комментарии 3 в закладки

Билялетдинов нашел победную «химию». «Ак Барс» выиграл второй трофей в межсезонье

erid:

Вчера казанский «Ак Барс» с разгромным счётом 5:1 обыграл рижское «Динамо» в финале Кубка ЛЖД. Казанцы ещё в первом периоде довели счёт до крупного, отправив в ворота соперника четыре шайбы и практически сняв вопросы об обладателе трофея. Ранее казанская команда стала победителем другого предсезонного турнира — Кубка губернатора Нижегородской области. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги финальной встречи.

НИЛЬССОН — № 1

В воротах «Ак Барса» с первых минут играл Андерс Нильссон, который за день до этого заработал «сухарь» в матче против минского «Динамо». Изначально тренерским штаб предполагал, что вратари в команде будут играть по очереди, вне зависимости от результата. Однако то, что швед выходил на лёд два дня подряд говорит об изменении стратегии. Эмиль Гарипов неудачно сыграл в первом матче против рижского «Динамо»: пропустил 5 шайб, после чего был заменён. Нильссон же отлично отыграл против минчан и удостоился большой похвалы от главного тренера команды. В финале турнира голкипер «Ак Барса» снова был стабильным и уверенным, не раз спасая команду. Без лишних движений и суеты Нильссон перемещался вдоль ленточки, останавливая даже резкие броски сходу.

Единственную шайбу вратарь пропустил после перевода на пятак и подставления клюшки — Александр Осипов упустил своего игрока перед воротами, и Михелис Редлихс без помех отправил шайбу в дальнюю девятку. Нильссон мог остановить этот бросок, если бы выкатился чуть дальше, но его защитник довольно неожиданно оказался вне игрового эпизоа. В остальных моментах игра шведа не вызывала нареканий, было видно, что сказывается большой опыт выступления на высоком уровне. На данный момент Нильссон выглядит намного увереннее Гарипова и без сомнения подходит в старту регулярного чемпионата КХЛ в роли первого номера. Именно Нильссона организаторы турнира в Риге признали MVP (самым ценным игроком) в составе «Ак Барса».

ТКАЧЁВ КАК НОВЫЙ ТЕРЕЩЕНКО

Зинэтула Билялетдинов, находясь в Риге, заявил, что у тройки Обухов — Ткачёв — Петров есть «химия». И с каждым матчем это становится всё более заметно — четвёртая тройка отлично действует и в атаке, и в обороне, а их гол в ворота «Динамо» в прошедшем матче был забит после эталонной контратаки. В самом начале, ещё в своей зоне, Дмитрий Обухов лёг под бросок, из-за чего рижане потеряли шайбу. Затем Кирилл Петров подхватил шайбу, набрал скорость, в своём стиле прошёл по борту, уехал за ворота и неожиданно сделал слепой прострел на пятак, где передачу замкнул Владимир Ткачёв. В первой заброшенной шайбе поучаствовали все нападающие одной тройки, и это самый командный гол «Ак Барса» в матче. Ткачёв же и вовсе становится одним из лидеров команды, своеобразной заменой Алексею Терещенко — оба центрфорварда отлично играют в обороне, всегда идут именно на пятак, но Ткачёв моложе и быстрее. Вполне возможно, что и процент выигранных вбрасываний у 55-го номера «барсов» будет выше, чем у нынешнего игрока московского «Динамо». В пяти последних матчах Ткачёв забросил четыре шайбы, и вряд ли с началом сезона он как-то изменит свою манеру игры. Негативно на развитие молодого форварда может лишь решение тренерского штаба, который часто больше доверяет проверенному, но не столь быстрому Евгению Бодрову.

ПЯТЁРКА ПО ФИЗИКЕ

Восстановившиеся от разного рода недомоганий Александр Свитов и Евгений Медведев максимально положительно повлияли на игру «Ак Барса». Сразу же сравнялись по классу игровые звенья, и вся команда стала выглядеть мощнее. По существу, играющие под нагрузками «барсы» задавили соперника, которому мог помешать и вечерний матч, проходивший накануне. Тем не менее, физически команда Билялетдинова готова отлично, она без особых проблем может выдержать два игровых дня подряд и победить в обоих матчах. Видно, что изнурительная предсезонная подготовка, о которой с уставшим видом говорили игроки, не прошла даром. Вполне возможно, что именно физическая форма станет определяющим фактором в первых матчах нового сезона КХЛ.

ЗАБИВАЮЩИЙ МУСИН, УБЕГАЮЩИЙ ПАЙГИН

Дамир Мусин изначально казался слабее Зията Пайгина — он реже выходил на лёд, почти не касался шайбы, неуверенно выглядел в обороне. Но на турнире в Риге Пайгин совершил столько игровых ошибок, сколько в «Ак Барсе» не делал никто. Высокий защитник, чаще всего выходивший на лёд вместе с Шоном Хешкой, постоянно убегал в центр площадки, пытаясь перехватить шайбу ещё до своей синей линии. В итоге Хешка оставался один, и должен был как-то нейтрализовать выход на него двоих, а то и троих соперников. Мусин же спокойно отыгрывал в обороне, не ошибался, а в финале турнира и вовсе забросил свою первую шайбу за основную команду и заработал два очка за голевые передачи. Он не так настроен на силовую борьбу, как Пайгин, поэтому не бросается за соперником, а спокойно откатывается в свою зону, сопровождая игрока с шайбой. Если выбирать между двумя молодыми защитниками, то по итогам Кубка ЛЖД в главной команде должен остаться Мусин, а Пайгину ещё многому нужно учиться.

НЕ ДОПУСКАЯ РАССЛАБЛЕННОСТИ

После того, как «Ак Барс» ещё в первом периоде повёл 4:0, главным вопросом на оставшийся матч было то, сможет ли этот обновлённый коллектив удержать крупное преимущество. Одной из главных проблем казанцев прошлых лет было то, что они не могли продолжать играть в том же ключе, крупно поведя в счёте. В матче против «Динамо» команда Билялетдинова справилась с этой задачей. «Барсы» забросили красивейшую шайбу в третьем периоде, но при этом нужно учитывать отличную игру Нильссона, ведь всё могло закончиться и камбэком рижан. Казанцы создавали меньше моментов во второй половине игры и больше позволяли сопернику, но всё же удержали и победу, и разницу в счёте. Уставший «Ак Барс» смог выдержать многочисленные атаки рижан, но при этом не переставал хватать удаления, которые были как раз следствием усталости. Тем не менее, в меньшинстве команда Билялетдинова отыграла достойно, хотя это тот компонент, в котором команде тоже стоит прибавлять.

Кубок ЛЖД. Финал

Динамо (Рига) — Ак Барс (Казань) — 1:5 (0:4, 1:0, 0:1)
0:1 Ткачев (Мусин, Петров, 02:48)
0:2 Мусин (Песонен, 05:01)
0:3 Малыхин (Костицын, Мёллер, 11:53, бол.)
0:4 Мёллер (Никулин, 19:18, бол)
1:4 Редлихс (Счастливый, Пуяц, 33:36)
1:5 Варнаков (Мусин, 56:15, бол.)
Вратари: Седлачек (Масальскис) — Нильссон.

Читайте также:

Александр Бурмистров: «При Билялетдинове будем показывать атакующий хоккей»

Сергей Абрамов: «У нас два равноценных вратаря в команде»

Зинэтула Билялетдинов: «Я доволен тем, как прошло лето»

Евгений Медведев: «Все прекрасно понимают, зачем Билялетдинов вернулся»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх