Возвращение Волкова, позор Краснодара и блокирующий на позиции связующего. Итоги 26-го тура чемпионата России

Главный тренер краснодарского «Динамо» извиняется за позорное поражение, «Грозный» переводит в связующие центрального блокирующего, а также определяются все пары ¼ финала плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 26-го тура чемпионата страны по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Газпром-Югра» — «Кузбасс» — 3:2

В атаке Александр Мочалов

Игра в Сургуте была самой интересной в плане турнирного положения команд. Фактически в этом матче решалась судьба всех четырех пар первого раунда плей-офф. И завершилась встреча по всем законам жанра позднее остальных. «Югра» уступила в первых двух партиях, приблизив «Кузбасс» к тому, чтобы занять пятое место по итогам регулярки, однако команда из Сургута сумела переломить ход матча и выиграть три сета подряд.

Как и в прошлом туре у сургутян выделялся Алексей Родичев, ставший самым полезным игроком матча (+11). Алексей показал отличную игру на приеме (64% позитивного приема, 44% отличного) и высокие 56% в атаке.

ГЕРОЙ ТУРА

Артем Черненко («Грозный»)

«Грозный»

Центральный блокирующий «Грозного» Артем Черненко неожиданно раскрыл себя в новом амплуа. Его команда перед встречей с новосибирским «Локомотивом» попала в незавидное положение, когда оба связующих получили травмы, из-за которых не смогли сыграть. Тренерский штаб определил в пасующие Черненко и, надо сказать, тот весьма успешно справился с задачей.

Он не только равномерно распределил атаку между диагональным и доигровщиками, но и заигрывал первый темп — Николай Бескровный, например, забил шесть из семи (86%). «Грозный» в итоге уступил, но одну партию у «Локо» отобрать все же смог.

ВОСЬМЕРКА ТУРА

Давно не было такой интриги в последнем туре чемпионата страны. Ни одна пара плей-офф не была известна до позднего вечера субботы, пока не завершился последний матч регулярки. В итоге все встало на свои места: «Белогорье» сыграет с «Кузбассом», «Зенит-Казань» — с «Факелом», «Динамо» ждет в гости «Губернию», а «Локомотив» сразится с «Газпромом-Югрой».

Главной интриги болельщики вправе ждать от последней пары. Новосибирцы неудачно играли в этом сезоне с командой из Сургута. Правда, в тех играх блестяще проявил себя уволенный недавно Борис Гребенников, которому удалось отобрать у «Локо» четыре очка из шести. Сможет ли навязать борьбу фавориту Рафаэль Хабибуллин? Ответ на этот вопрос очень интересен. И он покажет, правильно ли сделали в Сургуте, сменив тренера перед плей-офф.

Очень сложно будет «Губернии». Наставник команды Пламен Константинов заявил, что из-за травмы колена Николай Павлов больше не поможет команде в этом сезоне.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Александр Волков («Зенит-Казань»)

Александр Волков (слева)

Центральный блокирующий казанского «Зенита» вернулся на площадку спустя почти год. Александр Волков последний раз играл 27 апреля прошлого года и с тех пор лечился, не падая духом. Слухи о том, что олимпийский чемпион Лондона завершил карьеру возникали часто, но все они не оправдались — накануне плей-офф-2015 Волков снова вошел в строй. Правда, его дебют после травмы вышел скомканным — «Зенит» еле-еле одолел дома скромное «Прикамье».

Сам Александр, впрочем, показал неплохой волейбол — за две отведенных ему партии он сделал один эйс, один результативный блок и реализовал три атаки из пяти.

ОТСТАВКА ТУРА

Юрий Панченко («Факел»)

Юрий Панченко

Второй тур подряд чемпионат сnраны не обходится без отставки тренера. На этот раз не усидел в своем кресле наставник новоуренгойского «Факела» Юрий Панченко. Его команда трижды подряд уступила на выезде, не набрав в матчах с «Локомотивом», «Кузбассом» и «Прикамьем» ни одного очка. Этот результат на состоявшемся клубном собрании был признан неудовлетворительным. По итогам собрания исполняющим обязанности главного тренера назначили Игоря Чутчева, уже бывавшего в этой ипостаси ранее.

Первый матч без Панченко «Факел» уступил безропортно, за час с копейками проиграв встречу московскому «Динамо». Если Чутчеву не удастся встряхнуть свою команду перед плей-офф, то, похоже, «Зениту» выпал самый простой соперник по ¼ финала из всех возможных.

РАЗГРОМ ТУРА

«Урал» выиграл партию со счетом 25:9

Второй раз в сезоне одна из команд не смогла набрать и 10 очков за сет, и снова этой командой стал оренбургский «Нефтяник». Первая партия матча в Уфе развивалась по редкому в этом году для хозяев сценарию — они были сильнее соперника на три головы. У гостей не получалось ровным счетом ничего: из девяти своих очков сами они заработали лишь четыре. Страшно представить, каким бы был счет, если бы «Урал» подавал без ошибок. Ранее «Нефтяник» проиграл партию «Факелу» со счетом 8:25, но на этот раз «Урал» справился с соперником быстрее. Рекордный сет длился всего 18 минут.

ЦИФРЫ ТУРА

Михаил Щербаков (справа) стал лучшим блокирующим регулярки

Всего 2 игры в нынешнем сезоне выиграл «Грозный». Последний раз такой результат показывал «Автомобилист» в сезоне-2011/12.

9 очков в первой партии матча с «Уралом» набрал «Нефтяник», уступив ее со счетом 9:25.

По 14 блоков в матче поставили игроки «Урала» с «Нефтяником» в очной встрече. Лучше них результат показало лишь московское «Динамо», чьи игроки выполнили 15 результативных блоков в игре с «Факелом».

18 матчей регулярки подряд выиграл казанский «Зенит». Последний раз команда Владимира Алекно проигрывала 9 ноября 2014 года новосибирскому «Локомотиву» (1:3).

22 ошибки на подаче совершили игроки «Грозного» в матче с «Локомотивом».

75 эйсов в сезоне сделал Дмитрий Мусэрский. В последней игре тура на его счету четыре подачи навылет.

81 результативный блок в сезоне сделал игрок «Кузбасса» Михаил Щербаков. В последнем матче регулярного чемпионата он сделал 7 блоков.

ЦИТАТЫ ТУРА

Ярослав Антонов

Ярослав Антонов — главный тренер «Динамо» Кр:

— Сегодня я мог ожидать чего угодно, но не такой игры. Мне стыдно. Это стыд и позор так играть.

Егор Феоктистов — доигровщик «Урала»:

— 25:9 в первой партии? Думаю, соперник проиграл так специально.

Иван Комаров — доигровщик «Грозного»:

— Смешно, конечно, говорить, что таким составом мы должны были выиграть, но этого очень хотелось.

Арсен Кириленко — главный тренер «Грозного» :

— Кто будет связующим определяли в очень «аварийном» режиме. Нам пришлось поставить первого темпа — Артема Черненко.

Владимир Викулов — главный тренер «Прикамья»:

— Хотели подловить Казань на расслабленности и у нас это в первых двух партиях получилось.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРАпо версии БО

Леонид Кузнецов

Связующий: 2 Дмитрий Ковалев («Губерния»).

Диагональный: 1 Роман Данилов («Урал»).

Доигровщики: 5 Алексей Родичев («Газпром-Югра»), 1 Юрий Бережко («Динамо» М).

Блокирующие: 4 Михаил Щербаков («Кузбасс»), 2 Леонид Кузнецов («Урал»).

Либеро: 2 Никита Еремин («Белогорье»).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Локомотив (Новосибирск) — Грозный — 3:1 (25:15, 22:25, 25:17, 25:14) Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:21, 21:25, 17:25, 19:25) Газпром-Югра (Сургут) — Кузбасс (Кемерово) — 3:2 (23:25, 22:25, 25:14, 25:20, 15:13)Факел (Новый Уренгой) — Динамо (Москва) — 0:3 (15:25, 21:25, 14:25)Зенит-Казань (Каазань) — Прикамье (Пермь) — 3:2 (22:25, 19:25, 25:17, 25:21, 15:11)Урал (Уфа) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:9, 25:23, 19:25, 27:25)Динамо (Краснодар) — Губерния (Н. Новгород) — 0:3 (21:25, 20:25, 19:25)

¼ финала Серии до 2-х побед (8, 15 и, если понадобится, 16 марта)

1. Белогорье — 8. Кузбасс2. Зенит-Казань — 7. Факел3. Динамо Мс — 6. Губерния4. Локомотив — 5. Газпром-Югра

Александр Волков: «У меня нет контракта с „Зенитом“. Это сейчас не главное»

Геннадий Шипулин: «Зенит-Казань» — не безоговорочный фаворит Лиги чемпионов"

Зайцев может покинуть московское «Динамо» и вернуться в «Любе Трея»