ЧМ-2014. Итоги дня. Конец испанской гегемонии!

Голландия и Чили досрочно вышли в 1/8 финала, а испанцы сложили с себя полномочия лучшей команды планеты — вот главные итоги дня на турнире в Бразилии. Вообще, для мундиалей уже стло традицией, когда действующие чемпионы мира через четыре года не могут пройти даже сито группового этапа — в ЮАР тоже самое случилось с итальянцами. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с футбольными событиями, происходящими в Южной Америке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Вот и наступил тот момент чемпионата, когда стали всерьёз решаться турнирные судьбы ведущих команд планеты. В первом матче очередного дня неожиданно яркую, обоюдоострую встречу подарили болельщикам голландцы и австралийцы. Несмотря на разницу в классе, посланцы с Зелёного континента выглядели очень достойно и даже могли рассчитывать на большее, чем итоговое почётное поражение со счётом 2:3. Особенно стоит отметить гол-красавец австралийского ветерана Тима Кэхилла, забитый в первом тайме. Подопечные же Луи ван Галя вторым успехом подряд обеспечили себе место в плей-офф. А когда время в Москве уже перевалило за полночь, к ним в группе B присоединилась команда Чили, которая довольно буднично обыграла испанцев (2:0) и завершила тем самым многолетнюю эпоху гегемонии «Красной фурии» на главных турнирах под эгидой сборных. Наконец, в третьем матче дня симпатичные многим хорваты разгромили Камерун (4:0) и теперь поспорят за выход из группы A в очном споре с мексиканцами, первая же путёвка наверняка достанется хозяевам мундиаля.

КОМАНДА ДНЯ

Конечно, этого титула достойна сборная Чили. Южноамериканцы, после некоторого перерыва, вновь стали боеспособным коллективом мирового уровня, достойным представлять свой континент на турнире, подобном нынешнему бразильскому. Мы хорошо помним имена недавних чилийских звёзд Ивана Саморано и Марсело Саласа, а теперь солидными величинами в европейском клубном футболе стали Артуро Видаль из «Ювентуса» и Алексис Санчес из «Барселоны». А наставник команды Хорхе Сампаоли — один из самых успешных клубных тренеров Южной Америки. Вот такая команда и попала в плей-офф текущего мундиаля уже по итогам двух туров группового турнира. Да, испанцы имели прекрасные голевые шансы в матче с чилийцами и действовали с позиции силы, но так и не смогли ничего поделать с неуступчивыми представителями соседнего полушария, прекратив борьбу за сохранение титула чемпионов мира. Причём итоговый счёт встречи (2:0) Эдуардо Варгас и Чарлес Арангис установили ещё в первом тайме.

ГЕРОЙ ДНЯ

Среди большого количества кандидатов вчерашних поединков мы выбрали молодого игрока атаки сборной Голландии Мемфиса Депая. Качество игры последнего во встрече против Австралии лишний раз доказывает то, какую талантливую и перспективную команду привёз в Бразилию тренер Ван Гал. 20-летний Депай не останавливался почти ни на минуту на протяжении всего второго тайма, который он провёл на левом фланге атаки, сначала ассистировав своему капитану Робину ван Перси, а затем отличившись самостоятельно победным голом в матче. Игра с Австралией продемонстрировала, что у «оранжевых» есть довольно широкий круг футболистов, способных решать серьёзные задачи в атаке на этом мундиале.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Хавбек сборной Камеруна Алекс Сонг — наш антигерой дня, хотя подобного титула, пожалуй, достойна вся африканская сборная. Игрок «Барселоны» (для её футболистов, вообще, вечер выдался насыщенным) на 40-й минуте матча двинул локтём хорватскому бомбардиру Марио Манджукичу, получил красную карточку и был изгнан с поля. Возможно, Сонг знал, чем закончится этот матч, и просто не нашёл другого способа покинуть поле, чтобы не быть причастным к разгрому его команды европейцами. Камерун, некогда одна из главных футбольных надежд Чёрного континента, оказалась совершенно не готова к чемпионату мира. Причём это было понятно ещё до его старта, когда игроки начали делить с местной федерацией деньги, в какой-то момент даже всерьёз пригрозив отказом от поездки в Бразилию, если не будет решён вопрос по премиальным в случае успешного выступления на турнире. Уже тогда было понятно, что камерунцы обречены. Каждый их матч здесь утверждает в подобном мнении.

ТЕЛЕПЕРСОНАЖ ДНЯ

А телеперсонаж дня у нас всё же будет коллективным — это лица испанских футболистов по окончании поединка против Чили, когда стало понятно, что лучшая сборная мира последних лет не выйдет даже из группы. Напомним, в стане «Красной фурии» были игроки, которые выиграли последний по времени чемпионат мира, а также два чемпионата Европы, а руководил испанцами самый успешный тренер сборных в истории — Висенте дель Боске. Но, футбольный век не вечен, и история самых великих команд когда-то заканчивается. Дель Боске надеялся выиграть в Южной Америке при помощи тех же самых проверенных кадров, которые за шесть лет сплошных триумфов отнюдь не помолодели. Теперь новому тренеру придётся начинать непростой путь смены поколений и, возможно, испанским болельщикам придётся набраться терпения в ожидании новых больших побед.