комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. Дидье Дрогба – Вождь и национальный герой ивуарийского народа

erid:

Сегодня на чемпионате мира в Бразилии сборная Кот-д'Ивуара встретится с командой Греции. Ивуарийской команде для выхода из группы достаточно не проиграть эту встречу. И, конечно, многое в игре африканцев будет зависеть от капитана Дидье Дрогба, который уже давно стал для своей страны не просто футболистом, а национальным героем. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об интересных фактах из жизни футболиста по прозвищу Вождь.


ЕСЛИ БЫ НЕ ДЯДЯ, ТО СТАЛ БЫ ТАНЦОРОМ ИЛИ АКТЕРОМ ВТОРОГО ПЛАНА

Дидье Дрогба родился в главном городе Кот-д'Ивуара Абиджане, а его родители были служащими банка, поэтому, можно сказать, что он рос в хороших условиях, если бы не одно но: помимо Дрогба, в семье было еще пятеро детей, и семейство отнюдь не было зажиточным. Неизвестно, как бы сложилась судьба футболиста, если бы не участие в его жизни родного дяди Мишеля Гобоа. Именно он в возрасте пяти лет впервые увёз Дрогба во Францию, где потом отдал его в футбольную академию «Левалуа». Начинал Дидье свою футбольную карьеру на позиции правого защитника, но его дядя был категорически против того, чтобы Дрогба играл на этой позиции.

«Какой еще, к черту, защитник, малыш? Кто такой защитник? Так, актеришка второго плана. Если хочешь денег и славы, нужно быть нападающим. Причем центральным. Забивать мячи куда интересней, чем мешать это делать другим».

С тех пор и по сей день звездный африканец играет исключительно в нападении. В один из моментов Дрогба и вовсе мог закончить с футболом. Дело в том, что после того, как футболист из Франции вернулся в родной Абиджан, родители просто-напросто не отпустили мальчика обратно. В его футбольном образовании возник перерыв в три года. С 8 до 11 лет он постепенно начал забывать об игре с мячом, лишь изредко играя в футбол со сверстниками на автостоянке. А вскоре у него появилось другое увлечение — танцы. Тито, именно так его называли родные, каждый день танцевал на улицах родного города, и получал за это деньги от прохожих. И кто знает, возможно, мы бы никогда не узнали о таком футболисте, как Дрогба, если бы не экономический кризис в африканской стране, во время которого он вместе с родителями был вынужден перебраться во Францию, где в возрасте 13 лет возобновил свою футбольную карьеру.


ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК В СВОЕЙ СТРАНЕ

Кот-д'Ивуар — государство в Западной Африке. Численность его населения около 21 млн. человек. И в этом государстве есть свой идол — Дрогба. Для своих соотечественников он больше, чем просто звездный футболист, или самый дорогой игрок в истории Африки. В родной стране — он герой, человек, который остановил пятилетнюю войну между повстанцами и сторонниками правительства. В 2005 году, когда ивуарийская сборная пробилась в финальную часть мирового первенства в Германии, Дрогба прямо из раздевалки своей команды обратился к повстанцам и призвал тех сложить оружие — они его послушали, объявив перемирие.

«Мужчины и женщины Кот-д'Ивуара, сегодня мы доказали, что все ивуарийцы могут существовать, и играть вместе ради общей цели. Мы обещали вам, что празднование объединит наш народ. Сегодня мы на коленях просим вас… Простите».

С этого момента пошел отсчет его участия в политической жизни страны. Он активно участвовал в мирном процессе, за что американский журнал Times включил его в список «100 самых влиятельных людей 2010 года». Велика вероятность, что после завершения своей игровой карьеры Вождь окончательно уйдет в политику. В Кот-д'Ивуаре несколько раз даже проводились опросы влиятельными аналитическими центрами, по результатам которых, если бы футболист участвовал в президентских выборах, то он бы их выбрал с большим отрывом.


СВОЙ БЛАГОТВАРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД


Фонд «Дидье Дрогба» был создан в 2007 году и с того момента принимает активное участие в жизни не только ивуарийского народа, но и всей Африки и Европы. Его фонд жертвует деньги на лечение больных малярией в родной стране. Он пообещал построить пять больниц для детей и женщин, вложив около 4 миллионов евро. В свое время футболист бросил медицинское образование ради футбола.

А недавно Дрогба выделил 1 миллион евро семьям шахтеров, которые погибли в результате газового взрыва на одной из шахт в Турции. Этот поступок буквально ошарашил турецких любителей спорта, так как никто и никогда еще не жертвовал такие суммы. За свою деятельность с фондом и участие в программе развития ООН Дрогба в 2011 году был удостоен премии «Гуманность вне спорта».


ОТВЕТИЛ БОЛЕЛЬЩИКУ, КОТОРЫЙ НАЗВАЛ ЕГО ОБЕЗЬЯНОЙ


Дрогба известен своей активной жизнью в социальных сетях. Его Instagram практически каждый день пополняется фотографиями, на которых он может быть изображен с известным американским репером 50 Cent, или выложить фотографию в поддержку Ромелу Лукаку после того, как тот не забил за «Челси» пенальти в финале Суперкубка с «Баварией». А однажды один из подписчиков назвал Дрогба обезьяной. Футболист не стал отмалчиваться:

«Ты называешь меня обезьяной, но ты плакал, когда „Челси“ обыграл „Фенер“ в 2008-м. Ты называешь меня обезьяной, но ты прыгал возле телевизора, когда я выиграл Лигу чемпионов. Ты называешь меня обезьяной, но ты пришел в бешенство, когда я стал чемпионом с „Галатасараем“. А самое печальное, что ты называешь меня обезьяной, забыв, что ты прыгал, когда вчера дважды забивал мой темнокожий брат. И ты называешь себя истинным болельщиком?»

Эта цитата взорвала интернет, а Дрогба в очередной раз получил множество респектов в свою сторону.


КОНФЛИКТ С ДУМБИЯ


Многие российские болельщики пришли в недоумение, когда в окончательной заявке сборной Кот-д'Ивуара не оказалось форварда ЦСКА и лучшего бомбардира чемпионата России Сейду Думбия. Поговаривают, что футболист не попал на мировое первенство в Бразилии не из-за спортивного принципа, а из-за конфликта с Дрогба. Якобы тот взял на чемпионат мира игроков из своего близкого окружения. И не стоит этому удивляться, влияние Вождя в ивуарийской команде еще больше, чем в стране — он практически играющий главный тренер. Сам же Думбия после того, как не попал на мундиаль, заявил, что заканчивает карьеру в сборной.

«Мое мнение, что дело в конфликте с Дрогба. Сейчас Дидье для них — огромная личность. Думбия же очень силен для Кот-д'Ивуара. Уверен, что его эмоции пройдут и что он будет выступать за сборную», — заявил президент ЦСКА Евгений Гинер.


НЕ ЗАХОТЕЛ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В «ЧЕЛСИ»


Ни для кого не секрет, что мировую известность Дрогба получил в «Челси». Именно в лондонском клубе он завоевал всевозможные трофеи, в 2012 году забил решающий пенальти в ворота «Баварии» в финальном матче Лиги чемпионов, а болельщики в результате опроса назвали его лучшим игроком «Челси» за всю его историю. В команде Романа Абрамовича футболист появился благодаря Жозе Моуринью, который в 2003 году увидел игрока в «Марселе». Португальский специалист питает очень теплые чувства к ивуарийскому форварду. И после того, как вновь возглавил «Челси» в прошлом сезоне не раз заявлял, что хочет вернуть Дрогба обратно.

Но футболист, который минувший сезон провел в турецком «Галатасарае» не захотел возвращаться в стан «синих». Его агент Чейлан Чалишкан заявлял, что Дрогба хочет остаться в стамбульском клубе. Однако судьба вновь свела футболиста со «Стэмфорд Бридж» и его бывшей командой — в 1/8 финале Лиги чемпионов. «Челси» прошел своего соперника, однако болельщики устроили трогательный и теплый приём игроку на лондонском стадионе.

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх