комментарии 2 в закладки

Обзор российского футбола: Жаль, что в России Вальбуэна оказался не в той команде

erid:

«Динамо» не сдается, «Анжи», видимо, потребуется главный тренер, а «Урал» почему-то стал топтаться на месте. В чемпионате России идет четвертый тур, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях отечественного футбола.

Цитата

— Я давно уже не второй тренер, мне это неинтересно, — кандидат на пост главного тренера сборной России Александр Бородюк дал понять, что его не стоит ждать в штабе Леонида Слуцкого.

При этом Бородюк никак не может найти работу, хотя, казалось, в «Торпедо» работа у него получилась. Тут дело в личных характеристиках специалиста и не все готовы принять эту старосоветскую манеру общения с окружающим миром. Да, Бородюк очень даже весел и доброжелателен, когда разговаривает со своими знакомыми, но в новой команде знакомых мало, а налаживать контакт он не умеет.

Просто интересно, а за счет чего живет такой тренер, как Бородюк, да и еще пять десятков тренеров, которые когда-то где-то поработали, а потом не получили предложений. Что делает Сергей Оборин, которого называли самым прогрессивным тренером только за то, что он давал интервью в перерыве матча? Интервью-то давал, да, а в раздевалке на полном серьезе спрашивал у игроков, сколько им заплатили соперники за ошибки.

Бородюк не хочет быть вторым. Считает себя главным тренером. Очень хорошая позиция для человека, который был переводчиком у Гуса Хиддинка.

Герой

Матьё Вальбуэна из «Динамо» провел, вероятно, последний матч за российский клуб и в середине недели отправится домой во Францию, чтобы подписать контракт с «Лионом». Да хоть с кем пусть подписывает. В игре против «Анжи» он организовал два гола, а потом сам реализовал пенальти, показав, что он действительно мастер высокого уровня. Вальбуэна, приехав в Россию, сразу же дал понять, что такое настоящий футбол и немного сник лишь потому, что оказался в такой обстановке. Если все вокруг обманывают футбол, плюют от него и по-настоящему ждут лишь смску из банка, а не очередного матча, то трудно держать себя в форме. Но отметим, что Матьё держался из последних сил, а в игре против «Анжи» показал, что сильней на голову местных спортсменов. Очень жаль, что он оказался не в той команде.

Проблема

После четырех матчей у «Анжи» ноль очков и хорошая заявка, чтобы вернуться в ФНЛ, откуда махачкалинцы и пришли. Интересно, что «Анжи» совсем не производит впечатление обреченной команды. Они играют хорошо, весело, остро. Соперники, встречавшиеся с клубом, хвалят команду и действительно в чемпионате есть гораздо больше клубов, на которых без слез смотреть невозможно. Но побед нет. Юрий Сёмин, правда, ведет себя как-то странно. Во-первых, он совсем не делает так, чтобы его команда из матча в матч не допускала глупые ошибки. Во-вторых, он уже пошел в атаку на судей и теперь по версии главного тренера именно они повлияли на результат против «Динамо». Арбитры у нас слабые. Плохо выглядят даже те, кого считают лучшими, но разве Владислав Безбородов виноват в поражении? Нет, не виноват. Не исключено, что Юрию Павловичу стоит задуматься о том, чтобы уйти на покой и уже оттуда жаловаться на судей. Хуже всего, когда у командира такая паника. И все-таки ругать махачкалинцев рука не поднимается. Играют они неплохо.

Реакция

Дмитрий Аленичев не хотел быть последовательным и не выставит дублирующий состав на игру против ЦСКА в знак протеста против переноса матча на пятницу. Но тут и ситуация немного другая. Тогда в «Арсенале» комиссия (ох уж эти знаменитые комиссии РФПЛ) не приняла поле в Туле и заставила перенести игру куда угодно. Тогда пришлось ехать на запасное поле стадиона «Локомотив», чтобы сыграть домашний матч с ЦСКА. Сейчас лишь перенесли встречу на сутки. «Спартак», конечно, тоже хорош. Надо бы отстаивать права своих болельщиков, но из клуба несутся лишь ободряющие слова и осторожная критика РФПЛ. Что они могут сделать? Да ничего не могут. Но если бы захотели, то придумали выход. Но какой смысл ругаться? Пострадают только бесправные зрители.

Спад

«Урал» очень здорово начал турнир, отлично и весело провел три матча и пусть не набирал максимального количества очков, на него хотелось смотреть. Но игра с «Локомотивом» получилась худшей для команды Виктора Гончаренко. То ли он стал менять тактику, чтобы всё-таки набирать очки, то ли его ребята перестали верить в себя и смотреть на то, что против них выходят «монстры», но проблемы есть и существенные. Если в игре против «Зенита» была вера в то, что команда способна сравнять счет, то в субботней встрече все было ясно с первых минут. Тренер говорит, что дома команда выступает гораздо хуже, чем на выезде. Боится чего-то, волнуется. Это, конечно, не самый серьезный момент, а свидетельствует лишь о том, что у команды есть проблемы с уверенностью в своих силах. Но и откуда ей взяться у Александра Ерохина, Дениса Кулакова или Дениса Дорожкина?

Цифра

4 миллиона евро составляет зарплата Доменико Кришито в «Зените», но он готов отказаться от такой высокой зарплаты ради перехода в «Интер». Со своей стороны футболист сделал все, чтобы сменить команду и переехать в турнир, где в футбол надо играть в каждой встрече, а липовые пенальти не решают судьбу чемпионата. Теперь клубы должны прийти к общему результату. Питерцы справедливо требуют 15 миллионов евро и отказываются отдавать игрока в аренду. Итальянцы хотят существенно снизить цену. Но тут правда на стороне российской команды. 15 миллионов за Кришито не такая уж и большая сумма.

Новость дня

Денис Глушаков готов завершить карьеру в «Спартаке».

Читайте также:

Чемпионат России. 4-й тур. Все результаты

Кокорин может перейти в «Зенит», «Мордовия» арендовала Кобахидзе. Таблица переходов РФПЛ

Обзор российского футбола: Слуцкий уже проиграл, если согласился работать бесплатно

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх