комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Салавату Юлаеву» можно начинать поиски нового тренера»

erid:

Слух, который обрадовал многих, серьезные проблемы у «Салавата Юлаева» и странные провалы в игре московского «Динамо». Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

После четырех игр уже можно признать, что у «Салавата Юлаева» весьма серьезные проблемы. Добыта всего одна победа над «Югрой», которая дарит очки всем, кто пожелает («Трактору» просто не хотелось), но при этом клуб потерпел поражения от представителей разных слоев лиги. То, что казалось плюсами в игре команды Анатолия Емелина летом, стало минусами. Вдруг выяснилось, что все четыре атакующих звена совсем не умеют обороняться, а иногда и не желают этого. Лучшим сейчас является человек, который особо никогда и не стремился в атаку — Сергей Соин. У него показатель полезности +4.

Внезапно развалилась оборона, а ведь вы помните прошлогодний «Автомобилист»? Там все играли строго и очень аккуратно, исключая некоторые моменты. Но здесь тренер не может найти с игроками общий язык. Сказывается и то, что Емелин не работал с клубами, от которых ждут результата и с давлением пока не справляется. Некоторые говорят, мол, он и с «Автомобилистом» тяжело начинал в прошлом сезоне, но это не аргумент. Разница между «Салаватом Юлаевым» и прошлогодним клуба из Екатеринбурга громадная. Боюсь, что руководство клуба не устроит борьба за место в восьмерке и не будет радости от итогового седьмого места. Плюс еще и Емелин за всё это время сделал так, чтобы ему никто не сочувствовал. Он ни делает ничего, чтобы объяснить, считает себя носителем какого-то великого знания про хоккей и разговаривать отправляет своего помощника, чьи интервью мы можем написать, не общаясь. Так что будет правильным уже начинать поиски нового главного тренера для клуба. Правда, выбор крайне ограничен и торопиться не стоит. Но просто надо начать изучать резюме.

1 сентября не выпущен из тюрьмы генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков, которого заточили по странному обвинению.

КХЛ. «Нефтехимик» проиграл «Авангарду», ЦСКА разгромил рижское «Динамо» и другие матчи

Слух. Дмитрий Чернышенко

В древние времена короли и другие владыки даже специально распускали слухи о своей кончине, чтобы послушать, как реагирует народ. Между прочим, во времена, когда не было интернета и социологических служб, это была хорошая проверка популярности. Можно было узнать, что идет не так. Плохие цари казнили тех, кто плохо о них отзывался, а хорошие старались исправить жизнь подданных.

Что-то совсем мало хороших слов я прочитал о работе Дмитрия Чернышенко на посту КХЛ под новостями о его возможной отставке. Да и я сам бы присоединился. Аргументы у меня не изменились с первых дней: в лиге не понимают хоккей, не осознают, что это не такое соревнование, как Олимпиада, ни к кому не прислушиваются и внедряют вещи, которые неприемлемы для хоккейной лиги. В ответ Чернышенко выпустил пресс-релиз и лучше бы он его не выпускал. Сразу стало ясно, что этот царь будет казнить за плохие слухи, а не исправлять ситуацию. Но совсем непонятно, зачем ему эта Лига. У него к КХЛ нет никакого интереса, а на основной работе такой объем заданий, что я бы на его месте даже результаты игр узнавать не успевал. Дождемся 8 сентября. Кстати, на 9 сентября в офисе КХЛ запланирована встреча руководства с сотрудниками. Правда, это было назначено не вчера, а чуть раньше.

Трудности. «Динамо» Москва

Мало зрителей, ужасная игра, какие-то странные провалы в игре — «Динамо» хоть и говорило о своих серьезных задачах на сезон, но пока это ничем не подкрепляется. Харийс Витолиньш, конечно, странно реагирует на вопросы, считает, что его специально прибивают, но если ничего не спрашивать, а просто слушать его на пресс-конференциях, то разводишь руками. Он все время жалуется на какие-то провалы в игре, которые случаются независимо от того, что он говорит на скамейке. А потом команда преображается и тоже непонятно, что происходит.


Карсумс, Бобков

Мартиньш Карсумс против Игоря Бобкова. Фото: dynamo.ru


То есть он вообще не контролирует команду что ли? Так-то ничего страшного не происходит, ведь в каждом матче набираются очки, но вы посмотрите, что это были за соперники. И даже с ними возникали проблемы. Набрать баллы мог и Новокузнецк, но им не хватило силенок. Только собранный «Адмирал» вел в счете — 3:0. Удачно получилось лишь с «Амуром», но хабаровчане чего-то развалились в самом начале. И зритель пошел. Тут, конечно, вопрос в календаре. Что это за расписание для клуба, который проводит семь матчей дома! Семь! Ну что же вы делаете, а?

Выбор. Тройка лучших

Вы обратили внимание на то, кто стал лучшим игроком первой недели КХЛ. Новичка исключаем, так как там выбор очень небольшой и иногда результаты натягиваются (хотя по поводу Даниила Ильина вопросов нет — он в полном порядке). Но лучшие вратарь, защитник и нападающий не имеют права выступать за сборную России. И это ведь яркое свидетельство того, что отъезд игроков и лимит начинают делать свое черное дело. А будет еще хуже. Я просто дни считаю до момента, когда Олег Знарок объявит состав на Евротур. Что за люди туда попадут, кого он собирается проверить? А ведь все этапы Евротура будут важными, так как на этот раз он начнет наигрывать состав на чемпионат мира. Еще неизвестно, сколько игроков из НХЛ приедет, а вдруг совсем мало? Убирать надо лимит, чтобы сюда приехало больше иностранцев, рядом с которыми будут расти наши ребята. Да, потенциальных кандидатов на сборную будет меньше, не 200, а 150, но это будет качественный продукт, есть из кого выбирать. А сейчас я даже не представляю, кто сыграет в обороне. Питерцы? Да нам финны или шведы полную кошелку набросают с такой защитой.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Гросс открыл счёт в дерби с Вайсфельдом. «Салават» проиграл «Автомобилисту»

«У нас тут всё четко разделено». «Адмирал» из Владивостока снова дебютирует в КХЛ

Лига подставляет клубы, «Салават» буксует на старте сезона и другие события недели КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх