комментарии 13 в закладки

«При Бердыеве «Рубин» такие матчи никогда не отпускал». Российская пресса о матче «Торпедо» – «Рубин»

Казанский «Рубин» во втором матче подряд потерял очки на последних минутах игры, сыграв вничью с «Торпедо» (2:2). Субботняя игра прошла без зрителей, благодаря чему у журналистов появилась прекрасная возможность передать атмосферу матча под грифом — «осторожно, мат». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует наиболее интересные отрывки из материалов российской прессы о выездном матче «Рубина».

«Я ВАМ СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛ, ВЫ НЕ НА БАЗАРЕ С БАБКАМИ ТОРГУЕТЕСЬ?!»

Журналист газеты «Спорт-экспресс» Дмитрий Мухин нестандартно подошёл к своему репортажу о матче, воспользовавшись редкой возможностью слышать, что говорят футболисты и тренеры во время футбольного действа.

«Если и есть что-то хорошее в матчах при пустых трибунах, так это возможность подслушать перлы футболистов и тренеров. Первые вчера были не слишком изобретательны по части словесности, все больше ограничиваясь крепким русским словцом. Причем неплохие познания в нецензурной лексике обнаружили и некоторые легионеры. Под занавес первого тайма у Карлоса Эдуарду не задался навес, и ввысь устремилась тирада из сразу нескольких ярких эпитетов без всякой примеси англицизмов.

Благо, Петраков с Билялетдиновым не давали заскучать. В одном из эпизодов казанцы принялись яро дискутировать с арбитром по поводу назначенного штрафного. «Разговоры! Я вам сколько раз говорил, вы не на базаре с бабками торгуетесь?!» — полетело в них со скамейки «Рубина».

Чуть позже «Торпедо» устремилось в контратаку. «Вали его!» — вскричал Ринат Саярович. А с мячом в тот момент был его сын Динияр… Так-то. На войне как на войне. На послематчевой пресс-конференции Билялетдинова-старшего спросили, стало ли ему полегче, когда Динияра заменили. «На душе — безусловно. А дальше углубляться не будем», — был ответ.

Петраков породил гомерический хохот в ложе прессы, когда дебютант Тигиев готовился выйти на замену. Тот замешкался с переодеванием и получил: «Ты чего там ковыряешься?! Бутсы пять минут натягивал, теперь, щитки полчаса вставляешь!». Защитник, впрочем, после матча заявил, что особого волнения при выходе на поле не испытывал.

И все же последнее слово осталось за Билялетдиновым. Оздоев оплошал с пасом, на что тренер отреагировал следующим образом: «Ты детям на празднике конфеты раздаешь или пас делаешь?!

За 15 минут до конца черно-белые горели 0:2. «Разбежались!», — гнал своих вперед Петраков. И ведь разбежались! Сравняли.

Не случись этого, записанное на пленку объявление: «Уважаемые болельщики, стадион — дом для каждого из вас. Дома и стены помогают», — прозвучало бы комично на пустой арене. А так получилось как раз в тему. На Восточной улице «Торпедо» пока не знает поражений".

«НОВЫЙ РУБИН ФУНДАМЕНТАЛЬНО НЕ ОКРЕП»

Эксперт портала «Чемпионат.com» Константин Генич считает, что «Рубин» слишком много пропускает в концовках матча, однако команда Билялетдинова должна пройти через такие испытания.

«Это была страсть, желание хоть как-то исправить ситуацию. Я бы не сказал, что «Торпедо» откровенно уступало по игре. Здесь надо плясать от «Рубина», который понимал, что «Локомотив» и «Спартак» уже потеряли очки. Ведя 2:0 на 72-й минуте, высококлассной команде, конечно, непозволительно вот так разбазаривать преимущество и отдавать победу. Впрочем, «автозаводцам» в каком-то смысле повезло. Во-первых, гол Комбарова — это что-то из области фантастики. Попал так попал! Во-вторых, есть некоторые вопросы к Рыжикову, который, как мне показалось, потерял ворота и думал, что мяч летит мимо.

В отличие от «Рубина», «Торпедо» делало именно то, что и должно было делать. А вот что не хватило казанцам? Концентрации — это слишком размыто и поверхностно, можно всё что угодно списать на неё. На мой взгляд, второй гол пошёл «Рубину» во вред. После него гости стали откровенно отбиваться, но не отбились.

Похожая история случилась в матче с «Тереком», когда казанцы вели 2:0, потом пропустили со стандарта, а в концовке могли вообще проиграть. То есть аналогичный сценарий уже входит в систему: при 1:0 команда держится, а уже при 2:0 опыта не хватает. «Рубин» ведь очень много мячей пропустил в концовке. Очень много! Но через такие матчи тоже надо пройти. В конце концов, в этом составе казанцы выступают первый год. Так что есть хороший посыл на будущее, чтобы подобных ошибок начать избегать. При Бердыеве «Рубин» такие матчи никогда не отпускал. Новая же команда пока фундаментально не окрепла".

«ВЕСЬ ЭТОТ ВОСТОРГ ЖИВЬЁМ НИКТО НЕ УВИДЕЛ»

Главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь в очередном материале своего блога рассказал о 25-ти самых бесполезных матчах чемпионата страны по футболу, в число которых вошёл матч «Торпедо» и «Рубина» (2:2).

«Для начала — напоминание: две недели назад Сергей Прядкин был переизбран президентом Российской футбольной премьер-лиги. Переизбран единогласно.

Теперь — вопрос: кто позавчера смотрел матч «Торпедо» — «Рубин»?

Так вышло, что я завел себе его в соседнем браузере фоном, но к середине второго тайма, когда «Рубин» закатил второй гол, потерял к игре остатки интереса. Однако позже случилось чудо. За 15 минут до конца произошло натуральное воскрешение мертвеца: несчастное и почти провалившееся в ФНЛ «Торпедо» поднялось на сырой московской почве, побежало к воротам соперника и принялось забивать. Сначала Кирилл Комбаров чуть не разломал ворота, а на самом финише миру явилась комбинация, будто в черно-белом играло не «Торпедо», а «Краснодар» — если не видели, обязательно посмотрите. 2:2, сенсационный камбэк, куча неясностей на оставшиеся туры, полный восторг! Настроение ухудшилось только после финального свистка и общего плана стадиона на Восточной: ах, весь этот восторг живьем НИКТО НЕ УВИДЕЛ. В наказание за варварское поведение своего фанатья очередную домашнюю игру «Торпедо» проводило без зрителей".

«БИЛЯЛЕТДИНОВЫ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ В ПОЛЬЗУ ДИНИЯРА»

Автор футбольного портала Soccer.ru Александр Чистяков в своём материале о матче «Торпедо» с «Рубином» написал о том, что руководство казанского клуба на игроков не давит, несмотря на это «рубиновые» в каждом матче способны играть на победу.

«Рубин» перешел в прагматичный и немножко ленивый режим — стараются зарабатывать очки, не балуя излишней прытью. Но голы придумывают эстетские — шикарный кросс Набиуллина с левого края поля принял Кверквелия, причем центральный защитник казанцев сумел с острого угла головой пробить очень точно, и мяч, пролетев по падающей траектории, опустился под перекладину.

Шикарный гол доказал эффективность работы гостей у чужих ворот, ведь речь об их единственном точном ударе в первом тайме. Да и после перерыва, не имея сотни моментов, забили новый интересный мяч, ведь Портнягин и Дядюн выступили в роли ассистентов, поочередно головой переправляя мяч ближе к воротам Жевнова, а поскольку Оздоев сыграл в стиле хорошего центрального форварда, то успел пробить мимо вратаря. Второй гол подоспел в нужный момент, подчеркнул разницу в возможностях, которая была видна, ведь команда под началом Билялетдинова, которому логично доверять, прогрессирует. Безусловно, поначалу гости были заметно острее, завершающая фаза игры у «Торпедо» практически отсутствовала, но потом…

«Рубин» никто не подгоняет, но был смысл продолжить в каждом матче играть на победу — амбиции руководства пока не давят, зато есть перспективы. Поскольку «Спартак» и «Динамо» действуют далеко не идеально, глядишь, у казанцев был бы шанс опередить их, невзирая на сложный календарь, который заставит побегать против «Кубани», «Локомотива» и ЦСКА в следующих матчах. Но ведь Билялетдинов может против каждого из перечисленных соперников требовать играть качественнее, чем сегодня, забивать и сражаться до последнего тура.

Что ж, отец и сын Билялетдинова сыграли вничью в пользу Динияра, вернее, Кирилла Комбарова и Смарасона. Речь о камбэке, который мог стать победным, ведь «Торпедо» имел шанс забить третий мяч после стандарта в добавленное время. Но даже двух голов достаточно, чтобы начальная фраза этого рассказа подтвердилась — москвичи слишком хороши, чтобы вылетать. И достаточно сильны, чтобы бороться дальше!".

«ГАЗОН ВЫДАВАЛ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ УЖЕ К 30-Й МИНУТЕ»

Помимо сухого пересказа о матче «Торпедо» с «Рубином» (2:2), журналист портала «Чемпионат.com» Леонид Волотко рассказал об антураже игры, которую он назвал «товарняком» во время предсезонного сбора.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — фраза, которая идеально передавала антураж схватки «Торпедо» и «Рубина». За час до матча на Восточной улице — ни души. Лишь группы полицейских, позёвывая, бродят по намокшему от майского дождя асфальту. Охранять порядок не от кого — возвращение «автозаводцев» на стадион имени Стрельцова совпало с длительной дисквалификацией, наложенной на чёрно-белых Контрольно-дисциплинарным комитетом.

На территории самой арены, впрочем, всё было иначе — такое ощущение, что здесь действовал режим повышенной готовности. По пути к пресс-ложе моё журналистское удостоверение проверили три раза: на входе, возле каменных ступенек, украшенных историческими граффити, и около пресс-центра, пробираться к которому пришлось мимо автозаков. Возле полицейских грузовиков неспешно курили сотрудники ОМОНа, бросая подозрительные взгляды на всех, кто шёл в сторону трибун.

Сама игра, как это часто бывает на матчах без зрителей, напоминала «товарняк» во время тренировочного сбора. С непечатными выкриками, в отсутствие болельщиков доносившихся с поля до ложи прессы, звонких ударов по щиткам и довольно пресным футболом, ярких эмоций который, прямо скажем, не вызывал.

Что с ходу выдавало российский чемпионат, так это качество газона. Он на стадионе имени Стрельцова был намного хуже, чем во время любого межсезонья, которое наши команды обычно проводят в жарких странах. Понятно, что весной над состоянием поляны на Восточной улице никто особенно не заморачивался, но тот факт, что газон был окончательно убит уже к 30-й минуте, мягко говоря, удивил многих".