комментарии 0 в закладки

Дмитрий Коробов: «Все белорусы были уверены, что регламент КХЛ не поменяют»

erid:

Рано утром во время раскатки защитника Дмитрия Коробова вывели из основного состава «Спартака», хотя планировалось, что он появится вечером во встрече с ЦСКА. Защитник в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» признался, что для него это стало неожиданным решением, и он даже не понимает, что делать дальше.


41887.jpg

Фото: dynamo.ru


«ДОГОВОР СО МНОЙ ПОКА НЕ РАСТОРГЛИ»

— Дмитрий, утром вы катались сначала с основным составом, а потом перешли к запасным?

Мне до тренировки подошел Герман Титов и всё объяснил, так что я сразу выходил с запасными.

Вы уже знаете, что будет дальше?

Я с командой. Договор со мной пока не расторгли. Ждем, как будут развиваться события. Пока меня просто вывели из состава.

Вас этот приказ министерства спорта удивляет?

Я могу к нему относиться, как угодно, но его приняло министерство спорта России. Просто смирился, что появилось такое правило. Конечно, оно мне не нравится, но я не в силах его изменить.

Но союзное государство, Таможенный союз.

Правила принимают другие люди. Но и у меня, и у моих коллег было подвешенное состояние. Вот мы с Ильей Шинкевичем разговаривали во время Кубка мэра. Он тоже разводил руками и ничего не понимал.

Шинкевича только что отчислили.

В смысле контракт расторгли? Вот это новость.

Вы знаете, сколько получите на руки в случае расторжения?

Пятьдесят процентов от контракта. Но пока об этом речи не идет.

«ПОКА ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПЛАНОВ»

И сейчас у вас будет три варианта: Америка, Европа или «Динамо» Минск. К чему лежит душа?

Дело в том, что я вообще на эту тему даже не думал. И мы с агентом не проговаривали возможность поиска других вариантов. Был уверен, что все останется так, как было по регламенту, принятому в прошлом сезоне.

В свое время вы играли в системе «Тампы», но уехали в Мытищи.

Контракт закончился, и я просто ждал новый договор. Мне сказали, что контракт пришлют во время чемпионата мира в Минске, но ничего не было. Что я должен был делать? Мне совершенно не хотелось сидеть без работы, ожидать чего-то. Вот я и подписал контракт с подмосковным клубом.

Так и не дождались?

Новый договор пришел только через месяц после начала чемпионата КХЛ. Я уже не стал подводить свою команду, куда-то ехать.

В деньгах проиграли?

Мне прислали двусторонний договор, но тут дело в деньгах, наверное. Может быть, я что-то и выигрывал в КХЛ, но не сказать, что какую-то значительную сумму.

В своем последнем сезоне вы провели 71 матч в АХЛ. Со льда вообще не уходили, судя по статистике?

- Играл действительно много. Конечно, сезон перед этим был гораздо интересней. Был локаут, в АХЛ спустили всех тех, у кого двусторонние контракты и уровень матчей моментально повысился. В сезоне-2013/14 все было уже не так. Но я ждал приглашения из «Тампы».

И сыграли три матча.

Мало, согласен. Тут же всё от менеджера зависит. Один мой партнер по «Сиракьюзу» провел за «молний» 22 игры. Ему давали шанс, в него верили, на него смотрели в различных ситуациях. У меня было всего три матча, а за это время невозможно разобраться в хоккеисте.

Перед отъездом в АХЛ даже набрали первый балл.

И все равно спустили в низшую лигу. Говорю же, тут от менеджеров все зависит.

«НАМ СКАЗАЛИ ВЗЯТЬ АВТОГРАФЫ У РОССИЯН»

Результат на чемпионате мира в Чехии президент Александр Лукашенко охарактеризовал одним словом: «Позор».

Вы же не будете требовать, чтобы я спорил с президентом?

Поспорьте со мной. Я считаю, что вы сыграли очень достойно. Ничего позорного я не видел.

В сущности, у нас не получилось лишь две игры на турнире. Не очень здорово сыграли против России и в плей-офф против Канады.

Что случилось в игре с Россией?

Нам тренер после матча сказал, чтобы мы взяли маркеры и шли за автографами соперников. Но ведь счет 7:0 был не совсем справедливым. После первого периода мы проигрывали 0:1, не реализовали буллит, имели несколько моментов. Но после перерыва сломалось что-то. Кстати, вот и ответ для тех, кто считает, что в КХЛ будут наигрывать белорусскую команду. Много мы наиграли?

А с канадцами что не так было?

Там просто нас смяли. Мы же чересчур вежливо отнеслись к сопернику. Переволновались из-за того, что на лед придется выйти против звезд НХЛ. И этого нам не хватило.

- Когда вы переехали в Прагу, то хозяева отеля в Остраве очень сильно ругались. Дескать, вы за что-то там не заплатили. Вы лично, за что не заплатили?

Я сам это из прессы узнал. Мини-баром никогда не пользовался, да я и не уверен, что у нас он был. В номере точно стоял холодильник, но он всегда был пустым. Может быть, кто-то за что-то не заплатил, но это точно был не я.

«ПРО СУД МЫ ПОКА НЕ РЕШИЛИ»

Владимир Крикунов сказал, что белорусские хоккеисты могут обратиться в суд, ведь приказ не может противоречить международному договору.

Про суд вообще пока не думал. Мы даже не обсуждали такую возможность с агентом.

Печально и то, что именно вас вывели из состава «Спартака», а не североамериканских легионеров.

Но я не могу же комментировать действия тренера. Раз он так решил, так и будет.

Вы пойдете на игру ЦСКА — «Спартак»?

Конечно, я пока вместе с командой.

Когда летом вы вели переговоры со «Спартаком», вам предлагали включить пункт в контракт, при котором вы бы ушли без претензий в случае принятия такого закона?

Нет-нет, ничего подобного не было. Но насколько я понимаю, все были уверены, что регламент турнира не поменяют. Я подписал полноценный контракт. Наверное, все мы были уверены, что ничего не поменяется в правилах.

Читайте также:

КХЛ уведомила клубы, что белорусские игроки будут считаться легионерами

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

Как меняли форму клубы КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх