невзлюбили. Но это волновало Фабио Капелло в самую последнюю очередь. Итальянец выбрал опытный состав, который отметает всякие предположения, что тренер использует турнир как подготовку к ЧМ-2018.

Россияне на фоне соперника выглядели пешеходами в первые 45 минут, за исключением отрезка в середине тайма, когда у команды заработали фланги. Можно было легко сказать, что вы смотрите сборную Англии на ЧМ-2010 при Капелло. Легко — потому что это правда".

Daily Mail:

«Фабио Капелло, должно быть, подумал, что у него дежавю. Игорь Акинфеев не справился с мячом, как будто мяч — это кусок мыла. Точно так же было на ЧМ-2010 со сборной Англии. Тогда команда Капелло выигрывала 1:0 у США, и вратарь Роберт Грин допустил такой же кошмарный ляп — пропустил мяч под руками. Англия из-за этого потеряла два очка.

И хотя Александр Кержаков потом сравнял счет, Капелло наверняка будет спрашивать у себя: почему с ним все время происходят такие вещи"?

Daily Telegraph:

«Капелло — самый высокооплачиваемый тренер на чемпионате мира, и он едва сдерживал гнев на тренерской скамейке. Это был ультра-осторожный футбол, лишенный всяких амбиций и изобретательности.

От позора Капелло спас только точный удар Кержакова, но работа итальянца на этом чемпионате еще далека от выполненной".


«ПОЧЕМУ СБОРНУЮ РОССИИ НАДО ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ»


спортц.jpg


Блоггер Sports.ru Иван Калашников — рассказал о том, что команда Фабио Капелло все делает правильно. По его словам наставник сборной всё делает поэтапно. Также обозреватель напомнил, что никто и не ожидал, что наша сборная будет всех рвать на этом чемпионате мира.

«Чемпионат мира — отличный повод взглянуть на сборную России под правильным углом. Есть сборные, решающие задачи другого масштаба: победить на домашнем чемпионате мира (Бразилия), взять четвертый титул подряд (Испания), вернуть обаяние и без того грозной команде (Голландия). Есть цели попроще: слепить из золотого поколения более-менее функционирующую команду (Бельгия), воспользоваться удачной группой и проскочить в плей-офф (скажем, Колумбия).

В последние скобки можно вписывать и Россию — команду, которая довольно давно не играла на чемпионате мира. Пролетая мимо Франции, Германии и ЮАР, Россия не переживала уж каких-то прямо сокрушительных трагедий, не лишала своих сверходаренных игроков главного турнира в их жизни. Да, поражение в Мариборе и отсутствие чемпионата мира в карьере Аршавина по нашей, русской шкале ценностей — это беда. По мировой шкале — ну, это нормально. Спросите у бразильцев, кого они хотели больше видеть в своей Куябе — Андрея Сергеевича или Златана.

Для решений своих задач — постепенного возвращения в обойму команд, регулярно играющих на чемпионате мира, не более того — Россия нашла идеального тренера. Сначала Фабио Капелло аккуратно, шаг за шагом, заботясь не об игре, а о результате, вывел сборную на ЧМ-2014. За весь отборочный турнир он ведь не дал ни одного повода подумать, что в Бразилии мы будем рвать всех, правда? Даже заслуженная победа над Португалией и крепкая ничья с Бразилией этого не подразумевали.

Потом Капелло включил привычный режим контрол-фрика. Фабио заставил сборную одеться в Versace, запретил твиттер, два (!) раза летал в Бразилию до начала ЧМ осматривать отель команды. Во всех товарищеских матчах делал выбор в пользу сбалансированности состава, выбирал надежных футболистов — не тех, кто выигрывает матчи, а тех, кто не проигрывает. Первых он сажает на лавку — потом пригодятся. Неудивительно, что Россия вышла на матч против Кореи — матч, который Капелло неоднократно назвал самым важным — предельно собранной и компактной".


«О КАКОМ ЕДИНЕНИИ В СТРАНЕ ИДЕТ РЕЧЬ?!»


сокер.jpg


Журниласт Соккер.ру Александр Чистяков верно заметил, что Первый канал вырезал гимн России из контекста трансляции, заменив столь важный атрибут телеэфира рекламой.

«Многократный олимпийский чемпион в составе сборных России и Южной Кореи Виктор Ан, возможно, испытывал смешанные чувства в преддверии матча футбольных команд двух нечужих ему стран, а у нас выбор простой и понятный — наконец, дождались старта дружины Фабио Капелло на Мундиале! К сожалению, начать следует с постыдного момента, который не касается собственно сборной, но промолчать здесь просто невозможно.

Тот же Ан, если ждал трансляцию матча как большинство простых россиян на самом первом и центральном российском канале, наверняка удивился, почему не услышал двух знакомых мелодий. О каком единении страны может идти речь, когда пара лишних минут рекламного времени у нас дороже национального гимна перед матчем футбольной сборной, которая не была на Мундиале 12 лет?! Или все болельщики должны быть по гроб жизни обязаны центральному телевидению за подарок в виде трансляции и кланяться в ножки только за это? Сомневаюсь, речь ведь идет о беспардонной жадности. Есть вещи за гранью понимания — и въедливая, циклически повторяющаяся реклама средств, улучшающих мужскую потенцию, вместо церемонии исполнения национальных гимнов, один из которых родной — из этой категории.

Хочется верить, что этот позор не спустят на тормозах, как обычно, и не оправдают производственной необходимостью и кучей красивых слов. Лично у меня нет предела возмущению и негодованию, подозреваю, что многие разделят эти чувства. Для всех, кто был вынужденно слеп в важную минуту, сообщаю — гимн пели дружно, пусть и не во все горло, а Василий Березуцкий на правах капитана не забыл подсказать после окончания музыки, что нужно поприветствовать болельщиков на трибунах аплодисментами".


«ХВАТИТ ПРЕВРАЩАТЬ РОССИЮ В ГРЕЦИЮ!»


спортэкспресс.jpg


Специальный корреспондент «Спорт-экспресса» Дмитрий Симонов, побывавший на вчерашнем матче в Куябе позволил себе сравнить нынешнюю сборную России и сборную Греции образца 2004 года, когда греки стали чемпионами Европы.

«Поединок с неизобретальной, скучноватой Кореей — вплоть до пропущенного Акинфеевым гола — показала, что вот не выходит из нас Греции-2004, хоть тресни. Акинфеева можно поддерживать, можно обвинять — но глобально-то дело не в нем, бразильцы засвистели гораздо раньше! Те греки, в которых Россию пытаются превратить, были мощнее, грубее, более сконцентрированными в обороне, наконец, им благоволил весь Олимп. Но дело даже не в удаче и антопометрии футболистов. Греки были — да простят они меня — тупее, что ли. Это как заставить дурака и умного читать по слогам. Дурак будет это делать, как само собой разумеющееся, а умный начнет кобениться и декламировать стихи.

Так же и с нами. Наша сборная, несмотря на не самый креативный состав, — она же умненькая, понимаете. И как бы не пытался главврач Капелло запретить телевизор, твиттер, Кержакова и Дзагоева, атакующее нутро вырвалось наружу из-за колючей проволоки и занавешенного зеленой тканью забора.

А пропущенный гол как будто вдохнул жизнь и освободил; Кержаков закержаковил так, что мало не показалось; с футболок цвета кремлевской стены пропал герб федерации футбола Греции; команда стала страстно биться за Акинфеева; в твиттер полетели слова. Смотреть на сборную стало не противно и не стыдно. В ее игре появилась русская душа!

Ради этого мы приехали на чемпионат мира! Ради этого!

Да, извините, я просил вас успокоиться, но в итоге снова сбился на крик. Потому что я такой же, как сборная России. Я хочу играть, жить, любить — и не хочу быть оловянным солдатиком. Разница между мной и сборной лишь в том, что мой твиттер нельзя стерилизовать. Я не хочу, чтобы мою сборную России превращали в унылую Грецию. Иначе это ее убьет".


«НЕ «ОБРЕЗАТЬ», НЕ «ПРИВЕЗТИ», НЕ «НАКОСЯЧИТЬ»


чемпионат.jpg


Обозреватель «Чемпионата.com» Игорь Рабинер рассуждает о том, как стал возможным первый тайм кошмаров и чем объяснить взлёт сборной России в последней четверти матча. Кроме того, автор поделился впечатлениями о Куябе — городе, где проходил отчётный матч.

«Куяба, как я успел уяснить за день пеших прогулок, удивительно пустой, серый и бессмысленный город. И очень душный заодно. Недаром в нём не был ни один из бразильцев, кого мне и моим знакомым довелось знать. Недаром мы о нём до прошлого декабря, когда прошла жеребьёвка, собственно, никогда и не слышали. Тем более, что футбольных команд более-менее высокого уровня тут нет. Наверное, аура места воздействует и на игру. Потому что точно такой же, как Куяба — удивительно пустой, серой, бессмысленной и душной — была до поры в стартовом для неё матче ЧМ-2014 игра сборной России. Кто-то из известных комментаторов даже сказал, что это был худший пока тайм на чемпионате мира. Возразить на тот момент было нечего.

Не «обрезать», не «привезти», не «накосячить» — это была игра бессмысленных и беспощадных «не». И от неё можно было тронуться рассудком. В московском метро в своё время надписи «выхода нет» поменяли на «прохода нет», поскольку первая фраза роковым образом воздействовала на потенциальных самоубийц. Так вот, выхода из такой игры видно не было — Широков-то выйдет на поле только через четыре месяца. Корейцы, кстати, были немногим лучше. Второй тайм приподнял нам веки. До сих пор не могу определиться, что же во мне перевешивает. Ужас ли от могильного холода первого тайма — или уважение к реакции команды на пропущенный гол? В болельщиках, с которыми довелось пообщаться, определённо бурлит первое — хоть и благодарны они, что до конца в душу им не наплевали. Фабио Капелло, естественно, сделал акцент на втором: команда, мол, показала, что у неё есть воля. Итальянец вообще не раз подчёркивал, что для него стакан всегда наполовину полон, а не наполовину пуст.

Так что давайте смотреть вперёд. Южной Корее, во всяком случае, не проиграли — хотя очень даже могли. Ничего не потеряно. А на карте стояло многое — например, в случае неудачи с корейцами значительная часть безоговорочного игроцкого доверия к их великому главному тренеру была бы потеряна. А там уже и до обсуждения, и до несогласия с чем-то путь открыт. Но Капелло-то не допускает в среде игроков какого-либо обсуждения и несогласия!"

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх