комментарии 1 в закладки

«Секреты Пашутина – это секреты баскетбола». Как УНИКС готовится к сезону без главного тренера

erid:

3 и 5 сентября казанский УНИКС проведет первые товарищеские матчи в обновленном составе на тренировочной базе клуба в поселке Васильево. Команда будет выступать без главного тренера Евгения Пашутина и трех баскетболистов, которые участвуют в Евробаскете-2015. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о людях, на которых легла ответственность по подготовке УНИКСа к предстоящему сезону — ассистенте главного тренера и тренере по физподготовке.

«У ВАС БЫЛО ЧЕТЫРЕ АМЕРИКАНЦА»

«Секреты Пашутина и секреты Молина — это секреты баскетбола. Тут и Грегг Попович скажет тоже самое: делись мячом, играй в защите», — таинственно описал план предсезонной подготовки тренер УНИКСа Эмануэле Молин. Итальянцу доверено возглавить команду, пока главный тренер Евгений Пашутин занят в сборной России на Евробаскете-2015. Молин говорит размеренно, выдерживая театральные паузы перед каждой фразой. Он утверждает, что вне зависимости от сложности игрового рисунка рецепт успеха будет прост: нужно выкладываться в защите и двигать мяч в нападении. Это, действительно, скажет любой баскетбольный тренер на планете.

Итальянца считают тактиком, который чувствует игру и принимает последовательные решения. Выйти из должности ассистента ему мешает лишь одно — он слишком «тихий», недостаточно жесткий. Молин прекрасно осведомлен, какой коллапс произошел в УНИКСе в плане командной химии в прошлом сезоне.

«Здесь было четыре американца, — говорит он с приглушенным восклицанием. — Сейчас же у нас другая химия. Я надеюсь, что мы будем говорить на одном языке, когда все вернутся из сборных».

Перед началом работы в УНИКСе итальянец заявил, что он не любит много говорить — за него должно говорить дело. Возможно, в желании работать без лишних слов и кроется единственный путь, как можно избежать катастрофичной ситуации с отсутствием взаимопонимания в коллективе, как в прошлом сезоне.

Пока главный тренер и игроки УНИКСа находятся в расположении сборных, Молин не может полностью сформировать игровой рисунок, довериться своему видению — последнее слово все равно останется за Пашутиным, который решит: прислушиваться к советам итальянца или нет. По мнению Молина, сейчас команда должна справиться с единственной задачей. К началу сезона игроки, которые тренируются в Казани, и игроки, которые соревнуются на Евробаскете, должны находиться на одном уровне физической подготовки. Здесь на первый план выходит фигура немецкого специалиста Маркуса Линднера.

«ПАШУТИН ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ»

Немецкий тренер по физподготовке Линднер признается, что за время пребывания в Казани был только в двух местах — в своей квартире и «Баскет-холле». Но в скором времени он надеется посетить «Казань Арену», которую немец знает не из-за футбола. «В Германии все игровые виды транслируются на платных телеканалах. На общедоступном ТВ можно найти только что-то вроде плавания. Вся моя семья следила за водным чемпионатом в Казани. Бассейн на футбольном стадионе — это, конечно, интересно», — отмечает Линднер.

По совместительству Маркус работает в сборной Германии. В прошлом сезоне он покинул «Бамберг» после того, как туда перешел бывший главный тренер УНИКСа Андреа Тринчиери. Ходили разговоры, что итальянца не устроили дотошные методы Линднера, но сам тренер по физподготовке просит придерживаться менее категоричной позиции: «Если меняется главный тренер, то меняется всё. Поэтому я ушел из «Бамберга».

Наставник УНИКСа Пашутин произвел на Линднера хорошее первое впечатление. В первую очередь Маркус отмечает его открытость: «Он рад диалогу. То же самое можно сказать и про Эммануэле. Главный тренер и его помощник слушают, но именно они отвечают за результат в конце».

Немцу еще предстоит столкнуться с такой особенностью российского главного тренера, как, например, короткая ротация. Но Линднер понимает необходимость дополнительных занятий с теми игроками, кто не получает стабильного игрового времени. В противном случае может выйти ситуация прошлого сезона — баскетболисты, не игравшие полгода, внезапно получают свои минуты и задыхаются к концовке матчей. В этом моменте Маркус отмечает необходимость постоянной коммуникации с главным тренером, чьи решения по распределению игрового времени влияют на работу тренера по физподготовке. «Ты смотришь на минуты и после ищешь выходы из ситуации», — говорит Линднер.

Сейчас Маркус по максимуму нагружает игроков УНИКСа, находящихся в расположении клуба во время предсезонки. Объясняется этом тем, что во время сезона, когда много игр идут друг за другом, баскетболистам из ротации будет тяжело — или не возникнет необходимости — совершать качественный рывок в плане физики. Сами игроки относятся с пониманием к большим нагрузкам — они видят компетентное отношение к делу со стороны Линднера.

«ЕСЛИ МЫ НЕ ВЫИГРЫВАЕМ, ОТ МОЕЙ РАБОТЫ НЕТ ТОЛКА»

Главный принцип, который использует немецкий специалист в своей работе — не гадать на кофейной гуще. Он считает, что перед началом тренировок нужно, во-первых, выяснить особенности движений каждого игрока, чтобы получить материал о возможных травмах и иметь возможность предотвратить их, и, во-вторых, провести тесты на прыгучесть, скорость и другое, чтобы составить индивидуальную программу занятий для каждого.

«Настоящая тренировка заключается в том, чтобы получить нагрузку в нужное время, в нужном количестве. Если ты не проводишь тесты, если ты не владеешь информацией, то просто делаешь предположения. Нужно проверять, перепроверять и подгонять программу под каждого. Иначе это не тренировка. Просто устать может каждый. Побегайте как можно быстрее и как можно дольше», — объясняет Линднер.

Все фотографии Линднера в микроблоге Twitter, где российские игроки УНИКСа запечатлены за использованием необычных машин, как раз показывают процесс получения информации о физике каждого игрока. Перед тем, как приступить к основной программе тренировок Линднер уже располагал базой данных по тем критериям, которые он отобрал для себя — применительно к фото из соцсети это умение держать баланс и несколько видов прыжков. Немецкий специалист отказался рассказать, кто лучше всех прыгает в команде — все результаты тестов конфиденциальны. Примечательно, что Маркус даже знает, как меняется пульс каждого игрока во время тренировки — баскетболисты занимаются со специальной аппаратурой.

По мнению Линднера, выявить предрасположенность человека к баскетболу гораздо проще, чем к тому же плаванию. Для того, чтобы найти талант, достаточно пройти тесты. «Ты должен соответствовать определенным критериям, чтобы стать баскетболистом. Сама игра не сделает тебя высоким, вопреки распространенному мнению. Если ты уже от природы высокий, то ты будешь развиваться в нужной обстановке. Если у тебя очень длинные руки и ноги, то шансов стать баскетболистом будет много», — считает Линднер.

В обязанности Маркуса входит и реабилитация игроков. УНИКС пойдет по НБА-шному пути и будет проводить мини-разминки сразу после игр. Баскетболисты, просидевшие на скамейке, будут пробегать пару кругов вокруг зала. В вопросе травм Линднер крайне осторожен. Например, все решения по колену защитника Антона Понкрашова, перенесшего разрыв крестообразных связок в прошлом сезоне, будут приниматься на общих собраниях Маркуса и медперсонала команды. Немец не может назвать причины, по которым российский защитник ни с того ни с сего получил серьезную травму: «Об этом трудно рассуждать, потому что ты никогда не знаешь, что было раньше. У каждого человека есть определенное количество плохих движений, с которыми его организм справляется. Но порой возникают ситуации, когда игрок двигался неверно в прошлом, сейчас он исправился, но одна осечка сошлась с 25-ю тысячами прошлых осечек, и вся система сломалась».

Линднер не считает свои методы новаторскими, отмечая, что у него не возникало недопонимания ни с одним тренером в своей карьере и что, в конце концов, всё решается непосредственно во время игр. «Шансы на победу увеличиваются, если на площадке находятся твои лучшие игроки. Например, я вижу, что игрок устал, нужен отдых. Но если впереди важная игра, я понимаю, что ему все равно нужно тренироваться. Не так усердно — я могу подойти к тренеру и сказать „О кей, возможно, стоит сбавить обороты“. Но ключевому игроку, как бы он не устал, нельзя давать полноценный отдых перед важной игрой. Все-таки если мы не выигрываем, от моей работы нет никакого толка».

Читайте также:

Понкрашов попал в окончательный состав сборной России на Евробаскет-2015

Артём Параховский: «Цель УНИКСа — вернуться в Евролигу»

На турнире в Триесте сборная России уступила баскетболистам Италии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх