комментарии 0 в закладки

Евгений Пашутин: «Уход Зисиса должен сплотить команду»

erid:

За месяц пребывания на посту главного тренера УНИКСа Евгений Пашутин успел познать и радость громких побед, удивив всю Европы успехом в Мадриде, где «Реал» не проигрывал 21 матч кряду, и горечь поражений. УНИКС вылетел из Евролиги, в третий раз в сезоне проиграв «Нижнему Новгороду», также казанцы крупно проиграли в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ ЦСКА и «Химкам». Пашутин прокомментировал «БИЗНЕС Оnline» уход Никоса Зисиса в «Фенербахче-Улкер», охарактеризовал соперников УНИКСа по Кубку Европы.

УНИКС ДОЛЖЕН СПРАВИТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ

— Не жалко было расставаться с одним из лидеров УНИКСа греческим защитником Зисисом?

— Жалко, конечно, но на его позиции у нас есть и Сергей Быков, и Кэртис Джерреллс. Последний скоро должен вернуться в строй после травмы и может сыграть в первом матче Кубка Европы в Страсбурге. Да, Никос очень сильный игрок, лидер команды, он был нашим ведущим разыгрывающим. Значит, ответственность на себя должны взять другие игроки, чтобы вместе сделать шаг вперед. И без Зисиса у нас немало высококлассных баскетболистов. Уход Зисиса должен сплотить команду, чтобы еще больше играть друг за друга, играть в командный баскетбол. Будет тяжело, но, думаю, что мы справимся.

— После целой череды впечатляющих побед после вашего возвращения в УНИКСа, четырёх подряд в Евролиге, последовали неудачи в матчах с ЦСКА, «Нижним Новгородом» и «Химками». Закончился эмоциональный всплеск, всегда сопровождающий смену тренера по ходу сезона или это реальные проблемы с командной «химией»?

— Мне кажется, что сейчас командная «химия» у нас намного лучше той, что была в начале сезона, точнее в тот момент, когда я принял УНИКС. А причиной наших последних неудач, я считаю, синдром начала сезона, недопонимания. Мы очень много беседуем с ребятами, работаем, ведь главное в нашем деле не индивидуальная статистика, а команда, именно команда добивается победы. Главное, объединить ребят. Нам пришлось тяжело после поражения в Нижнем Новгороде, лишившим нас продолжения выступлений в Евролиге. Мы так и не сумели психологически восстановиться и в следующей встрече проиграли и в Химках. Так и не сумев навязать борьбу хозяевам, мы были там опустошенными, и ротация не помогла. Но последняя игра 2014 года в Волгограде показала, что дела у нас налаживаются, там очень здорово сыграли и Вадим Панин, и Петр Губанов, что в защите были эффективны, что в нападении остры. Хорошо двигали мяч, никто не жадничал, пошла игра у Костаса Каймакоглу в завершении, он реализовал пять трехочковых бросков. Не зря главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн назвал этот матч лучшим у УНИКСа в нынешнем сезоне, с точки зрения командной игры. Так что мы находимся на правильном пути, но, увы, еще сказываются издержки начала сезона. Нет-нет, да и всплывают в какой-то игре, при том, что генеральное изменение идет. Ребята сами это понимают, объединение команды в единое целое идет. Уверен, что в этом мы сможем выступить еще лучше. Будем бойцами.

ЗАИГРАЛ ПАВЕЛ АНТИПОВ

— Бросается в глаза, что гораздо меньше в последнее время стал играть Виктор Саникидзе. Это следствие тактических перестроений или его игровых кондиций?

— Всё решается по ситуации. Не могу не отметить, как хорошо заиграл Павел Антипов, в последних двух-трех матчах он нам здорово помог в решающие моменты. На позиции Саникидзе играет и Каймакоглу, он наш основной «четвертый номер», вот в Нижнем больше играл Саникидзе, Антипов меньше. Не могут же они играть все одновременно по десять минут. Согласен, ситуация непростая, но Виктор молодец, все воспринимает позитивно.

— Чисто внешне наша группа в Кубке Европы выглядит весьма проходимой — питерский «Зенит», чешский «Нимбурк» мы уже обыгрывали в сезоне в чемпионате Единой лиги ВТБ, да и французский «Страсбур» суперклубом никак не назовешь, а вы как считаете?

— Я не соглашусь. Все наши соперники — это сильные и крепкие команды. «Страсбур» имеет в своем составе игроков сборной Франции, а это, между прочим, действующие чемпионы Европы. Это очень агрессивная команда, характерная, поэтому игра 7 января во Франции будет определяющей. Нам нужно подготовиться максимально серьезно и ответственно. Будет борьба кость в кость, за каждый мяч, нам нужно будет быстро двигать мяч в нападении. Все игры показали, что когда мы действовали именно так, не передерживали мяч, то в нападении все получалось. УНИКС работал как часы, приятно было смотреть на такой баскетбол, который показывали наши ребята. Что касается «Зенита», то и эту команду я назову характерной и сильной. Именно в Санкт-Петербурге на днях впервые в рамках Единой лиги ВТБ проиграл «Нижний Новгород», да еще с разницей в 20 очков! Так что и с питерцами у нас будет бескомпромиссная борьба. Тоже самое могу сказать и про «Нимбурк». Нет у нас в группе слабых команд! Самый серьезный соперник, ближайший — это «Страсбур».

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх