комментарии 7 в закладки

5 лучших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

erid:

Ни для кого не секрет, что со дня на день «Ак Барс» получит нового-старого главного тренера: команду возглавит Зинэтула Билялетдинов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила отметить это событие небольшой ретроспективой успехов и неудач именитого «коуча» в его первое «пришествие» на капитанский мостик «барсов». С нашими «пятёрками» болельщик может соглашаться или отчаянно спорить относительно их персонального состава, но таков закон жанра. Стартуем с квинтета главных казанских легионеров хоккейного Билла.


5. РАЙМОН ЖИРУ (КАНАДА)

2005−2008 гг.


29-летний франко-канадец стал настоящим открытием российского хоккейного сезона-2005/06. Защитник из Северной Америки, за плечами которого было лишь несколько матчей в НХЛ за «Айлендерс» и «Дэвилз», сходу вписался в игру «Ак Барса» и стал незаменимым звеном первой чемпионской пятерки Раймон ЖируВиталий ПрошкинДанис ЗариповСергей ЗиновьевАлексей Морозов. Защитник был совершенно не похож на «классического» канадца: великолепно читал игру, отлично чувствовал себя в комбинационном хоккее, а с «кистей» бросал не хуже своего капитана Морозова. Проведя еще два года в Казани, игрок совершенно освоился в России, матерился на «великом и могучем» в одном из телесюжетов и выбил себе большой контракт в Санкт-Петербурге, где, однако, действовал уже без прежнего блеска. Под занавес своей карьеры в нашей стране Жиру вместе с «Трактором» выбил «барсов» из Кубка Гагарина-2012, а в прошлом сезоне 37-летний защитник, вроде бы повесивший коньки на гвоздь, неожиданно объявился в Новокузнецке.


4. ТОНИ МОРТЕНССОН (ШВЕЦИЯ)

2008−2009 гг.


Умный шведский центрфорвард стал козырем Зинэтулы Билялетдинова в конфликте с одним из самых талантливых и неоднозначных хоккеистов своего поколения и любимцем «Татнефть-Арены» Зиновьевым. Один из легендарных ЗЗМ (Зарипов — Зиновьев — Морозов) получил травму на старте первого сезона КХЛ, а когда поправился, то оказалось, что его законное место уже было занято нападающим, перебравшимся в Казань из «Линчёпинга». Тони Мортенссон набрал четыре очка (2 гола + 2 передачи) в первом в истории «Ак Барса» матче Кубка Гагарина против «Барыса» (4:2), но в дальнейшем сосредоточился на роли незаметного героя, помогавшего Морозову и Зарипову выиграть дебютный Кубок «Татарина». После этого триумфатор сезона вновь отправился домой, а через год вернулся в КХЛ уже одним из лидеров СКА, в качестве которого, в частности, заканчивал и чемпионат 2013/14.


3. ЮККА ХЕНТУНЕН (ФИНЛЯНДИЯ)

2007−2009 гг.


23829.jpg

Юкка Хентунен (№ 55) и Петр Чаянек. Фото: ak-bars.ru


В 2008 году опытнейший Юкка Хентунен вместе с Олегом Петровым и Петром Чаянеком «реанимировали» «Ак Барс», а годом позже финский нападающий стал лучшим снайпером победного Кубка Гагарина-2009, забросив 9 шайб в матчах навылет. Определение «снайпер» как нельзя лучше подходит к форварду, обладавшему сумасшедшим по силе и точности броском, о котором многое может рассказать вратарь соперника казанцев ярославского «Локомотива» в том финале — Георгий Гелашвили. Дубль Хентунена в матче № 4 и его же гол в овертайме матча № 6 были важнейшими для «барсов» в решающей серии стартового сезона КХЛ. А «элегантная», вечно беззубая улыбка финна по-прежнему греет душу любого казанского хоккейного болельщика, хотя его карьера в «Ак Барсе» и не была столь долгой. Год назад Хентунен в 39 лет завершил карьеру, последние сезоны проведя на родине в клубе «КалПа».


2. ПЕТРИ ВЕХАНЕН (ФИНЛЯНДИЯ)

2009−2012 гг.


300513948.jpg

Петри Веханен. Фото: ak-bars.ru


Лучший, по мнению многих болельщиков, специалистов и журналистов, голкипер в истории «Ак Барса». Слава к Петри Веханену пришла уже после 30-ти. А Татарстану он был не чужой, еще до прихода в «Ак Барс», ведь за плечами был сезон 2006/07 в составе нижнекамского «Нефтехимика». Голкипер выиграл для Казани Кубок Гагарина-2010, а для Финляндии — чемпионат мира-2011. Смотреть за игрой Веханена — обладателя практически идеальной вратарской техникой, всегда было огромным удовольствием. И от того, что эра Финской Стены в «Ак Барсе» завершилась, до сих пор немного грустно. Зато казанские болельщики минувшей весной могли от души поболеть за голкипера, защищавшего в финале Кубка Гагарина-2014 цвета пражского «Льва».


1. НИКО КАПАНЕН (ФИНЛЯНДИЯ)

2008−2013 гг.


25065_origin.jpg

Нико Капанен (№ 39) и Алексей Морозов. Фото: ak-bars.ru


Нико Капанен — единственный иностранец, который выигрывал с «Ак Барсом» два чемпионских титула. Многолетний партнер по первому звену Морозова и Зарипова никогда не был суперзвездой, но только с такими надежными и крепкими игроками можно выигрывать большие командные титулы. А в умении «таскать рояль» Капанену немного найдется равных в Континентальной хоккейной лиге. В седьмом матче финала-2009 финн выиграл все решающие вбрасывания у Йозефа Вашичека, а годом спустя забросил шайбу, которая подвела итог победному финалу-2010 против ХК МВД. Так что, на свой небольшой нерукотворный памятник в Казани Капанен точно наиграл. Вспоминая, как некрасиво поступили в «Ак Барсе» с хоккеистом, объявив ему о прекращении сотрудничества перед самым началом сезона-2013/14, мы вспоминаем пять лет финна в столице Татарстана, и отводим ему первое место в нашем рейтинге.

==golos302==

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх