комментарии 1 в закладки

Виктор Саникидзе: «Рад, что в УНИКСе столько бородачей»

erid:

Летом состав УНИКСа пополнил лидер сборной Грузии Виктор Саникидзе, приехавший из сильнейшего в Европе испанского чемпионата. В интервью спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Оnline» батоно Саникидзе рассказал о том, как он появился в УНИКСе и были ли у него проблемы с российской визой, а также поведал какое место по популярности баскетбол сейчас занимает в Грузии.


1.jpg

Фото: euroleague.net


«В УНИКСЕ ПРИВЛЕКЛА ПЕРСПЕКТИВА ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЕВРОЛИГЕ»


До УНИКСа вы играли в лучших европейских чемпионатах — Испании, Италии, Франции.

— И в России есть очень сильные команды. Таковой я с полным на то основанием считаю и УНИКС, так что сразу согласился на предложение из Казани и принял его с радостью, подписав годичный контракт. Еще и перспектива сыграть в составе хорошей команды в Евролиге привлекла. В Испании играет очень много мощных команд, но и чемпионат ВТБ меня сильно привлекает. Это по своей сути восточноевропейская лига, где также выступают весьма приличные команды. Вот и посчитал для себя престижным сыграть в российском клубе в нескольких авторитетных турнирах.

Что такое грузинский футбол, мы представляем, а вот про ваш баскетбол спрошу у вас.

— Так нас уже двое играет в России — я в УНИКСе и мой хороший друг защитник Манучар Маркоишвили в ЦСКА. Будем часто видеться в России. Жив грузинский баскетбол и неплохо прогрессирует. Достаточно сказать, что наша сборная уже в третий раз подряд вышла на чемпионат Европы, значит, неплохой уровень у нашей сборной. Хотя чемпионат Грузии по баскетболу очень слабый, очень не хватает внимания к развитию детского и юношеского баскетбола, хотя талантов у нас всегда было немало… Конечно, футбол у нас в Грузии, как и во всем мире, находится на первом месте по популярности. Но почему так в Грузии происходит, я не понимаю. Смотрим на наш футбол, но никаких результатов не видно! После эры великого Нодара Ахалкаци и победы его тбилисского «Динамо» в финале Кубка кубков в 1981 году мы ничего больше не выиграли, ни на уровне клубов, не говоря уже о сборной Грузии по футболу. Ни разу не вышли не то что на чемпионат мира, даже на европейский чемпионат пробиться не могут. О чем тут можно говорить… И все равно вся реклама и деньги в Грузии идут в футбол. Даже не знаю, что с этим можно поделать, такая у нас спортивная политика.

УНИКС успел до квалификации Евролиги сыграть всего пять контрольных матчей. Какое представление об игровом потенциале новой команды у вас уже сложилось?

— Я лишь три недели в команде, Костас Каймакоглу и Никос Зисис присоединились к нам всего 10 дней назад. Конечно, нам нужно время, чтобы сыграться, ведь состав УНИКСа обновился едва ли не на 60 процентов. Нужно время, что получилась по-настоящему сильная команда. Жаль, что у нас не получилось сыграть на турнире в немецком Бамберге, где почему-то не успели отремонтировать зал. А ведь там мы могли встретиться с приличными немецкими и турецкими командами. И, тем не менее, мы совсем неплохо провели спарринги в Литве, где в хорошем стиле обыграли питерский «Зенит» и одного из лидеров чемпионата Литвы «Летувос Ритас», традиционного участника Евролиги. Согласитесь, это не слабые команды. То есть, УНИКС уже успел показать, что у него есть приличный игровой потенциал, что мы можем играть еще сильнее. Повторюсь, нам нужно время и тогда мы достигнем немалых высот. Выйдем на тот уровень, на котором и хотим играть. Думаю, что на данный момент мы уже достаточно поработали, чтобы пройти квалификационный раунд Евролиги. Осталось сделать последний шаг.


«ПРОБЛЕМЫ С РОССИЙСКОЙ ВИЗОЙ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ»


Первым европейским клубом в вашей 11-летней профессиональной карьере был французский «Дижон». Вас не удивил выход сборной Франции в полуфинал недавнего чемпионата мира, где французы выбили из плей-офф испанцев, хорватов и победили в матче за третье место литовцев. Вот и здесь в Остенде в полуфинале квалификации Евролиги играли французские «Страсбур» и «Виллербаннн»…

— На мой взгляд, именно сейчас пришло время французского баскетбола. У них есть и таланты, и сильные клубы, причем на чемпионате мира в Испании французы из-за травм недосчитались нескольких лидеров, не играл и Тони Паркер, Туриан Фонтейн. И все равно они так здорово сыграли.

Пять лет назад вам поначалу не давали российскую визу на игру еврокубка с самарским ЦСК ВВС, когда вы играли в эстонском «Тарту Рок»…

— Конечно, прекрасно помню эту историю, всё было серьезно. Еще до Тарту, когда в 2006 году я играл в Испании за «Эстудиантес» в Кубке вызова, мы должны были играть против московского «Динамо». Москвичи отправили приглашения на всю команду «Эстудиантес», кроме меня! Потребовалось оформить для меня отдельное приглашение по просьбе олимпийского комитета. Потому что обычную туристическую визу мне не дали. Руководство «Эстудиантеса» прямо заявило динамовским коллегам, что если мне не дадут российскую визу, то команда не приедет в Москву. Дали в итоге визу. А в Тарту было уже проще, мой эстонский клуб изначально знал, что заявку на российскую визу для своего грузинского легионера нужно было делать заранее. Снова посредством обращения нашего олимпийского комитета. Дали визу в итоге, но вопрос висел в воздухе практически до самого отъезда в Самару. Это же спорт, а не политика. Вот сейчас никаких проблем с российской визой для меня уже не было. Никаких проблем, пришел в российское посольство и за день оформил визу.

Ваша реакция, когда приехали в УНИКС и увидели, что и без вас в команде бородачей хватает — Каймакоглу, Дмитрий Соколов?

— Очень обрадовался! Значит, ко мне будет меньше вопросов и я не буду слишком выделяться своим имиджем.

Семья у вас есть?

— Пока холост, детей нет. Но ко мне в Казань обязательно будут приезжать папа, мама, брат. Уже нашел в городе грузинский ресторан, говорят, их в Казани три, поищем и другие. Так что по родной кухне точно скучать не буду. Знаю, что и в футбольном «Рубине» играют два моих земляка, обязательно познакомимся. Хозяин ресторана грузинской кухни в Казани сказал мне, что грузинские легионеры «Рубина» уже спрашивали про меня.

СПРАВКА «БИЗНЕС Online»

Виктор Саникидзе

Родился 1 апреля 1986 года в Тбилиси.

Рост: 203 см. Вес: 100 кг.

Амплуа: Тяжелый форвард

Карьера: «Дижон» (Франция) — 2003−2006; «Эстудиантес» (Мадрид, Испания) — 2006/07; «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 2007/08; «Тарту Рок» (Эстония) — 2008/09; «Виртус» (Болонья, Италия) — 2009−2012; «Сиена» (Италия) — 2012/13; «Сарагосса» (Испания) — 2013/14; УНИКС (Казань, Россия) — 2014/15.

Достижения: чемпион Италии (2013), обладатель Кубка Италии (2013), обладатель Кубка Франции (2006), лучший игрок чемпионата Грузии (2008).

Читайте также:

УНИКС в шаге от Евролиги. С третьей попытки казанцы вышли в финал квалификации

УНИКС 2014/15: интрига передней линии

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх