Промах Бойда и тактика Юрзинова. 5 факторов победы «Салавата» над «Барысом»

Салават Юлаев», проводивший девятую игру за последние три недели, в напряженном матче обыграл «Барыс». Команда Андрея Назарова едва не отыгралась со счета 0:3, но потерпела седьмое поражение подряд. О причинах очередного проигрыша астанчан и факторах победы уфимцев — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

1. ПРОМАХ БОЙДА

Игры внутри дивизионов пошли на третий круг, соперники отлично изучили друг друга и накал в таких встречах граничит с тем, что бывает в плей-офф, а на исход матча может повлиять одна ошибка. Также было и вчера, когда судьбу игры решили две ошибки, которые разделило несколько мгновений.

Во втором периоде при счете 1:0 в пользу юлаевцев, игроки «Барыса» выбросили шайбу из зоны. Голкипер уфимцев Владимир Сохатский спокойно выкатился из ворот, чтобы подобрать ее в углу площадки, но внезапно не смог остановить клюшкой и упал. Наскочивший сзади Дастин Бойд шайбу забрал и поехал забивать в пустые ворота, однако тоже не смог укротить прыгающий снаряд и промахнулся. Игроки «Салавата» провели контратаку в которой тут же забили второй гол. Счет вместо 1:1 стал 2:0 в пользу хозяев.

Этот эпизод напомнил фрагмент матча на старте сезона, когда уфимцы встречались дома с «Витязем». Тогда при счете 2:1 Максим Афиногенов имел возможность сравнять, но, бросая по пустым воротам, угодил в штангу, а в ответной атаке отличился Алексей Кайгородов. Тогда Уфа победила со счетом 6:1.

В такой момент вратарь всегда должен выходить и играть клюшкой. У меня было много времени и вроде все шло нормально. А потом шайба отскочила от борта бабочкой, перепрыгнула через мою клюшку, и через клюшку соперника. Я махнул клюшкой, попал то ли по шайбе, то ли по клюшке Бойда, упал, но хорошо, что подбежал наш игрок и, можно сказать, меня спас (смеется). Когда тут же забили мы, отлегло немного. Повезло", — сказал после игры вратарь «Салавата» Сохатский в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».

2. УДАЛЕНИЕ САВЧЕНКО

Чуть раньше в матче произошел эпизод, без которого могли и не состоятся вышеупомянутые события. За две секунды до конца первого периода матч-штраф получил игрок «Барыса» Роман Савченко. Он, размахивая клюшкой за своими воротами, норовил скосить сразу нескольких юлаевцев, но досталось в итоге Егору Дубровскому. Удар клюшкой в лицо арбитры оценили максимально строго — защитник гостей получил 5+20 минут штрафа и отправился отдыхать до конца игры.

С трибун казалось, что большего, чем 2+2 за это нарушение Савченко не заслужил, но на льду виднее. Возможно, сказался характер травмы — Дубровский получил серьезное рассечение и в тот момент было непонятно, сможет ли он продолжить игру, а решение по наказанию астанчанина было необходимо принимать сразу.

«Салават» — одна из лучших команд по игре в неравных составах в КХЛ. За этот отрезок несгораемого пятиминутного большинства юлаевцы забили трижды.

3. ОТСУТСТВИЕ «ВЕЛИКОГО МОТИВАТОРА»

Напомним, что игру пропускал главный тренер «Барыса» Андрей Назаров, начудивший в матче с «Ак Барсом» и получивший очередную длительную дисквалификацию. Он занял место в одной из лож «Уфа-Арены», откуда и следил за игрой. Местные операторы, правда, быстро нашли нужное окошко и до конца игры от болельщиков не скрылась ни одна эмоция тренера, а момент, когда Назаров чуть ли не плакал в кулак от досады, трибуны встретили овацией.

Тренерские способности Назинатора еще предстоит познать хоккейному миру, но в том, что это один из лучших мотиваторов в КХЛ никто не сомневается. Достаточно послушать запись из раздевалки, которая попала в редакцию «БИЗНЕС Online» этим летом, чтобы понять о чем идет речь.

«Барысу» в игре с «Салаватом» не хватило пинка. Тайм-аут, взятый старшим тренером Игорем Каляниным при счете 0:3 во втором периоде, свое дело сделал отчасти — команда перестала пропускать. Однако, толчок к тому, чтобы сравнять счет игроки так и не получили. Назаров попал в раздевалку своей команды только после игры, угрюмо прошагав мимо журналистов и даже не повернув головы на просьбу прокомментировать игру. Наверняка, жарче всего там было как раз в этот момент.

4. ТАКТИКА ЮРЗИНОВА

«Салават» встречался с «Барысом» третий раз в сезоне. Команды отлично друг друга изучили, но если казахстанцы продолжили гнуть свою линию и на этот раз, то уфимцы смогли перестроиться. Тренерский штаб юлаевцев решил не играть в открытый хоккей с соперником и не устраивать гонку, кто больше забьет. Вместо этого «Салават» попытался лишить шайбы игроков «Барыса», чтобы свести к минимуму игру у своих ворот. Уфимцы создавали численное преимущество в любой части площадки. Плотный прессинг начинался за воротами гостей, где игроки в зеленой форме атаковали соперников втроем.

Тактика, выбранная Владимиром Юрзиновым сработала. За исключением небольшого отрезка игры, когда хозяева стали позволять себе идти в обыгрыш перед своими воротами или поперечные передачи в собственной зоне, «Салават» полностью доминировал.

«Барысу» не оставалось ничего, кроме игры в силовой хоккей, попыток завести соперников и спровоцировать их на удаления. Однако, у Николая Антропова и компании из этого ничего не вышло. «Барыс» потерпел седьмое поражение подряд.

5. НАДЕЖНОСТЬ СОХАТСКОГО

Сохатский провел свой шестой матч подряд, из которых выиграл четыре. Причем с каждой новой игрой 24-летний голкипер выглядит все увереннее и тренерский штаб «Салавата» правильно делает, что продолжает ему доверять.

В матче с «Барысом», за исключением описанного выше несчастного случая, претензий к Сохатскому предъявить нельзя. Более того, главная заслуга в том, что «Салават Юлаев» выстоял в третьем периоде — вратарская.

«Барыс» делал все что мог, чтобы забить. Броски астанчан непременно шли при закрытом для голкипера обзоре, а на пятачке располагались как правило габаритные игроки, действующие там как слон в посудной лавке. После игры Сохатский признался, что ему неоднократно доставалось исподтишка от соперников в те моменты, когда не видели судьи. Однако, Сохатский снова выстоял, подтвердив статус основного вратаря своей команды.

Салават Юлаев (Уфа) — Барыс (Астана) 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)