комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. Карим Бензема – соплеменник Зидана

erid:

Сборная Франции пока оставляет на чемпионате мира едва ли не лучшее впечатление среди европейских фаворитов, некоторые из которых уже приобрели обратные билеты из Бразилии на родину. Команда же Дидье Дешама, очевидно, готова на большие свершения здесь, в Южной Америке, также, как и её лидер и главный голеадор — Карим Бензема. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет форварда мадридского «Реала».


ОДНОГО С ЗИДАНОМ ПЛЕМЕНИ


Карим Бензема родился в Лионе. Его родители, родом из Алжира, еще молодыми людьми в поисках лучшей жизни уехали из колонии в метрополию. В семье будущей звезды футбола было сразу девять детей — пять девочек и четыре мальчика. Футбол был, по сути, единственной возможностью для Бензема вывести себя и всю семью из нищеты. Хафид и Малика Бензема по происхождения кабилы — это небольшое берберское племя численностью около 4 миллионов человек, проживающее в основном на территории Алжира и Франции. Примечательно, что Зинедин Зидан также по происхождению кабил и потому у маленького мальчика Карима не было особого выбора на тему выбора кумира и примера для подражания. Небольшой народ родил за последние 40 лет больше великих футболистов, чем вся Россия… Возможно, что где-то на генетическом уровне у небольшого берберского племени есть какие-то особенности, которые лучше всего проявляются именно при игре в футбол.


БЕНЗЕМА ОТКАЗАЛСЯ ОТ АЛЖИРА


Добрая половина игроков сборной Алжира даже не родились в этой североафриканской стране. Многие игроки — потомки эмигрантов, которые перебрались из Алжира во Францию. Он родились во Франции и были выращены в местных знаменитых футбольных академиях, но не всем удалось пробиться на высокий уровень и выдержать конкуренцию в сборной «трёхцветных», потому они и делали выбор в пользу своей исторической родины. Восемь лет назад Бензема, пройдя все уровни юниорских и молодежных сборных, был вызван в главную команду Франции, которая после поражения в финале чемпионата мира 2006 года и завершения карьеры Зидана, была в поисках новой крови и смыслов. Однако травма не позволила молодому футболисту дебютировать в составе сборной тогда. Расторопные алжирские футбольные чиновники почувствовали момент и сделали игроку предложение перейти под алжирский флаг и выступать за их команду, но… форвард, несмотря на своё происхождение, был уже французом во втором поколении и потому его отказ был логичен, а предложение алжирцев было из разряда «чем чёрт не шутит». В итоге Бензема сыграл свой первый матч в составе сборной Франции в 19 лет. Тогда было понятно, что у галлов в составе появился бербер, способный стать новым лидером и вождём команды, каким был его соплеменник Зидан.



ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА


Для Бензема нынешней чемпионат мира — первый в карьере. Четыре года назад футболист уже входил в элиту мирового футбола и играл за мадридский «Реал», однако странноватый и даже чудаковатый тренер французов времен мундиаля 2010 года Раймон Доменек не включил игрока в состав сборной. Французы не смогли даже выйти из группы на том чемпионате. Новый тренер сборной Лоран Блан взял Бензема с собой на Евро-2012, но и там трехцветных ждала неудача. Внутренние разборки и разделение в команде по расовому признаку лишило французов каких-либо шансов на успех. Отметим, что фамилии Бензема в распрях практически не звучала, форвард сумел остаться в стороне от всех неприятных историй внутри сборной в последние годы. Сейчас Карим — чуть не единственный лидер в сборной. Франк Рибери получил травму, Самир Насри — волчий билет от тренера, потому французам стоит лишь уповать на бомбардирские качества своего центрфорварда, которого в Испании называют котом.


БЕНЗЕМА — ЭТО КОТ


Жозе Моуринью — мастер колкостей. В бытность тренером «Реала» Особенный тренер раздавал вистов всем кому не лень. Доставалось журналистам, судьям, футболистам соперников, а порой и своим игрокам. Так он придумал прозвище Бензема. У игрока в последний год работы Моуринью в «Реале» не особо клеилось, и уже были разговоры о том, что он покинет клуб. Тренер даже заявил: «Играть на острие атаки с Бензема, всё равно, что ходить на охоту с котом». Карим, явно не выдерживал давления, которое на него оказывал наставник. Так к нему и приклеилось прозвище Кот. Позже Моуринью сказал, что имел в виду не то, что все поняли. Он говорил о манере игры футболиста, который играет с обороной соперника в кошки-мышки.

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

Лица мундиаля. Главная русская надежда — Александр Кокорин

Лица мундиаля. Уругвайский матадор Эдинсон Кавани

Лица мундиаля. Колокольчик из Брешии — Андреа Пирло

Лица мундиаля. Эден Азар — бельгийский кошмар защитников

Лица мундиаля. Алексис Санчес — босоногий талант из шахтерского городка

Лица мундиаля. Дидье Дрогба — Вождь и национальный герой ивуарийского народа

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх