комментарии 1 в закладки

Парадокс Якупова и фиаско Гончара. 6 худших российских игроков сезона в НХЛ

erid:

Ровно через неделю завершится регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге. В предыдущем материале мы рассказывали о лучших российских игроках текущего сезона, но далеко не для всех этот сезон получается успешным. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает подводить итоги регулярки рассказом об игроках, которым сезон не удался.

6. НАИЛЬ ЯКУПОВ, «Эдмонтон»

77 игр, 30 очков (12+18)

Уроженец Нижнекамска Наиль Якупов проводит свой третий сезон в НХЛ и выглядит в целом неплохо и, наверное, даже ярче, чем в прошлые годы. Однако, «нефтяникам» Якупов помогает мало — команда показывает ужасный хоккей и занимает последние места в лиге, а сам форвард вышел на чистое последнее место по показателю полезности. У Якупова — минус 34 в сезоне и еще четыре игры впереди, чтобы этот показатель улучшить или, что вероятнее, ухудшить. У «Эдмонтона» — ужасная защита и слабые вратари, но в столь позорном показателе полезности очевидна и вина Якупова, который много ошибается и плохо отрабатывает в защите после потерь.

Впрочем, болельщикам Наиля сильно унывать не стоит — он наверняка получит вызов в сборную России, и на чемпионате мира в Чехии сможет доказать критикам, что в плохой статистике в НХЛ виноват не он сам, а стечение обстоятельств и подбор партнеров в «Ойлерз».

5. МИХАИЛ ГРИГОРЕНКО, «Баффало»

20 игр, 4 очка (1+3)

Нахваливаемый несколько лет назад экспертами, как самый перспективный из молодых россиян, Михаил Григоренко никак не подкрепит те похвалы какими-то доказательствами. В этом сезоне он накатал такую колею по маршруту«Баффало» — фарм-клуб, что выскочить из неё уже проблематично.

В АХЛ у него всё в порядке, на счету Михаила — 33 очка (12+21) в 44 играх, но стоит приехать в «Баффало», как Григоренко снова не тот. За 20 матчей в НХЛ он набрал лишь 4 очка за результативность и получил по шапке от главного тренера, обвинившего россиянина в вялой игре и отсутствии настойчивости. Если 20-летний нападающий и дальше планирует действовать в таком же ритме, то ему явно стоит задуматься о возвращении на родину и поставить крест на заокеанской карьере.

4. ЕВГЕНИЙ НАБОКОВ, «Тампа»(покинул команду по ходу сезона)

11 игр, 3 победы, 3.15 гола в среднем за матч

Один из главных неудачников года выдержал почти половину сезона в НХЛ, будучи бэкапом лауреата Везины Трофи-2014. Однако, сидеть под Беном Бишопом для Евгения Набокова стало сложной задачей. Изредка давая отдохнуть основному вратарю «Тампы», Наби не смог убедить тренера в своей полезности. Последней каплей стало фиаско голкипера в матче с «Филадельфией», когда он пропустил чтыре гола после 13 бросков и был заменен в начале второго периода.

1 февраля Набоков был выставлен на драфт отказов. Найти команду через эту процедуру ему тоже не удалось и Евгений принял решение о завершении карьеры игрока. Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман, тем временем, вызвал из фарма Андрея Василевского и, кажется, счастлив наблюдать, как его команда борется за первое место на Востоке.

3. ИЛЬЯ БРЫЗГАЛОВ, «Анахайм» (покинул команду по ходу сезона)

8 игр, 1 победа, 4.19 гола в среднем за матч

Илья Брызгалов — ещё один вратарь с отличной карьерой в НХЛ, которая на излете. За последние пять сезонов он сменил пять (!) команд и вернулся к истокам. В «Анахайме» Брыз начинал свою заокеанскую карьеру, здесь же и завершил. В этом году он 8 раз появлялся на льду, выиграл всего один матч и пропустил 23 шайбы (в среднем 4,19 гола за игру). Подобная статистика не впечатлила руководство «Дакс» и вратаря выставили на драфт отказов.

Брызгалов не сдавался даже не получив ни одного предложения от команд НХЛ и отправился в фарм «Анахайма» «Норфолк». В АХЛ тоже ничего хорошего не вышло (5 пропущенных голов в двух матчах). «Анахайм» повторно выставил вратаря на драфт отказов, после чего Брызгалов согласился на досрочное расторжение контракта. Сезон для него завершился еще в феврале.

2. СЕРГЕЙ ГОНЧАР, «Даллас», «Монреаль»

48 игр, 14 очков (1+13)

Нынешний сезон — самый неудачный для Сергея Гончара за всю его 20-летнюю (!) карьеру в НХЛ. При том, что по ходу сезона он достиг нескольких исторических отметок в статистике (800-е очко в карьере в НХЛ, 1000-е очко в карьере, 1300 матчей в НХЛ), хорошего для 40-летнего защитника было мало.

Начал сезон Гончар в «Далласе», но после того, как пропустил 11 матчей со старта из-за травмы и не смог проявить себя в трёх встречах после выздоровления, был обменян в «Монреаль». В Канаде дела россиянина, казалось, пошли в гору, но о прежней результативности говорить уже не приходится. Гончар приблизился к завершению своей шикарной карьеры и будет чудом, если он снова станет набирать по 30 и больше очков за сезон.

Получив травму в феврале, Сергей восстанавливался пару недель, после чего перестал стабильно попадать в состав. Впрочем, порох в пороховницах еще есть. В сегодняшней игре с «Нью-Джерси» Гончар снова попал в заявку своей команды и даже отметился результативной передачей.

1. АЛЕКСАНДР СЁМИН, «Каролина»

52 игры, 18 очков (5+13)

Нападающий, получающий $ 7 млн. в год, забросил лишь 5 шайб. Александр Сёмин проводит свой худший сезон в НХЛ — за 10 лет в лиге он ни разу не набирал меньше 40 очков кроме своего первого сезона (тогда было 10+12). В этом у него нет и 20 очков.

«Каролина» брала Сёмина, как помощника Эрику Стаалу, но тот пока тянет лямку в одиночку — помощи от россиянина клуб дождаться не может и даже был готов заплатить, лишь бы он ушел. По сообщениям инсайдеров клуба, «Каролина» планировала обменять нападающего до дедлайна, при этом «ураганы» были готовы взять на себя половину зарплаты Александра, однако на обмен никто не пошел.

Играй Сёмин так же, как сыграл в начале марта с «Эдмонтоном», вряд ли кто-то в «Каролине» хотел бы избавится от него за свои же деньги. Но тот гол-красавец, к сожалению, был лишь исключением в ужасном для игрока сезоне-2014/15.

Читайте также:

Король Овечкин и сенсация Кучеров. 5 лучших российских игроков сезона в НХЛ

Брызгалов, Набоков, Ларионов и другие россияне, которых выставляли на драфт отказов НХЛ

Дацюк и Марков номинированы на Билл Мастертон Трофи

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх