комментарии 4 в закладки

Бельгия – Россия: за что Брых невзлюбил Канунникова?

На второй матч мундиаля Фабио Капелло выпустил несколько неожиданный состав, в котором нашлось место новичку «Рубина» Максиму Канунникову. Россияне неплохо сражались с бельгийцами, но пропустили в самой концовке мяч, который и принёс сопернику победу (1:0). О поединке в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

С НОВИЧКОМ «РУБИНА» В СОСТАВЕ

Поединок с Бельгией — фаворитом группы, должен был стать не просто настоящей проверкой сил, а фактически определением настоящего уровня нынешней сборной России. Несмотря на блёклый матч против Южной Кореи (1:1), оптимистов, в том числе и в профессиональном сообществе, осталось достаточно. Подопечным Фабио Капелло гораздо лучше подходит игра «вторым номером», что во встрече с бельгийцами выглядело бы как раз абсолютно логичным решением. Тем более, что сегодняшний соперник, буквально усыпанный молодыми европейскими звёздами, не произвёл сильного впечатления в первой встрече, вымучив победу над Алжиром (2:1). Скорее это был классический успех на за счёт гораздо более высокого исполнительского мастерства, ведь особо слаженных командных взаимодействий игроки Марка Вильмотса не продемонстрировали. Да и сам бельгийский тренер, скакавший вприпрыжку вдоль технической зоны весь матч, показался в большей степени классным мотиватором, нежели большим наставником умеющим ставить игру своей команде. Так что, в этом компоненте, за счёт наличия на скамейке запасных итальянского мэтра, у России изначально было заметное преимущество.

Дон Фабио стал главным героем ещё до стартового свистка немецкого рефери Феликса Брыха, перетряхнув наш состав. Игорь Акинфеев остался на последнем рубеже, но лишился своего места на поле Юрий Жирков, действительно, выглядевший очень инертно против Кореи. Однако его место абсолютно неожиданно занял Максим Канунников, у которого за плечами до этого было лишь два выхода на замену в «товарняках» сборной перед мундиалем. Новичок «Рубина» был призван работать на левом краю атаки. И второй дебютант нынешнего ЧМ Алексей Козлов также имел отношение к татарстанскому футболу. Воспитанник Ф К «КАМАЗ», по мысли Капелло, должен был сдерживать лидера атак бельгийцев Эдена Азара, и это несмотря на то, что Андрей Ещенко, действовавший справа в обороне в прошлой игре, был тогда одним из лучших у россиян. Что до соперника, то у Вильмотса с составом всё было в порядке. Вышел, пропустивший несколько тренировок, лучший защитник английской премьер-лиги Венсан Компани — единственный из бельгийских лидеров, чьё участие в матче было под вопросом.

БРИХ «СВОРОВАЛ» ПЕНАЛЬТИ

В штрафной бельгийцев фолят на Максиме Канунникове

С начала встречи Бельгия предсказуемо взяла мяч под контроль, а почти все атаки команды Вильмотса шли через Маруан Феллайни — обладателя причёски «взрыв на макаронной фабрике». Первый раз наши огрызнулись уже на четвёртой минуте, когда «запороли» перспективный выход 3 в 2. Вскоре Дрис Мертенс на правом фланге атаки впервые ускользнул от Дмитрия Комбарова, но его прострел в центр штрафной Акинфеева ликвидировали российские центральные защитники. Именно Комбаров все первые 45 минут был слабым звеном наших в обороне, поскольку игрок «Наполи» раз за разом с лёгкостью уходил от «спартаковца» и имел реальные шансы поразить цель.

Но к середине тайма подопечные Капелло подровняли игру, причём всё чаще был заметен Канунников. Правда, для начала Виктор Файзулин проверил Тибо Куртуа с линии штрафной. А потом рефери Брых украл у России пенальти, когда большой друг комментатора Геннадия Орлова, защитник бельгийцев Тоби Алдервейрелд, сбил Канунникова на краю штрафной. Ещё раз будущий «рубиновец» отметился хорошим дальним ударом, отражённым Куртуа. Мертенс продолжал обыгрывать Комбарова, но голевой момент в концовке тайма создали россияне, после кросса от Дениса Глушакова мог забивать головой Александр Кокорин.

ВСЁ РЕШИЛ ОРИДЖИ

Вторая половина началась гораздо более осторожно и в невысоком темпе. Наши периодически выстраивали «автобус» у собственных ворот, против которого бельгийцы, рассчитывавшие, в основном, на индивидуальные действия, ничего поделать не могли. Россияне били довольно много угловых, но также безрезультатно. За первые 25 минут второго тайма запомнился лишь опасный удар с острого угла штрафной от Глушакова. Ушёл в тень Мертенс, не выходил из неё Азар. Вильмотс к этому времени сделал уже две замены, включая смену ударного форварда, Капелло же поменял уставшего Козлова на Ещенко. Вот уже и россияне стали больше владеть мячом и проводить затяжные позиционные атаки, но не столь опасно.

А тут ещё подключение Ещенко едва не стало голевым. Но последние 10 минут остались за Бельгией, а у наших потихоньку стали заканчиваться силы. Сначала соперник попал в штангу со штрафного, а потом очередная волна атак подопечных Вильмотса закончилась голом Дивока Ориджи после удара из убойной позиции — 1:0. Сил на то, чтобы отыграться, у россиян уже не было. Но шансы попасть в плей-офф, в случае победы над Алжиром, ещё есть.