комментарии 0 в закладки

День России в «Татнефть Арене»: итоги четвертьфинала Боёв по правилам TNA

erid:

Бои по правилам TNA определили всех полуфиналистов турнира. В «Татнефть Арене» состоялся второй этап четвертьфинальных поединков, в которых сразу четыре россиянина сражались в трёх весовых категориях. Трое из них продолжат борьбу за чемпионство. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных итогах бойцовского вечера.

ОСЕЧКА «ТТ»

К моменту интереснейшего противостояния Турпала Токаева и Даниэля Лентье все бойцы из России уже одержали победы в своих четвертьфинальных противостояниях. Токаев здорово расправился со своими оппонентами в двух предыдущих боях: один был бит в Казани, другой — в Грозном. Однако в профильных СМИ отмечалось, что Токаеву не хватает серьёзных соперников и, в конце концов, это может стать проблемой в бою с более мастеровитым кикбоксёром. Кроме того, у чеченца нет постоянных спарринг-партнёров, поэтому чаще всего он просто бьёт по груше на тренировках. Так он и начал свой бой в Казани против камерунца. Внешне всё выглядело как обычно — Турпал проводил увесистые комбинации ударов по корпусу Лентье, только вот камерунец решил отвечать, а не терпеть. Что бы ни делал Токаев, Лентье все удары ему возвращал. Было ощущение, что бойцы напрочь забыли о защите. Напропускали оба. Такой темп не пошёл на пользу россиянину. К третьему раунду всё привело к тому, что боец из Грозного периодически «плыл» после ударов Лентье. В экстрараунде преимущество африканца стало более очевидным. Токаев с трудом избегал нокдауна, но всё-таки старался плотно отвечать, рассчитывая на один сокрушающий удар. Он понимал, что без нокдауна или нокаута бой будет проигран, поэтому из последних сил приходилось взрываться. Но ничего не вышло. Победа темнокожего кикбоксёра выглядела уверенной.

За сутки до боя Лентье в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» сказал, что он уважает Токаева, но не думает, что он будет опасным для него. Тогда это вызвало недоумение у многих присутствующих в зале контрольного взвешивания, но в итоге 32-летний тяжеловес за свои слова ответил. Удивительнее всего, что в прошлом бою 112-килограммовый атлет в ринге «Татнефть Арены» устроил самую настоящую клоунаду, превратив бой с Асхабом Абдулхаликовым в цирк. Чтобы было понятнее, нужно посмотреть это небольшое видео.

В любом случае, Лентье доказал, что не зря прямо сейчас он считается лучшим тяжеловесом с чёрного континента. Камерунец вернётся в Татарстан в начале июля для полуфинального поединка.

ЗАРОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ В КАЗАНИ

На нашем сайте ранее выходила публикация со списком звёзд кикбоксинга, которые когда-то выступали в Боях по правилам TNA. В их число вошли Артём Левин, Александр Стецуренко, Джабар Аскеров, Артём Вахитов. Судя по тому, как развивается карьера Анатолия Моисеева, вскоре мы пополним этот список и его фамилией. Он выиграл свой четвертьфинал в Казани у одного из самых талантливых голландцев. 20-летний Малик Гроенберг боец крайне дерзкий. В этом и заключается его главное преимущество. Если бы не травма, то он мог бы поспорить за чемпионский пояс боёв по правилам TNA в лёгком весе ещё в прошлом году, но дошёл только до полуфинала. В сезоне нынешнем обещал дойти до конца, но на его пути встал непобедимый русский парень из Крымска. Моисеев и правда всё ещё остаётся непобеждённым на профессиональном ринге. С каждым боем он дерётся всё более яростно, а его арсенал увеличивается с каждым поединком, как отметили комментаторы телеканала «Бойцовский клуб» во время трансляции из Казани.

Российско-голландское противостояние стало главным украшением спортивного вечера. Наконец, нашёлся человек, сумевший дать отпор восходящей звезде из России. Например, об этом красноречиво рассказывает это фото.


6toYCIU9r1Q.jpg

Малик Гроенберг vs Анатолий Моисеев


Гроенберг нанёс много урона Анатолию, но россиянин был агрессивнее, вариативнее, а удары были настолько плотными, что хлопки можно было услышать в любом углу «Татнефть Арены». С трудом, но Моисеев выиграл, хотя и нельзя сказать, что Гроенберг был близок к победе. Преимущество россиянина было очевидным, но на фоне его нокаутов в предыдущих боях сопротивление европейца выглядит чем-то особенным. Малик молодец, но дальше идёт Моисеев. Кстати, на нашем сайте вскоре выйдет развёрнутое интервью с харизматичным южанином. Сложно в это поверить, но еще недавно он работал охранником… В общем, ждите, будет интересно.

ПРОРЫВ ГОДА

Когда официально опубликовали файт-карту на второй этап 1/8 финала Боёв по правилам TNA, у любителей кикбоксинга возникал вопрос — кто, чёрт возьми, такой этот Сайфуллах Хамбахадов?! В Youtube его боёв не было, в интернете о бойце из Чечни информации тоже нет. К тому же ему уже 26 лет. Откуда он взялся? Зачем? Не потянет же…


cv2y7GEvd_I.jpg

Сайфуллах Хамбахадов


Мнение было примерно таковым, пока он не победил известного узбекского бойца Фархада Ахметжанова. Да, победа была сыроватой, где-то не совсем логичной, но победа есть победа. Хамбахадов неожиданно вышел в четвертьфинал. Теперь в интернете о нём появилась информация. Чеченец времени зря не терял. Он перешёл под кураторство известного кикбоксёра Чингиза Аллазова, который должен его вывести на новый уровень. Следующий поединок Сайфуллах провёл уже в родном Грозном. Тогда перед телеэкранами предстал уже совсем другой Хамбахадов — жесткий, матёрый, нацеленный на нокаутирующий удар. Настоящий профи.

Всё это он привёз и в Казань. В четвертьфинале ему противостоял проспект самого крутого промоушена в мире — Макс Баумерт. Забегая вперёд, опыт выступления в Glory никак не помог Баумерту в поединке с Хамбахадовым. 22-летний немец не нанёс существенного урона российскому бойцу, а вот Хамбахадов наградил его красочным «фонарём».

Нокаута не было, но судьи были единогласны — Хамбахадов, о котором ещё вчера никто ничего не знал, вошёл в топ-4 турнира среди легковесов. В полуфинале всё будет совсем серьёзно, ведь его соперником может стать всё тот же Моисеев. Сайфуллах и его тренеры это понимают, посему можно предположить, что Хамбахадов ближайший месяц не будет выходить из спортзала вообще!

ПРАВИЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИТИКИ

В бою средневесов за право выхода в полуфинал белорус Павел Турук бился с британцем Джеймсом Бэйтсом. По предварительным прогнозам англичанин был фаворитом, несмотря на то, что два года назад он получил серьёзную травму. Настолько, что с кикбоксингом мог завязать вообще, но нашёл в себе силы продолжить карьеру. Теперь у него горят глаза, он хочет добиться в спорте большего. Что касается Турука, то он вяло провёл свой последний бой. Специалисты говорят, что Турук просто стал ездить по турнирам, абы как там выступать и получать за это гонорары. Ему намекнули, что некогда перспективный боец стал выступать без задора. Судя по показанному в «Татнефть Арене», белорус критику принял.

Бэйтсу пришлось побегать от соперника, нанося удары оборонительного характера. До цели они доходили, но не сказать, что здоровью Павла был нанесён серьёзный ущерб. Турук был более нацелен на атаку. Когда нет определяющего преимущества, то судьи такой подход оценивают лучше. В любительских соревнованиях это белорусско-британское противостояние закончилось бы ничейным результатом. Однако за проявленную активность предпочтение отдали Туруку. Он вышел в полуфинал, а Бэйтс обещал поработать над ошибками. В целом это был поединок двух достойных оппонентов, где явного преимущества ни у кого не было.

ОПАСНЫЙ ПАРЕНЬ СТРУСИЛ


nMOV9QkPLJc.jpg

Любо Ялови vs Закария Байтар


Серб Любо Ялови провёл лучший нокаут текущего сезона Боёв по правилам TNA. Он им хвастался в социальных сетях, о нём писали сербские спортивные издания, получал даже какие-то премии. Прямо сейчас Ялови лучший кикбоксёр Сербии в своём весе. По логике вещей, он должен был побеждать бельгийца Закария Байтара в четвертьфинале. Однако, Ялови допустил ряд ошибок, которые объясняются просто — в профессиональном кикбоксинге ценится стремление нокаутировать оппонента, а не заработать больше очков. Серб наносил мягкие удары, после чего скитался из угла в угол ринга, откровенным образом избегая стычек.

Огромный опыт в полупрофессиональном кикбоксинге сыграл злую шутку с 24-летним Ялови. Байтар же давно выступает только по профи. В его активе есть даже пять поединков по правилам MMA. Может быть, он не был очень опасен, но активность проявлял такую, как того и требуют турниры высокого уровня. Да, Любо попадал чаще в оппонента, но избегал контактного боя с бельгийцем. В результате получил замечание от рефери за пассивность. Это и стало главной причиной поражения. Байтар победил заслуженно, а Ялови должен осознать, что профессиональный турнир по расчету не выиграть.

БЕЗ ШАНСОВ НА УСПЕХ


vn3_10ZtGyw.jpg

Кирилл Корнилов vs Александр Бурдужа


Интересно, когда кто-то кого-то бьёт за явным преимуществом. В этом случае можно увидеть нокдауны или нокаут, выбитый зуб, капающую на пол кровь. Но в таких случаях интриги нет. В поединке россиянина Кирилла Корнилова с Александром Бурдужей так и вышло. Российский тяжеловес нещадно бил молдавского. К этому и свёлся весь поединок. Корнилов дважды посылал соперника в нокдаун, но Бурдужа оба раза мужественно продолжил схватку. В общем-то, главной интригой стало — продержится ли молдованин до конца? Продержался. Молодец, но в полуфинал вышел российский боец.

Все результаты боёв:

весовая категория до 70 кг:

Анатолий Моисеев (Россия) — Малик Гроенберг (Нидерланды) — победа Моисеева по решению судей Макс Баумерт (Германия) — Сайфуллах Хамбахадов (Россия) — победа Хамбахадова по решению судей

весовая категория до 80 кг:

Джеймс Бэйтс (Великобритания) — Павел Турук (Беларусь) — победа Турука по решению судей Закария Байтар (Бельгия) — Любо Ялови (Сербия) — победа Байтара по решению судей

весовая категория до 90 кг:

Александр Бурдужа (Молдова) — Кирилл Корнилов (Россия) — победа Корнилова за проведённые нокдауны Даниэль Лентье (Камерун) — Турпал Токаев (Россия) — победа Лентье по решению судей

Победители вышли в полуфинальную стадию, которая состоится 4 июля. Ранее в полуфинал вышли: Тарик Хбабез (Марокко), Роман Крыкля (Чехия) — оба свыше 80 кг. Сергей Куляба (Украина), Итай Гершон (Израиль) — оба до 70 кг, Александр Дмитренко(Россия), Тимур Айляров (Россия) — оба до 80 кг.

За всеми новостями турнира следите на официальном сайте, а так же в социальных сетях ВКонтакте и в Фейсбуке.

Бои по правилам TNA проходят при поддержке фонда содействия физической культуре и спорту Татарстана.

Спонсор Чемпионата Мира «Бои по правилам ТNА на кубок Татнефть» сезона 2014 — 2015 гг. — «Казанский вертолётный завод».

Фото: boi-tna.ru

Читайте также:

Интриги, скандалы, расследования. Бои по правилам TNA в эпицентре конфликта с болельщиками

Кровью и потом: как качки поиграли мышцами в Казани

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх