комментарии 2 в закладки

«Заряды» от Зарипова. Легендарный нападающий хочет производить именные клюшки

erid:

Бывший нападающий «Ак Барса», а ныне игрок магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов собирается наладить собственное производство именных клюшек, причем сделать он это планирует в Елабуге. Пока нападающий успел засветить лишь одну клюшку, с которой вышел на лед в контрольном матче за «Магнитку». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему хоккеист может стать первооткрывателем на российском рынке.

ЗАРИПОВ СОБИРАЕТСЯ СНАБЖАТЬ «АК БАРС» И «НЕФТЕХИМИК» КЛЮШКАМИ ИЗ ЕЛАБУГИ?

Как стало известно «БИЗНЕС Online», легендарный нападающий «Ак Барса», а ныне игрок магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов собирается организовать собственное производство хоккейный клюшек. Нападающий уже засветил свою именную клюшку, выйдя с одной из таких в контрольном матче магнитогорского «Металлурга». Раннее Зарипов подтвердил нашей газете информацию о том, что он действительно собирается производить хоккейный инвентарь. «Думаю о собственном производстве отечественных клюшек. Пока это лишь разработки, планы, на уровне слухов», — сказал хоккеист.

b2HgcX-wnhs.jpg

Известно также название клюшек — «Заряд» — в хоккейном мире у игрока прозвище Заря. Не секрет и место, где они будут производиться. По информации нашего издания, клюшки в будущем должны будут изготавливаться в Елабуге — на родине предков хоккеиста. Трехкратный обладатель Кубка Гагарина вырос в небольшом сельском поселении Дюм-Дюм, и никогда не стеснялся и не скрывал своих корней. Еще будучи игроком «Ак Барса», он каждую зиму приезжал в родное село, где вместе с напарниками по казанской команде устраивал для сельских жителей хоккейный турнир на уличной коробке. Нападающий признавался, что сельский хоккей достигает высокого уровня, и он получает незабываемые эмоции от того, что приезжает в родное село и выходит на лед обычной уличной коробки. В прошлом году Зарипов привозил в Дюм-Дюм свой уже третий Кубок Гагарина, который он завоевал с магнитогорским «Металлургам» сразу после того, как перешел туда из «Ак Барса».

Зарипов для Татарстана — фигура значимая, хоккеист провел в «Ак Барсе» 14 сезонов, за время которых становился чемпионом России и дважды обладателем Кубка Гагарина. В Казани игрока любят и боготворят вне зависимости от того, в какой команде он сейчас играет — в Татарстане он всегда будет считаться «своим». Отсюда и неудивительно желание самого хоккеиста наладить производство клюшек именно тут. Зарипов всегда был в хороших отношениях с врио президента РТ Рустамом Миннихановым, который может спокойно дать зеленый свет задумке игрока.

НА РЫНКЕ КЛЮШЕК ОРУДУЮТ ИНОСТРАННЫЕ ГИГАНТЫ

Easton-Stealth-RS-Hockey-Stick-2.jpg

В беседе с нашим корреспондентом Зарипов заострил внимание на том, что в России нет производства клюшек из композитных материалов, и хорошо было бы потеснить импортных производителей. В этом плане игрок прекрасно знает, о чем говорит. Рынок хоккейных клюшек перенасыщен, но в основном на нем орудуют пять иностранных гигантов — Reebok, Easton, Bauer, СCM и Warriors. Именно клюшками этих производителей играют, как в НХЛ, так и в КХЛ. Сам Зарипов, к слову, последние несколько лет пользуются Warriors, с которым у игрока многолетний контракт.

Вообще, клюшка — один из важнейших атрибутов хоккеистов, с помощью которого они и забрасывают в конечном итоге шайбы. Многие хоккеисты отмечают, что выбор клюшки — это важнейшее дело. Обычный болельщик может удивиться, дескать, что в этом такого? Пришел в магазин, подобрал клюшку по росту и пошел на лед. Однако в профессиональном мире всё намного сложнее. Выбор «рабочего инструмента» зависит от множества факторов — рост, вес игрок, амплуа, позиция, с которой хоккеист любит наносить броски. Есть множество и других нюансов. Например, загиб клюшки. Конец крюка может быть разным — круглым или квадратным, опять же в зависимости от позиции, на которой играет хоккеист. Круглая форма подойдет для нападающих, которые наносят хлесткие броски, а квадратные — для защитников, любящие «щелкать» с дальних позиций. Обращают внимание и на жесткость клюшки, которая определяется по весу игрока. Чем жестче клюшка, тем больше усилий потребуется, чтобы согнуть ее, а значит и нанести хороший бросок.

Данис Зарипов ММГ-Ак Барс.jpg

При этом, как правило, игроки не покупают клюшки сами — они либо подписывают контракты с одним из брендов, который перед началом сезона изготавливает для игрока индивидуальную партию клюшек, либо затраты на себя берет клуб. И это тоже неспроста, ведь за один полноценный сезон игрок может сломать порядка 50 клюшек, даже футболисты не так часто меняются майками после матчей. В среднем профессиональная клюшка из композитного материала стоит порядка 300 долларов — расходы на них по ходу всего сезона ударили бы даже по бюджету хоккеиста, учитывая резкий курс роста иностранной валюты.

«ЗАРЯДЫ» БУДУТ ДЕШЕВЛЕ!»

Однако высокая цена клюшки — это не главная проблема. Чаще всего хоккеисты жалуются на то, что спортивный интвентарь приходиться слишком долго ждать из-за границы. Вроде бы подписал контракт с фирмой, клюшки изготовили, но в Россию доставляют их порой очень долго. Поэтому многие игроки бережно относятся к своему «инструменту». Многолетний капитан «Ак Барса», партнер Зарипова по звену в казанской команде Алексей Морозов в одном из интервью рассказал, что сменил фирму Easton на Bauer потому, что первые несколько раз присылали ему не те модели клюшек: «Подвели меня серьезно, одним словом. Ведь каждую партию приходится ждать по два месяца!», — возмущался игрок.

17178.jpg

В этом плане хоккеист может стать первооткрывателем, но пока всё это лишь на словах и непонятно, по какой технологии будут изготавливаться клюшки. Вряд ли у Зарипова есть собственная секретная технология, и вряд ли хоккеист будет придумывать велосипед. Скорее всего, он просто договориться об изготовлении клюшек по технологии, например, такого же Warriors. Только называться они будут «Заряд», и делаться в России, что должно существенно сказаться на цене самой клюшки.

Фото: ak-bars.ru, metallurg.ru

Читайте также:

Без вратаря и боевой тройки. Куда приведёт «Ак Барс» чутьё Билялетдинова

Сапрыкин пополнил «Автомобилист». Итоговая таблица переходов КХЛ-2015

Кирилл Кольцов: «Мне плевать, что другие думают о моей игре»

Обзор дня от Шевченко: «Штраф в 74 тысячи евро должны заплатить Сафронов и хоккеисты»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх