Айнарс Багатскис: «Рочести включили в заявку, чтобы напугать УНИКС»

После победы над УНИКСом в заключительном матче 10-го тура группового этапа Евролиги главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис объяснил, зачем включил в заявку Тэйлора Рочести, рассказал о задании на последние минуты и отметил самоотверженность игроков.

«Последние пять минут мы уже контролировали игру. И победили абсолютно закономерно. Хотя, может быть, звучит глупо, что «Нижний Новгород» контролировал игру против УНИКСа. Но это лишь в очередной раз показывает, что в баскетбол играют не фамилии, а живые люди, не контракты, а мужики. После матча я сказал в раздевалке, что хочу, чтобы мы были мужиками не с 21-й, а с первой минуты. Конечно, мы волновались. Мы не были фаворитами, потому что опыта таких игр у нас мало. У соперника первая пятерка провела гораздо больше таких игр. Но за счет желания и немного за счет удачи мы переломили игру и выиграли. Не могу сказать, что мы плохо выглядели в первых двух четвертях в нападении, но могли забить больше. Главной задачей в перерыв было успокоиться и дождаться своего момента. И мы его дождались. Использовали свои шансы, концовку сыграли как по нотам

Честь и слава этим ребятам, даже тем, которые сегодня не играли. Все не щадили себя, это общий успех клуба, который начался 6 лет назад, менеджмента, команды, всех тренеров которые тут работали до меня, города, зрителей, всех вместе.

Когда осталось 25 секунд до конца матча и мы вели плюс 6, я окончательно поверил, что мы выиграем. Мы должны были начать делать полную ерунду, чтобы проиграть в такой концовке, упустить такое преимущество. Распределили, кому отдавать пасы, кто должен бросать штрафные. Это были Теренс Кинси и Трей Томпкинс. Дальше уже был микроматч штрафных. Теренс промахнулся лишь однажды. Тэйлора Рочести включили в заявку, чтобы напугать соперника. И действительно, может быть из-за этого повели 7:0. Если нам дадут несколько миллионов, то, возможно, мы купим еще кого-нибудь", — цитирует Багатскиса агентство «Р-Спорт».

Евгений Пашутин: «Это был настоящий матч плей-офф»