комментарии 4 в закладки

«Напрашивается решение об отставке». Как Билялетдинов проиграл Бердыеву

erid:

«Рубин» впервые проиграл «Ростову» Курбана Бердыева, причем разгромно (0:3). Казанцы потерпели уже четвертое поражение в чемпионате подряд с общей разницей мячей 0:7. После матча главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов напрямую заявил, что готов к отставке. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, который мог быть последним для наставника.

Несмотря на то, что вокруг матча «Рубина» с «Ростовом» Курбана Бердыева всю неделю подогревалась какая-то тема о принципиальности встречи и напряженности отношений, за час до игры ничего об этом совершенно не напоминало. Сердар Азмун мило общался с экс-партнерами, бывший переводчик Юра Солано вместе с Карлосом Эдуардо и Кристианом Нобоа делились улыбками, а свой среди чужих Павел Могилевец собрал вокруг себя Игоря Портнягина, Владимира Дядюна и Максима Канунникова. Дмитрий Кузнецов что-то активно обсуждал с другим экс-армейцем тезкой Кириченко, а затем бросился в объятья Цезаря Наваса. Работники клуба, операторы, администраторы — люди в красном смешались с людьми в желто-синем.

Билялетдинова и Бердыева перед матчем, разумеется, не видно. Первый вбросил бомбу в виде новичка Рамиля Шейдаева в стартовом составе. 19-летний форвард впервые вышел в старте в матче чемпионата. Бердыев парировал выходами экс-рубиновцев Наваса, Могилевца, Гацкана и Бухарова — у четверых, кажется, больше сыгранных матчей за «Рубин», чем у всего стартового состава Билялетдинова. Опыта у Бухарова тоже в разы больше, чем у молодого Шейдаева. Пока последний практически не заметен на поле, Бухаров сначала забивает быстрый гол после подачи углового с паса Тимофея Калачева, а спустя несколько минут имеет реальные шансы оформить дубль. Билялетдинов сел на скамейку и больше от нее не отходил.

«Ростов» выглядит организованнее, опыта экс-игроков «Рубина» вкупе с отличной игрой Калачева — эдакого Карадениза ростовчан, хватает для второго гола. Тимофей перехватывает мяч у заигравшегося Маурисио Лемоса, а затем выкатывает мяч на гол Гуелору Канга. Калачев делает второй ассист, а Лемос косвенно становится виновником двух пропущенных мячей. Пышноволосый уругваец сначала не совсем понятно играет при подаче углового, затем принимается обыгрывать соперника будучи последним защитником перед воротами. 0:2 к перерыву, свист с трибун, безнадежный Билялетдинов, который не похожим на себя образом большую часть матча молчит и не разливает эмоции, как в прошлом сезоне.

Выход Игоря Портнягина вместо потерявшегося Шейдаева чуть преображает атаку хозяев: форвард только выйдя на поля сразу же эффектно обыгрывает Наваса. Но в игре «Рубина» все равно все насквозь пропитано безнадегой и унынием. Заметно, как страдает правый фланг хозяев в отсутствие дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек капитана: Руслан Камболов ни в обороне, ни в атаке не показывает и близко той игры, как Олег Кузьмин, вытащивший для казанцев прошлый матч против «Штурма». Без Эдуардо у «Рубина» с трудом держится мяч, Динияр Билялетдинов на опыте неплохо пытается развернуть вектор атаки, удержать мяч под прессингом, но мысли казанской атаки не прибавляет.

Пока на трибунах во всю обсуждают отставку Билялетдинова, Бердыев выбегает к полю и активно празднует третий мяч в ворота бывшей команды. Бухаров все-таки оформляет дубль и с двумя мячами в премьер-лиге у форварда «Ростова» теперь больше голов в сезоне, чем у всех игроков «Рубина» вместе взятых. Под конец Билялетдинов выпускает Владимира Дядюна, взорвавшего новостную ленту своими нулями в контракте. Так и на табло у «Рубина» нули уже в четвертом матче подряд.

Команду Билялетдинова не узнать. В прошлом сезоне она горела, рвалась, душила, выпрыгивала из штанов и хотя бы за счет мотивации и желания пыталась нивелировать недостатки в опыте и качестве игры. В новом сезоне что-то пошло не так и непонятно, как выправить ситуацию. Экс-тренер добил «Рубин»: дубль Бухарова на Центральном, скачущий от радости Бердыев — верните мне мой 2008-й. Некоторые болельщики на трибунах принялись скандировать название команды соперника и свистеть в адрес уходящего в подтрибунное помещение тренера хозяев.

— Чего не свистим? — Билялетдинов входит в зал для пресс-конференции и пытается разбавить гробовую тишину. — Счет по игре, просчеты есть, я их не отрицаю. За все должен отвечать только я. Сегодняшняя игра — худшая в чемпионате. Команда проигрывает и обычно встряхивают ее лишь одним решением, сами понимаете каким. Поэтому решение о моей отставке напрашивается.

Ринат Билялетдинов выглядел готовым к тому, что матч против Бердыева станет для него последним в «Рубине». Впереди в чемпионате «Кубань» на выезде и «Зенит» дома — чтобы выправить ситуацию и удержаться в кресле главного тренера Билялетдинову предстоит совершить чудо.

Читайте также:

Ринат Билялетдинов: «Я люблю рисковать и буду продолжать это делать»

Курбан Бердыев: «Мы заслужили победу»

Александр Бухаров: «Бердыев просто топовый тренер. Он сделал из меня игрока»

Игроки «Рубина» час не выходили из раздевалки после матча с «Ростовом»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх