комментарии 0 в закладки

Как «Ак Барс» и «Зилант» воспитали лучшего хоккеиста юниорской сборной Израиля

erid:

В спорткомплексе «Зилант» на неделе чествовали лучших воспитанников спортшколы. Хлопали синхронисткам, аплодировали фигуристкам, награждали овациями хоккеистов. К сожалению, из-за недомогания на мероприятие не мог присутствовать Дан Гофман. 16-летний хоккеист казанской команды «Зилант» выступал на чемпионате мира до 18 лет в составе сборной Израиля и был признан тренерами этой сборной ее лучшим игроком.

КАК ИЗ ИЗРАИЛЯ ПОПАСТЬ В «АК БАРС»

Если вы думаете, что сейчас лето и у нас не звенит в ушах лихая музыка атаки, то мы не будем больше писать о хоккее. Таки вы не правы. Все герои прошедшего сезона еще не отмечены. Дан Гофман в свои 16 лет был назван лучшим в своей команде на чемпионате мира для 18-летних игроков, когда его партнеры были старше на год, а кто и на полтора. Вот скажите, кто из российских хоккеистов признавался лучшим, выступая за сборную другой страны на чемпионате мира? При этом юноша играет не в известном всему миру клубе, а защищает цвета скромной любительской команды. Так дадим же слово самому юноше.


Гофман барс.jpg

Дан Гофман в «Ак Барсе»


— Мои родители — выходцы из Советского Союза, — рассказывает Гофман. — Папа родом из Хабаровска, мама из Казани. Они уехали в Израиль, в город Нагарию, где родился я. Начал заниматься там хоккеем, хотя, это, конечно, не самый популярный вид спорта в Израиле. Тем не менее многие им интересуются, лично мне он понравился своим экшеном. Понятно, что для дальнейшего прогресса необходимо уезжать в более хоккейные страны: Канаду, США, Россию. Вы, наверное, слышали о Давиде Левине, выбранном на последнем драфте ОХЛ под первым номером. (Давид Левин, чья мама из России, а отец из Латвии, родился в Израиле). Мы с ним хорошие приятели, а на хоккейной площадке всегда были соперниками. Он очень хороший нападающий, не уходил с площадки без трех-четырех заброшенных шайб в матче, теперь играет в Канаде. А я несколько лет назад перебрался в Россию, в Казань.

— У Дана в Казани бабушка по материнской линии, — рассказывает его первый тренер в Казани Рустем Абдулхаев. — Она работает завучем в «подведомственной» хоккейной школе «Ак Барса» и попросила нас посмотреть на внука-хоккеиста. Сначала мы взяли Дана, который родился в январе 1999 года, в группу 1998 года рождения, которую тренировали вместе с Андреем Макаровым. Потом перевели Гофмана в группу к сверстникам.

КАК ИЗ «ЗИЛАНТА» ПОПАСТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

С 13 лет Гофман начал играть за «Зилант», защищая цвета команды на первенстве России среди юношей. Но и на родине не теряли связи с талантливым хоккеистом.

— Одним из тренеров юниорской сборной Израиля является мой бывший наставник Эдуард Ревняга, экс-хоккеист национальной сборной, — продолжает рассказ Гофман. — Поэтому я не удивился приглашению в состав команды на чемпионат мира. Правда, в первой игре я практически не смог помочь Израилю из-за удаления.

Действительно, Гофман в матче с Мексикой запомнился тем, что заработал два первых удаления в составе своей сборной, на 5 и 20 минут. А Нахера? Спешим вас успокоить, Антонио Нахера, нападающий сборной Мексики, тоже не избежал удаления. Израиль, отыгрался в матче, в котором уступал 0:1, но уступил в овертайме.

Не избежал поражения Израиль и в матче против хозяев — сборной Тайваня. Хотя, казалось бы, забросили целых 6 шайб. И Евгений Натальченко забивал, который родился в Омске, поиграв в хоккейной школе «Авангарда», а потом в Москве и Зеленограде. И Марк Ревняга забивал, чей отец в Советском Союзе играл в рижском «Динамо» под руководством Владимира Юрзинова-старшего. Так неужели израильтяне пропустили больше? Таки да. Азиаты навалились на бедных еврейских мальчиков и отправили в их ворота 8 шайб.

«БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬСЯ И ЖИТЬ В РОССИИ, А ИГРАТЬ ЗА ИЗРАИЛЬ»

— На прошлом чемпионате мы заняли второе место, и сейчас от нас ждали первого, что дало бы возможность выйти во второй дивизион, — вспоминает Гофман. — Но, увы, начали чемпионат мы не очень хорошо.

Было отчего прийти в отчаяние, но в третьем турн и на улицу Израиля пришел праздник: команда обыграла ЮАР — 5:2 а вслед за ним и Болгарию — 2:0. Под занавес турнира Израиль проиграл Исландии — 2:3. Вы скажете, что израильтяне были слабее? Ни Боже-ж мой. Просто матч проходил в субботу. Ну, вы поняли.

Гофман, кстати, отметился голом. По итогам турнира тренеры признали Дана лучшим игроком сборной. После чего Гофман приехал в Казань и отыграл за свой «Зилант» турнир, посвященный 70-летию Великой Победы.

В Израиле начали развивать хоккей в конце 80-х годов, проведя первый чемпионат страны в 1990 году. Но тогда им только казалось, что они развивают хоккей. На самом деле, это они так думали, а развиваться начали с той поры, как в Израиль хлынул поток экс-советских хоккеистов. Кто-то из них даже играл на высоком уровне. Вратарь Евгений Гусин за «Химик», Сергей Сенин за рижское «Динамо», Александр Голубович за «Ижсталь», Дмитрий Путилов за «Спутник» из Нижнего Тагила, Сергей Зак выступал за СКА из Ленинграда. В 1996—1997 годах сборную Израиля возглавлял ни кто иной, как Николай Эпштейн. Под его руководством сыграл 17-летний Максим Бирбрайер, который спустя три года, стал первым еврейским хоккеистом, попавшим на драфт НХЛ. Он был выбран в третьем раунде «Нью-Джерси». Это был пик израильского хоккея, даром, что Бирбрайер родился в Усть-Каменогорске, где и жил до 15 лет.


олгю..jpg

С партнером по «Зиланту»


Потом еврейских хоккеистов из бывшего СССР в Израиль стало ездить все меньше и меньше, и Израиль стал играть все хуже и хуже.

Но не исключено, что уже со следующего года за юниорскую сборную этой страны выступит еще один воспитанник татарстанского хоккея. Уроженец Нижнекамска Егор Валеев, живя в Татарстане, выступал за школу «Нефтехимика». Сейчас это игрок израильской команды «Бат Ям».

— Я слышал об этом хоккеисте, но пока с ним не играл, — говорит Гофман. — Что касается моих планов, то сейчас они связаны с отдыхом, а потом буду учиться и играть в хоккей в России, и продолжу выступать за Израиль.

Кстати, хоккейную школу «Зиланта» располагающую такими тренерскими кадрами, как бывший защитник СК им. Урицкого Равиль Фазлеев, в скором времени возглавит новый директор Ринат Касьянов — чемпион России 1998 года в составе «Ак Барса». Пока, на встрече с отличившимися в сезоне воспитанниками «Зиланта», он присутствовал в качестве почетного гостя.

Читайте также:

Радель Фазлеев: «Лекавалье говорит: «Я — Винни, а как тебя зовут?», а я ему выдал: «Спасибо, хорошо, а как у вас дела?»

Обзор дня от Шевченко: «Игроки „Торпедо“ ждут компенсацию за работу со Скудрой»

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх