комментарии 12 в закладки

Почему «Ак Барс» должен заявить капитана Морозова на первый официальный матч сезона

erid:

Хоккейные болельщики вовсю обсуждают тему будущего проведения прощального матча Алексея Морозова, который может пройти в Казани. Конечно, будет форменной глупостью, если выберут другое место для такого поединка, а не столицу Татарстана и «Татнефть-Арену», которая видела многочисленные спортивные подвиги Капитана Россия. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила помочь «Ак Барсу» и набросала свой сценарий того, как хоккейная Казань должна устроить проводы своей звезды.

Алексей Морозов
ak-bars.ru


КАК НАМ ПРОВОДИТЬ ЛУЧШЕГО ИГРОКА В ИСТОРИИ КЛУБА?


Вчерашний хоккейный новостной день прошёл под знаком Алексея Морозова. Многолетний лидер «Ак Барса» и его капитан объявил о завершении карьеры в конце прошлой недели, а накануне устами агента игрока Юрия Николаева была озвучена информация о желании спортсмена провести прощальный матч. Уже вечером появились данные о том, что президент казанского клуба Шафагат Тахаутдинов в беседе с главой республики Рустамом Миннихановым высказал идею, чтобы такой поединок прошёл в «Татнефть-Арене». Подобную инициативу трудно не поддержать и можно не сомневаться, что такая встреча состоится именно в столице Татарстана, хотя сроки проведения и формат мероприятия пока неизвестны.

Как известно, недавно было объявлено о создании общественного совета при «Ак Барсе», в который вошли хорошо известные люди из политики, бизнеса и СМИ, а целью организации подобной структуры было заявлено налаживание связей клуба с различными группами общественности, с чем в последние годы были, действительно, большие проблемы. По окончании первого заседания совета президент «Ак Барса», обращаясь к журналистам, посетовал, что они, в основном, только критикуют работу клуба, не выдвигая никаких позитивных предложений и инициатив. Конечно, спортивная редакция нашего издания писала, к примеру, что руководство «барсов» совершенно забыло о практике чествования ветеранов и поднятия именных хоккейных свитеров под своды домашней арены, предлагая собственный список кандидатов, причём как советского периода СК им. Урицкого, так и из новейшей клубной истории. Но в Казани, видимо, ждали, когда закончит карьеру Морозов. Предлагали мы и сделать красивый ретро-праздник из февральского матча против «Нефтехимика», который команда проводила в старом дворце спорта. Но также не были услышаны. Однако, вспоминая сетования многолетнего главы «Татнефти» и рулевого татарстанского хоккея, «БИЗНЕС Online» решила обнародовать свой вариант сценария проведения прощального матча лучшего игрока в истории клуба.


ТОЛЬКО В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ!


Нужно понимать, что расставание с большим спортом человека, проведшего в Казани девять лет и девять раз становившегося лучшим бомбардиром «Ак Барса» по итогам сезона — это далеко не рядовое событие. Конечно, можно провести банальный матч ветеранов, которым уже давно никого не удивишь, но, думается, что, во-первых, могут возникнуть проблемы с заполняемостью «Татнефть-Арены» на таком мероприятии, во-вторых, многие зрители просто не останутся на саму игру, покинув ледовый дворец сразу после торжественной церемонии, мы уже такое проходили, в-третьих, сам формат хоккейных Матчей Всех Звёзд довольно спорен, и зрелище это, что называется, на любителя. Всё же хоккей — это не баскетбол, где в рамках выставочного поединка с отсутствием жёсткой обороны можно радовать зрителя сумасшедшими трюками, передачами из-за спины и ошеломительными бросками сверху.

Вывод напрашивается сам собой — прощальная игра Морозова должна пройти в боевых условиях! Вспомните, какой ажиотаж был в сентябре 2009 года, когда Вячеслав Фетисов, к тому времени 11 лет как закончивший карьеру, сыграл полноценную встречу за ЦСКА против питерских армейцев в регулярном чемпионате. На своём шестом десятке хоккейный мэтр показал отличную «физику» и тот поединок, бесспорно, стал шикарной рекламой для молодой и набирающей обороты лиги. Думается, что КХЛ была бы просто счастлива, если бы что-то подобное было проделано в отношении игрока, который поднимал совсем недавно чемпионские кубки в качестве капитана не только на клубном уровне, но и на чемпионатах мира.


МОРОЗОВ — КАПИТАН!


Морозов должен сыграть 4 сентября в первом матче «Ак Барса» в регулярном чемпионате КХЛ 2014/15 на домашнем льду против екатеринбургского «Автомобилиста»! И вывести «барсов» на этот поединок в качестве капитана! Лучшего начала сезона, с точки зрения установления нужного контакта между клубом и болельщиками сложно представить. А, ведь, у казанцев новая команда, в отношении перспектив которой существует и много скептических мнений, так что подобное качественное взаимодействие просто необходимо. Заявить игрока на сезон ничего не стоит, он является свободным агентом. Первый матч не имеет такого огромного турнирного значения, так что несколько смен Морозова в официальной встрече никак не помешают налаживанию игровых связей подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В конце концов, вполне можно «выбить» в КХЛ одно дополнительное место в заявке на один матч специально для казанской легенды, чтобы тройки нападения выходили в привычном режиме, а сам герой дня появлялся эпизодически, например, на реализацию большинства, где был бы хозяином в своей «ложе Морозова».

Конечно, такой формат прощальной встречи подразумевает определённые организационные трудности, но и они преодолимы, нужно только захотеть это сделать. К примеру, как втиснуть церемонию в официальную игру? Но в США не испытывают с этим трудностей, любой хоккейный или бейсбольный прерывается в момент, когда спортсмен устанавливает громкий рекорд, после чего следует вполне себе длительная праздничная церемония. Так и здесь, вряд ли «Автомобилист» будет возражать, если, скажем, Морозов отыграет только первый период после чего в течении 30−40 минут будут чествовать казанскую легенду. Думается, что генеральный менеджер уральцев Леонид Вайсфельд, сам мастер публичных выступлений, с удовольствием поучаствует в этом мероприятии.

И последнее. Ясно, что проводы нападающего завершатся поднятием его свитера под своды «Татнефть-Арены». Но этим нельзя ограничиваться! Нужно объявить, что отныне № 95 выводится из обращения в казанском клубе! Да, это необычно для отечественного спорта, но и игрок, о котором идёт речь, очень необычный. «Ак Барс» должен, просто обязан подойти ко всей этой истории не в привычном для себя чиновно-формальном стиле, а так, чтобы показать, что разговоры, идущие из клуба, о необходимости нормального диалога с болельщиками и прессой — это не пустой звук.

Читайте также:

«Морозов ни разу не давал повода усомниться в себе»: журналисты «БИЗНЕС Online» об уходе из спорта звезды «Ак Барса»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх