комментарии 0 в закладки

Обзор российского футбола: Данни – лучшее соотношение цены и качества

erid:

ЦСКА идет без потерь, но армейцам повезло, что в «Амкаре» есть Иван Черенчиков. Разочарование от игры уфимского клуба и гордость за вратаря, а также уникальный результат Данни — самые интересные события российского футбола в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Если изберут главой РФС, то понесу ответственность за результаты сборной, — главный и единственный претендент на должность главы союза Виталий Мутко сходил с козырей, прекрасно понимая, что раздает пустые обещания.

Но тут самое важное другое. Мы выдернули интересную цитату, но контекст был совершенно замечательней. Мутко говорил это в интервью каналу «Россия 2» и еще сказал замечательную фразу.

— Я буду нести ответственность. Вместе с вами, — сказал министр. Ну-ка стоп, стоп. С кем это с нами? Со мной или моим сыном? А какую ответственность мы понесем? Я не хочу нести ответственность с Мутко за то, что придумывает и делает он. Почему за его странные, дикие решения будут отвечать посторонние.

Тут важный момент совершенно в другом. Глава РФС про сборную должен думать очень редко. Создай условия для работы — хватит. Глава РФС должен развивать футбол в стране и на это должно уходить 99 процентов времени. Почему про эти вещи вообще всегда забывают.

Но Мутко все замыкает на сборную, совершенно не заботясь о том, что там в регионах? Могут ли дети прийти в секцию. Почему у семилеток требуют результат? Почему состав команд определяет кошелек родителей, а не игровые качества? Не нужно нам про сборную говорить. Национальной командой должен заниматься тренер и с него глава РФС должен спрашивать по окончанию контракта, ну или, когда будет форс-мажор.

И все-таки странно, что он не определил меру ответственности. В отставку уйдет или не выпьет вечерний чай, наказывая себя.

Герой

Данни — красавец. После сезона ему сообщили, что «Зенит» в услугах полузащитника не нуждается, португалец уже начал искать варианты и прощаться с Россией, а потом в Санкт-Петербурге передумали и подписали новый договор на год. Что делает большинство игроков в такой ситуации? Принимает новый контракт, но настроение уже не то, выкладываться смысла нет и постоянная мысль, что это все ненадолго. Что делает Алвес Гомес Мигель? Он показывает свою лучшую игру, даже несмотря на то, что не попадает в стартовый состав, даже несмотря на то, что его считают слабейшим среди конкурентов. На его счету в турнире три выхода на замену и три гола, причем, последний был самым важным, так как он принес победу команде. В этом турнире Данни провел на поле 41 минуту (правда, в официальном протоколе на сайте РФПЛ написано, что он сыграл в Уфе 21 минуту) и 3 гола. Когда мы говорим фразу «цена — качество», всегда должны иметь в виду португальца.

Неудача

Голкипер Давид Юрченко провел очередной блестящий матч в сезоне, но, к сожалению, не сумел помочь своей команде набрать хотя бы одно очко. Но этот тот случай, когда претензии надо предъявлять партнерам. Эй, а вы-то собираетесь трудиться так, как голкипер? За эти четыре тура в России много, что случилось, но игра уфимского клуба то, что надо помечать со знаком «минус». Да, был отличный матч в Москве против «Спартака», но потом смелость куда-то пропала, удача отворачивается и команда Игоря Колыванова уже не такая зубастая, какой была в прошлом сезоне. Есть Александр Зинченко, которому по вполне понятным причинам пока не дают провести 90 минут, феерит Юрченко, но у остальных почему-то чаще всего дрожат коленки. Вы посмотрели игру и поняли, чем занимаются Харис Ханджич и Иван Пауревич. А это легионеры, с них спрос особый. В итоге у «Уфы» нет побед, всего два очка и не слишком хорошие перспективы.

Антигерой

Иван Черенчиков родился в Челябинской области, потом переехал в Пермь и стал уже родным для города. Каждый раз, когда он появляется на поле, у болельщиков страх, что сейчас что-нибудь случится: он получит карточку на ровном месте, совершит важную ошибку, проиграет единоборство. В этот раз Ивану удалось все. Он на ровном месте сыграл рукой в штрафной площади и спровоцировал новую волну споров в социальных сетях о том, что такие ошибки просто так не случаются. Карточку получил и вообще всеми своими делами показывал, что он не соответствует уровню премьер-лиги. Но ведь будет играть, будет. Лимит, бедность пермяков, отсутствие более сильных футболистов даже на таком уровне. И дальше пермякам придется ждать, когда Иван снова что-нибудь выдумает в своей голове.

Спор

Так кто же компенсирует болельщикам потери, которые они понесли из-за переноса игры «Спартак» — ЦСКА? Если бы у нас была более простая система обращения в суд, то, вероятно, сейчас бы лигу засыпали исками. Но в нынешней ситуации можно угрожать, а вот сделать — это большая проблема. Кстати, ЦСКА себя ведет очень порядочно, несмотря на то, что они стали инициатором переноса. Клуб обещает разделить с красно-белыми все финансовые потери. Но потери должны быть. Кто-то должен через суд дать понять лиге и клубам, что так с потребителями поступать нельзя.

Цифра

5 млн евро заработает «Динамо» после продажи Матьё Вальбуэна. Это отличная сумма за ветерана, а клуб, который пострадал из-за финансовых санкций сделал первый шаг к оздоровлению. Понятно, что речь только о правилах УЕФА, а не об общей ситуации.

Интересно, что француза попытались продать в российские клубы и непонятно почему эти команды отказались. Например, «Спартак» стал бы с полузащитником еще сильнее. Но там, правда, хорошая конкуренция в середине поля. Возможно, в клубе посчитали, что из «Динамо» им игроки не нужны, ведь тогда пострадает философия.

Новость дня

Александром Ерохиным заинтересовался «Спортинг», но все опровергают.

Читайте также:

Чемпионат России. 4-й тур. «Рубин» принимает «Ростов», «Краснодар» против «Кубани» и другие матчи

«Дзюба, Халка позови». Как «Уфа» открыла стадион матчем с «Зенитом»

По схеме Могилевца. Зачем «Рубину» Шейдаев?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх