комментарии 0 в закладки

Мика Норонен: «Ковальчук всегда застает врасплох»

erid:

Сегодня «Ак Барс» проведёт пятый матч финальной серии Кубка Гагарина против СКА. После четвёртой встречи команде Вячеслава Быкова не хватает одной победы для завоевания титула, и казанцы сделают всё возможное, чтобы вернуться в Санкт-Петербург. Бывший вратарь «Ак Барса», а ныне игрок «Таппары» и эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен отмечает важность моральной устойчивости команд и объясняет ошибки коллеги Андерса Нильссона в прошедшем матче.


СКА ПРОСТО ЧУТЬ МОЩНЕЕ





5532595c268b46_52389469.jpeg





В поражениях «Ак Барса» нет какой-то одной причины, всё вместе сложилось так, что СКА был лучше на одну шайбу. Все встречи получались плотными, четвёртая — тоже, но Питер играет чуть мощнее, им чуть больше везёт в отскоках. Я говорил о значимости игры в большинстве. Команды начали забивать, но победная шайба СКА хоть и была заброшена в неравных составах, не совсем относится к реализации лишнего. Атака пошла со входа в зону, был рикошет от Никулина и так далее — рабочий гол. Всё сводится к тому, что нет явных причин для поражений «Ак Барса», я их не вижу. Просто это хоккей, в спорте такое случается. Наверное, питерская команда больше хочет.


НИЛЬССОН ВСЁ ЕЩЁ РАБОТАЕТ ХОРОШО





HhRsq7BixZo.jpg





Сейчас наверняка много говорят о Нильссоне, так вот я считаю, что он играет хорошо. У СКА одна из лучших атак в Европе, играть против неё тяжело, а Андерс только человек. Он не будет творить чудеса, зато может спокойно выполнять свою работу, что он делал весь плей-офф.

Второй гол СКА может вызвать вопросы, и, возможно, это немножко вратарская шайба. Но я смотрю с точки зрения голкипера — Эрикссон сделал отличный бросок на скорости, из-под ног защитника. Если вратарь ловит такую шайбу, он сам понимает, что это отличный сэйв, а все вокруг считают, что он обязательно должен был ловить. Наверняка Нильссон осознаёт, что лучше бы было взять эту шайбу, но это такая позиция, с которой даже на тренировке залетают восемь бросков из ста. При атаке с такого близкого расстояния реагировать уже нет времени, нужно находиться в правильной позиции. Такие голы бывают, например, Коскинен в третьем матче пропустил с той же самой точки из-под ног. Шайба тогда пошла немножко по-другому — «нырнула» в последний момент. Это просто хороший гол.


Я ИГРАЛ ПРОТИВ КОВАЛЬЧУКА И ПОНИМАЮ АНДЕРСА

Если винить Нильссона, то за первый гол — красивая комбинация, но Нильссон слишком много внимания отдал Ковальчуку, далеко выкатился и не видел накатывающегося Торесена. Я сам играл против Ковальчука в НХЛ и понимаю намерение Нильссона — нужно уважать бросок этого нападающего, всегда хочется выйти чуть подальше из ворот, потому что он может так странно и хорошо бросить, что среагировать невозможно. Я очень сильно удивился, когда впервые играл против капитана СКА. Он бросает не так, как все. Кистевые движения у него быстрее, позиции другие. Дело не в силе броска, а в расположении, он всегда застаёт врасплох. В любом случае нужно сделать полшага вперёд, если на тебя выбегает Ковальчук, Нильссон перестарался, и в том моменте был провал всей команды — два игрока соперника были свободны.

РАЗНИЦА МЕЖДУ КОМАНДАМИ В ЖЕЛАНИИ

552eb8bd015736_82376043.jpeg

Сейчас разница между командами будет в желании отработать каждую смену. Морально нужно уметь сконцентрироваться на моменте, не думать о том, что нужно выиграть матч или все три матча. Сегодня все 60 минут основного времени командам нужно идти мелкими шагами, для «Ак Барса» вообще будет критично думать о дальнейших играх. Надо держать голову чистой, причём для СКА тоже тяжёло выходить на пятый матч, учитывая, что уже завтра они могут праздновать победу. Можно запросто потерять всю концентрацию, так что всё зависит от моральной подготовки игроков.

ВСЁ В ГОЛОВЕ ИГРОКОВ

55325969910b88_76443901.jpeg

Что-то менять в игре уже не имеет смысла. Тем более, что системы команд вполне рабочие. «Ак Барс» знает, что делать, у них есть система, на это нужно делать ставку. Сейчас СКА выглядит сильнее, и счёт в серии 3 — 1 отражает ситуацию. Всё так, как должно быть, но я не думаю, что всё закончится так, казанцы еще навяжут борьбу. Спорт хорош своей непредсказуемостью, на льду всякое может случиться — в финале Запада было впечатление, что СКА ни за что не обыграет ЦСКА, но они совершили камбэк. И уже после первой победы питерцы залезли под кожу сопернику, ЦСКА уже начал думать, что что-то идёт не так, пошли нервы. «Ак Барс» тоже может оказать такое давление, заставить СКА нервничать. Казанцам будет очень тяжело, но это было известно ещё до начала серии. В любом случае от Западной конференции вышла бы команда лучше, чем любая другая в Восточной. «Ак Барсу» не надо совершить чудо, нужно просто сыграть чуть лучше, быстрее, мощнее, и всё должно исходить изнутри. Победа всегда в голове.

Мика Норонен

Фото: ska.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Ак Барсу» нельзя ждать ошибок СКА"

«Они сами выбрали такой путь». Как «Ак Барс» выгоняет спекулянтов с «Татнефть Арены»

«У „Ак Барса“ нет ничего, кроме навала». Обзор прессы после четвёртого матча финала

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх