комментарии 0 в закладки

Арбуз раздора. Как «Салават Юлаев» проиграл в Омске

erid:

Вчера игрой в Омске с местным «Авангардом» начал сезон обновлённый «Салават Юлаев». Первый спорный момент сезона, план «Авангарда», молчаливые уфимцы и каска Куляша, - в репортаже «БИЗНЕС Online» с «Арены Омск».


19._NGK_5829.jpg

Денис Куляш (слева) и Кирилл Цулыгин


ПОКА В УФЕ КОРМИЛИ ПЛОВОМ, В ОМСКЕ РАЗДАВАЛИ ПИЦЦУ

Омск для Уфы принципиальный соперник довольно давно. Так, 20 лет назад, в сезоне-1995/96 клубы не смогли поделить бронзовые медали и в итоге получили награды и те, и другие. А в 2007 году бомбануло по-настоящему. Олег Гросс с присущей ему менеджерской наглостью (тогда ещё только набиравшей ход под вливанием больших денежных средств) переманил из «Авангарда» Кирилла Кольцова и Александра Пережогина. Особенно запал в душу омским болельщикам уход первого. Громогласное «иуда» он слышал на «Арене Омск» ещё пару лет. Сейчас всё успокоилось: Бриллиант (прозвище Кольцова) — свой в Уфе, а Арбуз (прозвище Пережогина) вернулся в родной «Авангард» и, видимо, здесь завершит карьеру.

Разминку перед игрой клубы начали ещё в субботу. В одно время они встречались с болельщиками и готовили их к первому матчу сезона. В Уфе публику развлекал силач Эльбрус Нигматуллин, а Омск радовала своим присутствием кроссфит-дорожка чемпиона MMA-организации Bellator Александра Шлеменко. «Салават» презентовал новую форму, а «Авангард» всех порадовал суперсовременным кубом под сводами арены. В столице Башкортостана фанов кормили пловом и поили лимонадом, а в Омске раздавали арбузы, мороженое и пиццу. В общем, околохоккей был высшей пробы у обеих сторон. Разберёмся, что было с хоккеем…

ПОЖАРЫ КОЛЬЦОВА


16._NGK_5743.jpg

Кирилл Кольцов (в центре)


«Салават» выглядел очень уверенным в себе. Порой даже самоуверенным. Намного раньше опубликовал состав на игру, даже раньше соперника рванул на лёд Александр Нестеров во время предматчевой раскатки. Кстати, для него это не чужой лёд — он ещё один из тех многочисленных игроков, которые поиграли и за Омск и за Уфу. Точные предматчевые кистевые броски не оставляли шансов ни Владимиру Сохатскому, ни Никласу Сведбергу - проблем с настроем на матч у гостей не было: глаза горели, клюшки раскалялись.

«Авангард» с первых минут выглядел слабо. Не ладился выход из своей зоны, часто шайба терялась в средней зоне, а новый чешский вратарь Доминик Фурх на несколько секунд напомнил, извиняюсь, Теему Лассилу (пожалуй, самого худшего и неуверенного в себе вратаря-легионера в истории «Авангарда»).

Уфимцы немного бросали по воротам, но довольно много владели шайбой. Привычным оставались только пожары у своих ворот от Кирилла Кольцова. Но омичи долго входили в игру, и забить в первом периоде так и не смогли. У «юлаевцев» при игре 4 на 4 самым неравнодушным оказался Денис Хлыстов, который и открыл счёт.

ЕСЛИ БЫ НЕ СВЕДБЕРГ


25._DSC_8914.jpg

Никлас Сведберг и Александр Пережогин


Игорь Захаркин и Леонид Вайсфельд сейчас, пожалуй, самые интересные люди в «Салавате Юлаеве». И вот они-то самоуверенными не выглядели точно. Генеральный менеджер сосредоточенно наблюдал за разминкой своей команды, периодически бросая оценивающий взгляд на новый видеокуб в «Арене Омск». Игорь Владимирович активно жестикулировал и словно разговаривал с игроками через бортик. А за самим матчем оба следили из специальной ложи на верхнем ярусе.

Скорее всего, оттуда было очень хорошо видны ошибки уфимцев на старте второго периода. В зелёно-белой форме вышли самоуверенные игроки, а не уверенная в себе команда. А «Авангард» спокойно заиграл в хоккей, в который играл всю предсезонку. Игроки ничего не придумывали — действовали максимально просто и эффективно как в своей зоне, так и в чужой.

Сначала звено Паршин — Зубов — Широков резво и красиво разыграло большинство, затем омский швед Юнас Анелёв вывел хозяев вперёд и тоже в большинстве. Пережогин показал уфимцам, что их защита — это один сплошной Кольцов, и, убежав один на один со Сведбергом, забросил третью шайбу. К слову, уфимский швед который всё ещё играет в шлеме «Бостон Брюинз» стал однозначно лучшим в составе «Салавата Юлаева». Если бы не его эффектные спасения, то счёт был бы где-то 2:7.

В третьей двадцатиминутке Уфа побежала вперёд. Завёлся на скамейке Анатолий Емелин, начали ошибаться и не успевать за ходом игры защитники омичей, что вылилось в два удаления подряд и гол в большинстве от Сами Лепистё. Однако две с половиной минуты потребовалось Александру Попову, чтобы окончательно показать, кто сегодня был хозяином переполненной «Арены Омск». В итоге 4:2 — заключительного штурма у «юлаевцев» не вышло, хотя количество бросков подкорректировалось до 13 в створ (что, конечно, мало).

«ИГРА „САЛАВАТА“ НЕ ЗАПОМНИЛАСЬ»

- У нас не было ни команды, ни дисциплины, но один момент отмечу. Игрок соперника, который нанёс травму Филиппу Метлюку, не должен был продолжать матч.

Это после матча Емелин прокомментировал грубые действия и удаление Пережогина ещё в первом периоде. Да, получив повреждение, Филипп Метлюк на лёд больше не выходил, а больше игрового времени получил молодой Кирилл Цулыгин.

- Травма Метлюка сломала игру, - подметил после игры Вайсфельд. Вот уж воистину вышло «яблоко раздора». Эпизод и правда вышел неоднозначным и вероятнее всего станет первой проверкой сезона юрисдикции главного арбитра КХЛ Владимира Плющева.

- Могу честно сказать, игра «Салавата Юлаева» мне не запомнилась. Я не могу сказать ни хорошего, ни плохого о сопернике, потому что в голове и перед глазами была только своя команда, - говорил по окончании матча нападающий «Авангарда» Александр Черников. - Мы перед игрой даже не делали акцента, например, на вратаре соперника. Всё зависит от нас, как мы сыграем, какие будут игровые ситуации на льду. Всё равно, что делает соперник — наш план важнее. Мы победили, значит, всё делали правильно.

В раздевалке «Авангарда» царила просто семейная идиллия. Все улыбались, Денис Куляш победоносно сидел в каске с надписью «Газпром Нефть», Владимир Шалаев не уставал говорить приятные слова.

ПОРАЖЕНИЕ ВНЕ ЛЬДА

18._NGK_5815.jpg

— Александр, на пару слов…

— Денис, можно…

— Игорь, как капитан, оцените…

Всё шло в пустоту. Это уже уфимский клуб проигнорировал пяток журналистов в микст-зоне и не остановился вообще никто. Нестерова в Омске помнят и его очень ждали люди с местного телеканала, но он лишь мотнул головой. Григоренко сразу и очень громко сказал сквозь лейкопластырь над кровавой губой, что не остановится. Хлыстов пролетел мимо прессы быстрее, чем катается на льду.

Таким образом, «Салават Юлаев» потерпел поражение и вне льда, где обещал выигрывать вообще всегда.

Андрей Лопата

Фото: hawk.ru

Читайте также:

«Салават Юлаев» проиграл в первом матче сезона

Кирилл Кольцов получил 10-минутный штраф за удар в голову (ВИДЕО)

Саулиетис забил курьёзный гол в ворота «Ак Барса» (ВИДЕО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх