комментарии 2 в закладки

Жозе Моуринью: диктатор или жертва нервного срыва?

erid:

В переполненной комнате на клубной базе в Кобхэме главный тренер «Челси» Жозе Моуринью мог закатить нешуточный скандал любому, кто спросил бы его про Еву Карнейро. О том, как португалец выкрутился из сложившейся ситуации, «БИЗНЕС Online» рассказывает при помощи переводного материала The Guardian.

РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЕНЕЦ

Португалец оказался на самой линии огня после его нападок на двух представителей медицинского штаба «Челси». А потому в воздухе в комнате, где проходила пресс-конференция, царила духота, способная вызвать приступ клаустрофобии.

Моуринью явно был не в духе и не выражал желания делиться мыслями о решении наложить ряд запретов на врача Еву Карнейро и физиотерапевта Джона Ферна. На подобные меры Жозе отважился после матча первого тура чемпионата Англии с «Суонси Сити» (2:2), в концовке которого, по его мнению, Карнейро и Ферн, выбежавшие на поле оказать помощь хавбеку Эдену Азару, напрасно сделали это, потому что команда осталась вдевятером. На тот момент «Челси» находился в меньшинстве — с поля был удален вратарь Тибо Куртуа.

Моуринью отказался дискутировать по поводу Карнейро, закончив свой монолог фразой «Вы не можете заставить меня отвечать».

Один из журналистов все же отважился и сказал:

— Жозе, вам следует ответить на эти вопросы

— Вам не следует спрашивать, — словно на автомате отчеканил тренер. — Не нужно задавать еще вопрос об этом же, потому что я ухожу. Думайте дважды, перед тем как спросить, иначе я уйду. Подумайте дважды.

Но и еще один вопрос касался ситуации с Карнейро. Прежде чем встать со своего стула, Жозе сказал:

— Приятных выходных. Я пошел. Я играю против «Манчестер Сити». Вы не хотите говорить об этом? Тогда ухожу.

КАРНЕЙРО МОГУТ ПОМИЛОВАТЬ

Но вместо того, чтобы покинуть комнату, Жозе остался. К удивлению всех собравшихся, он признал, что решение об отстранении Карнейро и Ферна отнюдь не окончательное, добавив, что в будущем они снова смогут работать на матчах лондонцев. Запахло перемирием.

Жозе рассказал о доброжелательной встрече с медицинским штабом клуба, которая состоялась в минувший четверг. На ней он якобы призвал докторов команды не ждать от него или судьи разрешения появиться на поле, если они чувствуют, что здоровью игроков грозит опасность.

— И не имеет значения, что судья или тренер не довольны этим демаршем. Если вы знаете, если вы чувствуете, вы идете и не думаете два раза. Игроки куда важнее, чем результат, тренер или судья, — словно скороговоркой произнес Жозе.

От всех этих эмоций в исполнении тренера веяло агитацией, недоверчивостью. Как можно было столь жестко наказывать двух людей, полностью отдававших себя работе на благо клуба? Вся его риторика была полна противоречий. Моуринью отметил, что футбол достаточно эмоционален, и что он открыт для общения со своим штабом. Он также сказал, что наличие разногласий — рабочий момент, который идет на пользу общему делу.

Он выразил предположение, что творческая напряженность полезна для любого коллектива. То есть, согласно этому высказыванию, никто не будет так хорош в своем деле, если у него не окажется противников или несогласных.

ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА

Сложилось также ощущение, что Карнейро для Жозе — своего рода шип от розы, который пользуется значительно большей популярностью у публики, чем он сам.

— Некоторым важно находиться на скамейке, а другим важно быть за кулисами и делать то, что у них хорошо получается на благо команды. Самое важное не то, что люди думают о вашей работе, а то, что вы делаете, — добавил двукратный победитель Лиги чемпионов.

Вышел чрезвычайно театральный монолог…

Перед этим была пробка на дороге по направлению к тренировочному полю. Стюарды устали пропускать представителей СМИ, в то время как на лужайке за углом команда новостников с телевидения снимала своих же технических сотрудников.

Показалось, что произошедшее с Карнейро и Ферном не было неожиданностью и ни с чем не связанной вспышкой гнева. Скорее, это выглядело симптомом более глубокого срыва, причиняющего Моуринью беспокойство. Здесь, в этой комнате, где он несколькими минутами ранее грозил бегством, он сделал величайшее открытие. Если кратко, то Моуринью сказал, что «Челси» оказался не готов к началу сезона.

КАК ОН ДОШЕЛ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?

Как он отметил, в прошлом розыгрыше премьер-лиги «Челси» задействовал меньше всех игроков. И если сначала все шло хорошо, то к концу турнира команда начала сдавать, хоть и стала в итоге чемпионом. И игроки оказались в разобранном состоянии.

Он дал своим парням месяц на отдых, но предсезонка вышла слишком короткой, поэтому «Челси» решил сменить схему подготовки. Моуринью напомнил, что если прошлым летом команду пополнили три важных игрока — Диего Коста, Сеск Фабрегас и Тибо Куртуа — то в этот раз он не смог усилить состав.

— Вы можете спросить меня, почему мы не оформили ни одной большой сделки до начала чемпионата, как было в прошлом году. Мы оказались в такой ситуации не потому, что не хотели, а потому что не имели возможности для этого, — продолжил объясняться тренер, пусть и недостаточно конкретно. — Поэтому сейчас мы немного ограничены. Но я не сомневаюсь, что до конца периода дозаявок мы подпишем пару новичков.

К концу прошлого сезона мы все устали, и у команды возникли проблемы. Поэтому при подготовке к этому розыгрышу мы предпочли более спокойный ритм. До матча за Суперкубок Англии мы провели всего три товарищеских поединка. И были готовы к тому, что старт чемпионата сложится совсем иначе, чем год назад. Безусловно, мы знаем, что делаем. Очевидно, не все работает так, как мы планировали. Мы находимся не в верхней части таблицы. Но это нормально, и неделю за неделей мы будем улучшать свою игру и результаты, — подвел черту Жозе.

Для Моуринью нормально в случае каких-либо проблем находить козлов отпущения — будь-то вещи или люди. Его последние жертвы — Карнейро и Ферн. Впрочем, из уст Жозе раздалось несколько стонов на тему отклоненной апелляции по поводу красной карточки Куртуа. Как он уточнил, апелляции «Челси» всегда отклоняют.

Моуринью просто оказался в плохом настроении, и все события с медиками — плод его попыток отыскать несуществующих виновных. Для него очень важно, чтобы сгустившиеся на Кобхэмом облака сдуло ветром как можно быстрее.

Читайте также:

Крах без Евы. Как «Челси» получил звонкую пощечину от «Сити»

Девушка дня. Ева Карнейро — врач футбольного клуба «Челси»

«Ты дочь шл*хи!». Как Моуриньо воюет с Евой Карнейро

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх