комментарии 2 в закладки

5 хоккеистов «Ак Барса», обязанных своей карьерой Зинэтуле Билялетдинову

erid:

Спортивная редакция продолжает экскурс в историю первого пребывания Зинэтулы Билялетдинова на посту главного тренера «Ак Барса». В нашей новой пятёрке собраны хоккеисты, для которых встреча с Биллом в Казани стала судьбоносной, предопределившей их карьеры и завоёванные большие титулы, что лишний раз подтверждает аксиому о том, что встреча со «своим» наставником — самое важное в жизни спортсмена.


5. АНДРЕЙ ПЕРВЫШИН

защитник, 2004 — 2010


Уроженец Архангельска и воспитанник набиравшей мощь ярославской хоккейной школы стал очень заметной фигурой в юном возрасте, проходя ступень за ступенькой сборные разного возраста. Однако перспективы Андрея Первышина во взрослом профессиональном хоккее были до конца непонятны, ведь габаритами игрок явно не вышел, вымахав в результате лишь на 165 см. Капитана юниорской команды России на домашнем чемпионате мира среди юниоров-2003 даже не брали в соответствующую молодёжную сборную, поскольку считалось, что этому защитнику, в силу физических качеств, просто будет не под силу бороться на пятачке собственных ворот с теми же канадцами. Первышин появился в Казани в 19-летнем возрасте и для начала проходил обкатку в печально знаменитом «локаутном» сезоне 2004/05, периодически появляясь на льду даже в качестве центрфорварда четвёртого звена нападения. Расцвет наступил годом позже, когда Зинэтула Билялетдинов объединил хоккеиста в паре с Ильёй Никулиным. В одночасье эта пара стала одной из лучших в лиге, оставаясь таковой вплоть до её распада, и хотя «малыша» Первышина так и не позвали в первую сборную страны, он оставил о себе в столице Татарстана прекрасные воспоминания. После завоевания второго Кубка Гагарина, игрок неожиданно покинул «барсов», говорили о слишком больших финансовых притязаниях игрока, помноженных на некоторые проблемы с режимом. В итоге, это расставание не стало удачным ни для команды, ни для самого Первышина, вот уже четыре сезона остающихся без больших трофеев. Причём всё это время, несмотря на выступления за «Авангард», СКА и ЦСКА, кажется, что карьера защитника идёт под гору, а ведь ему ещё нет и 30 лет. Новый сезон «могучий мышь» начнёт в составе ХК «Сочи».


4. АЛЕКСЕЙ ЕМЕЛИН

защитник, 2007 — 2011, 2012 — 2013


Алексей Емелин переезжал в Казань из Тольятти уже в ранге бронзового призёра взрослого чемпионата мира, но, отнюдь, не в качестве звезды. Пожалуй, перебравшийся с ним из «Лады» Григорий Панин, считавшийся игроком гораздо более универсальным, на роль будущего лидера обороны «барсов» годился даже больше. Но время серьёзно изменило подобные расклады. Болельщики «Ак Барса» почти сразу оценили Емелина. Его агрессивный, на грани фола, стиль тут же вывел игрока в топы самых жёстких российских игроков обороны. Но, при этом, хоккеист стал однозначно восприниматься как узкоспециализированный мастер, агрессор, от которого не только не ждут заброшенных шайб, но и прощают отдельные позиционные промахи в обороне. Однако у Билялетдинова тольяттинский воспитанник в какой-то момент просто переродился, причём случилось это прямо по ходу Кубка Гагарина-2010, в котором Емелин набрал очков больше, чем за весь регулярный чемпионат. Настоящим бенефисом хоккеиста стал шестой матч финала против ХК МВД, в котором он набрал 5 очков (1+4). Через год защитник был уже в числе лучших бомбардиров команды, после чего решил начать вполне себе успешную карьеру в НХЛ. Правда, в «Монреаль Канадиенс» Емелину заново приходится доказывать, что одними эффектными силовыми приёмами его таланты не ограничиваются. С Билялетдиновым же игрок в 2012-м взял и своё первое «золото» чемпионата мира.


3. ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ

защитник, 2007 — н.в.


Евгений Медведев
Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Ещё один хоккеист, чья карьера без встречи с Биллом могла не стать столь звёздной. Воспитанник челябинской школы, никогда не игравший за «Трактор» Евгений Медведев на раннем этапе профессиональной карьеры переквалифицировался из нападающего в защитника, однако атакующее прошлое иногда даёт о себе знать, и вблизи чужих ворот № 82 «Ак Барса» чувствует себя зачастую увереннее иных форвардов. Перейдя из скромной «Северстали», Медведев тут же занял место отправившегося в Уфу Виталия Прошкина в первой паре вместе с Раймоном Жиру, и поначалу выглядел просто блестяще. Потом выбыл на пару месяцев из-за травмы и продолжил сезон 2007/08 уже не столь ярко, хотя и мог стать частью легендарной дружины Вячеслава Быкова, которая выиграла в 2008 году чемпионат мира у Канады на домашнем для соперника льду, но не попал в состав в самый последний момент. Далее карьера Медведева двигалась исключительно поступательно, он выиграл хоккейный мундиаль уже в 2012-м со сборной Билялетдинова, а недавно повторил своё достижение. В августе защитнику исполнится 32 года, и в настоящее время, пожалуй, это лучший игрок обороны в КХЛ.


2. ДАНИС ЗАРИПОВ

нападающий, 2001 — 2013


Данис Зарипов
Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Молодой форвард «Мечела» Данис Зарипов, помимо чисто хоккейных талантов, имел и «правильную» национальность, поэтому тогдашний генеральный менеджер «Ак Барса» Виктор Левицкий не сомневался, когда появилась возможность заполучить этого игрока. Но суперзвездой технарь из Челябинска стать не обещал, хотя и достаточно быстро застолбил за собой место в основном составе. Революция совершилась чуть позже и запустил её именно Билялетдинов. Перед началом сезона 2005/06 главный тренер «барсов» поставил Зарипова в тройку к Алексею Морозову и Сергею Зиновьеву, и это стало одним из главных событий в отечественном хоккее нулевых годов. Поначалу челябинец выглядел всё же немного учеником в компании маститых партнёров, но с каждым новым сезоном только добавлял в мастерстве, превратившись в настоящего кумира болельщиков, пожалуй, затмив, относительно болельщицкой любви, даже капитана Морозова. Девять лет подряд становившегося лучшим бомбардиром команды. Даже сейчас, выступая в Магнитогорске, Заря — это один из самых популярных спортсменов в Казани, любые новости о нём пользуются большой популярностью, а интервью читаются лучше, чем иные беседы с нынешними игроками «Ак Барса».


1. ИЛЬЯ НИКУЛИН

Защитник, 2005 — н.в.


Илья Никулин и Алексей Морозов
Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

За пять сезонов в родном московском «Динамо» Илья Никулин забросил ровно пять шайб, за первый год в Казани — 13. Воссоединение со своим бывшим наставником по «бело-голубому» клубу в столице Татарстана предопределило дальнейшую карьеру хоккеиста, который «болтался» в «динамовском» коллективе между четвёртой парой и скамейкой запасных. Даже фаны столичной команды не очень верили в прогресс Никулина, объясняя его подвиги в «Ак Барсе» отсутствием должной конкуренции в обороне казанского клуба. Но, со временем, пришлось поверить, ведь хоккеист, облачившись в форму «барсов», тут же выиграл с ними чемпионат страны, после чего отправился на первое своё мировое первенство, ни разу не пропустив затем весенний мундиаль девять (!) лет подряд. Никулин на протяжении сразу нескольких лет носил неофициальный титул «Лучшего российского защитника, не выступающего в НХЛ»", а его вклад в успехи «Ак Барса» первого «пришествия» Билялетдинова ничуть не меньше, чему у Морозова с Зариповым. Вот только жаль, что нынешний Никулин — это лишь тень того блестящего игрока, которого мы знали. Остаётся надеяться, что Билл во второй раз найдёт ключи к капитану «барсов» прошлого сезона.

Читайте также:

5 лучших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

5 худших легионеров Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх