комментарии 4 в закладки

Эксперты «БО Спорт»: «Морозов не захотел бегать по кормушкам»

erid:

На протяжении девяти сезонов подряд становившийся лучшим бомбардиром «Ак Барса» Алексей Морозов объявил о завершении игровой карьеры. В качестве капитана он трижды приведя казанскую команду к званию чемпиона страны, он был примером джентльменства на льду и за пределами площадки, став кумиром целого поколения татарстанских мальчишек. Сегодня эксперты спортивной редакции «БИЗНЕС Online» комментируют непростое решение Морозова и прочат ему успехи на любых других поприщах.


«МОРОЗОВ ОЧЕНЬ МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ «АК БАРСА»


Виктор Левицкий — менеджер «Нефтехимика» по селекции, экс-менеджер «Ак Барса» (1984−2005):

— Морозов игрок выдающийся, тут не может быть двух мнений. Мало кто знает, каких трудов мне стоило уговорить его переехать из Америки в Казань. Сложные переговоры шли с февраля по июль 2004 года, когда в канун локаута в НХЛ Морозов принял-таки предложение «Ак Барса» и покинул «Питтсбург». Морозов очень много сделал как для «Ак Барса», так и для всего российского хоккея. Это мастер высочайшего класса, настоящий спортсмен. К сожалению, когда-то приходит время, у кого-то раньше, у кого-то позднее, вешать коньки на гвоздь. Я считаю, что Морозов провел очень хорошую игровую карьеру, он еще и человек прекрасный. Возраст, плюс травмы, которые бесследно не проходят — все это наложилось одно на другое. Понятно, что это очень тяжелый момент для любого спортсмена, но я думаю, что он еще принесет много пользы нашему хоккею, неважно в каком качестве тренера или менеджера. Уверен, что такой человек будет обязательно востребован!

Евгений Богданов — руководитель отдела хоккея газеты «Спорт-экспресс»:

— Очень обидно, что Морозов решил завершить игровую карьеру. Я всегда прекрасно относился к этому игроку и человеку с большой буквы. Мне кажется, что Алексей еще мог не один сезон играть на высоком уровне. Но раз Алексей так решил, значит, пришло время. Мне кажется, что впереди у Морозова не менее успешная карьера в иной ипостаси.


«ОН ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИМСЯ ИГРОКОМ»


Владимир Крикунов — вице-президент «Нефтехимика», экс-главный тренер «Ак Барса» (1999−2001, 2011/12):

— Игрок такого калибра, как Морозов, должен заканчивать еще тогда, когда он может играть. Потому, что играть плохо такому хоккеисту, как Морозов не надо. Дабы он остался в памяти всех любителей хоккея выдающимся игроком. Он это и сделал. Поступил правильно, разумно и принял решение своевременно. Думаю, он еще мог поиграть, но не стоило ему цепляться до последнего патрона. Парень он в хоккейном мире авторитетный, поэтому вполне может и в дальнейшем проявить себя в хоккее в ином качестве. Из Морозова вполне может получиться хороший руководитель клуба.

Эдуард Кудерметов — чемпион России-1998 в составе «Ак Барса»:

— Я внимательно наблюдал за игрой Морозова в прошлом сезоне вместе со спортивным директором армейского клуба Алмазом Гарифуллиным. Понятное дело, возраст, но свое дело он все равно делал. Как никак 12 шайб забросил, больше разве что было в активе у Александра Радулова. Да, руководство ЦСКА взяло новый курс на омоложение состава, поэтому и предложило Морозову разорвать контракт. Завершение игровой карьеры это сильный психологический стресс. Был спортсмен, стал гражданский человек, теперь придется самому о себе заботиться.

Все равно Алексей поиграл на очень высоком уровне почти 20 лет! Наверняка заработал за это время достаточно денег. Не исключаю, что у него были предложения, но не из Москвы, наверное, поэтому он так и закончил игровую карьеру, иначе он вполне еще мог поиграть. Думаю, что он останется в хоккее, скажем, тренером-консультантом в каком-нибудь клубе. Благо, он знаменитая личность, был капитаном «Ак Барса», сборной России.


«ИЗ МОРОЗОВА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ ХОРОШИЙ ТРЕНЕР»


Рафик Якубов — генеральный менеджер «Нефтехимика», чемпион России-1998 в составе «Ак Барса»:

— Жаль, что такой прекрасный хоккеист повесил коньки на гвоздь. Такой мастерюга, великолепный игрок, хороший человек, так много сделавший для «Ак Барса». Но это сугубо личное дело, когда именно завершать игровую карьеру. Главное — вовремя. Раз он решил, что пора заканчивать, значит, пришло его время. В спорте не бывает вечных игроков, все рано или поздно уходят. Очень жаль, я всегда с большим удовольствием наблюдал за его игрой. Думаю, что из него может получиться хороший тренер, это характерно для тех спортсменов, кто был капитаном команд. Морозов был таковым и в «Ак Барсе», и в сборной России, и в ЦСКА. А пока, думаю, он возьмет паузу, может быть, поступит на тренерские курсы. В любом случае пожелаю Алексею удачи, кем бы он не стал работать в ближайшем будущем.

Владимир Плющев — экс-главный тренер «Ак Барса» (2002/03):

— Думаю, что Алексей принял решение после долгого анализа. Он многое успел сделать в хоккее, он неоднократный чемпион России в составе «Ак Барса», чемпион мира в рядах сборной России, немало поиграл и в НХЛ за «Питтсбург» с Марио Лемье и Алексеем Ковалевым. Но у любого спортсмена рано или поздно наступает момент, когда ему приходиться принимать решение — заканчивать игровую карьеру или продолжать. Однако, очевидно, что в данный момент Морозов не может играть на том уровне, на котором он привык выступать, поэтому он и принял такое решение. Да и возраст дает о себе знать, тем более, что он нападающий. Наверняка, Алексей не захотел сидеть у кого-то на шее, ну, а клуб, где он играл, по-видимому, посчитал, что не видит его в своем составе в новом сезоне, где отныне отдается предпочтение молодежи. Ну, не по кормушкам же ему бегать, и не играть в команда-аутсайдерах! Вот и попал в непростую ситуацию. Ему надо пережить непростой переходный период из стадии действующего игрока в закончившего играть хоккеиста. Алексей умный человек, интеллигентный, справится. Уверен, он еще найдет себя в хоккее в новом качестве.

Читайте также:

Почему «Ак Барс» должен заявить капитана Морозова на первый официальный матч сезона

«Морозов ни разу не давал повода усомниться в себе»: журналисты «БИЗНЕС Online» об уходе из спорта звезды «Ак Барса»

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх