комментарии 0 в закладки

Летающий Лиходей и 5 других итогов первых товарищеских матчей УНИКСа

erid:

УНИКС провел первые товарищеские матчи перед сезоном 2015/16. На тренировочной базе в Васильево казанская команда обыграла два клуба суперлиги — «Купол-Родники» (97:76) и «Рязань» (73:65). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первых матчей УНИКСа без главного тренера и трех игроков, которые заняты на чемпионате Европы-2015.

МОЛИН В РОЛИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Итальянский специалист Эмануэле Молин, как писалось ранее, был более успешен в роли помощника тренера. Но в первых товарищеских матчах он неплохо смотрелся и как главный. Первое — он четко дает понять, кто должен говорить с судьями. В матче против «Купол-Родники» защитник Дмитрий Незванкин пошел в проход и нарвался на что-то близкое к игровому замечанию со стороны соперника. Молин выкрикнул судье: «Не свистнули, только потому что он молодой? Соберитесь уже!». Незванкин продолжил играть, не тратя лишнюю энергию на общение с арбитрами. Молин не обладает достаточным авторитетом для влияния на защитника Кита Лэнгфорда. Как это часто случается в профессиональных командах — самый дорогой игрок сам себе указ. Тот так же конфликтует с судьями, но общая установка такая: если хочешь играть, то знай свою зону ответственности, не болтай с арбитрами.

Второе — любой игрок может подойти к итальянцу за советом, если что-то непонятно. Молин и испанский разыгрывающий Куино Колом разговаривали по окончанию игры с «Рязанью» несколько минут. Колом рисовал комбинации на планшете, задавал вопросы, Молин спокойно отвечал. Не все наставники могут нормально рассказать, почему команда играет так, как играет. Кроме того, Молин, учитывая языковой барьер, использует достаточно понятные слова, чтобы выражать свои мысли. Одной из главных проблем одиозного специалиста Аргириса Педулакиса, возглавлявшего УНИКС в начале прошлого сезона, было то, что грек использовал непонятную для игроков терминологию.

ДАНК ЛИХОДЕЯ


UntimelyBogusAnteater.gif

Видео: UNICS BASKET-TV


ШАНС МОЛОДЫМ ИГРОКАМ, КОТОРЫЕ ВОШЛИ В РОТАЦИЮ

Воспитанники УНИКСа-2 Незванкин и Руслан Хабиров получили весомые роли, проводя по 20 минут на площадке. Зарекомендовал себя защитник УНИКСа-2 Азат Тукмаков: во втором матче против «Рязани» его игровое время увеличилось втрое по сравнению с первой игрой. В первом матче против клуба «Купол-Родники» вышел форвард Кемаль Велишаев, который не войдет в состав УНИКСа в следующем сезоне. Форвард Владислав Евстафьев, который в этот состав, наоборот, войдет, на площадке не появился.

Все решения по молодым игрокам Молин объясняет своей ротацией. Например, Евстафьев не играл, потому что не было необходимости в игроках передней линии. Незванкин и Хабиров вышли на площадку, потому что не доставало разыгрывающих.

По мнению Молина, второй матч против «Рязани» Хабирову не удался. Было видно, что итальянец что-то настойчиво объяснял молодому игроку и на протяжении всей игры против клуба «Купол-Родники». Для дальнейшего прогресса Хабирова Молин должен обстоятельно объяснить, что его конкретно не устроило и где нужно доработать. Незванкин не испытывал подобного давления со стороны тренера и показал себя с лучшей стороны.

КОЛОМ, ЛЭНГФОРД — ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ

Защитники Колом и Лэнгфорд служат некого рода «обузами» в обороне казанской команды. Предполагается, что количество проблематичных элементов для защиты увеличится, когда американец Кертис Джеррелс вернется в строй после травмы. Все они хороши, когда обороняются один на один, они могут проанализировать, куда будет направлен мяч в N-ый момент времени, сделать перехват и т. д.

Их слабость проявляется, когда идет смена, когда нужно подстраховать, выбежать на открытого соперника. Если условный Лэнгфорд потерялся, не выбежал на своего игрока, то это нужно сделать кому-то другому, кто будет вынужден оставить своего соперника. Возникнет необходимость восполнить пробел, и так снова и снова, пока не последует бросок от соперника. Таким образом, вся команда действительно пашет, чтобы у Лэнгфорда была возможность набирать очки, у Колома — делать передачи, у Джерреллса в середине предстоящего сезона — жевать резинку. Они не покажут себя, если не давать им такой аванс в защите.

КОМАНДУ НЕ ХВАТАЕТ НА 40 МИНУТ

Это были первые товарищеские матчи УНИКСа перед сезоном 2015/16, так что игра по определению не могла быть идеальной. И.о. главного тренера Молин после матча с «Рязанью» отметил, что команды пока не хватает на все 40 минут. Против «Купол-Родники» УНИКС «просел» во второй четверти (20:31), против «Рязани» — в последней (20:24).

В отсутствие трех игроков потенциальной стартовой пятерки УНИКС может оперировать ограниченным числом компонентов, составляющих нападение. Так, в первом матче был задействован центровой Артём Параховский ввиду того, что у ижевского клуба «Купол-Родники» не было равнозначного ответа массивному белорусу. Сначала Колом без проблем прорывался в трехсекундную зону и находил Параховского, но после двойная опека нарушила связку. Параховский находил открытых игроков на дуге.

В матче с «Рязанью», когда к двойной опеке добавилась еще и массивная передняя линия соперника, Параховского уже не спасало желание находить открытых партнеров по команде. Центрового жестко принимали, он не зарабатывал свои очки.

В целом было видно, что казанская команда целенаправленно старается играть без индивидуализма. Лэнгфорд не возился с мячом половину владения, указания тренера или разыгрывающих воспринимались игроками, вся команда двигалась, пускай и с шероховатостями. Это не означает, что в начале следующего сезона УНИКС будет блистать движением мяча — просто видно, что на этапе предсезонной подготовки в «Баскет-холле» команда проделала определенный объем работы. Отсутствие индивидуализма, в свою очередь, вызвано одной причиной. После сокращения американской делегации свои правила диктует трио российских игроков — Вадим Панин (18 минут против «Купол-Родники», 28 против «Рязани»), Петр Губанов (26, 28) и Валерий Лиходей (23, 29). Это их второй сезон в УНИКСе, они не перегорают от желания что-то доказать тренеру и пытаются навязать свои идеалы, которые напрямую связаны с установками тренера.

НЕСОСТЫКОВКА С ТРЕНЕРОМ

Молин, который в отсутствие Пашутина взял на себя обязанности главного тренера, не планировал делать первые товарищеские матчи казанской команды открытыми. В итоге было принято обратное решение, и на официальном сайте появилось сообщение «Приходите поболеть за УНИКС». В первом товарищеском матче против ижевского клуба суперлиги «Купол-Родники», проходившем 3 сентября, некоторым болельщикам сказали, что игра закрытая, а такое распоряжение дал тренер. Это, разумеется, удивило людей, которые провели час-полтора в дороге, чтобы добраться до тренировочной базы УНИКСа в Васильево. В этом случае не хватило коммуникации между несколькими сторонами в клубе. Молин объясняет свое решение тем, что если бы он хотел сделать матчи открытыми, то они прошли бы на основной арене «Баскет-холла», а не за городом. Стоит отметить, что поселок Васильево действительно не приспособлен к тому, чтобы его посещали: скудное освещение, отсутствие тротуаров и катастрофический недостаток указателей.

Товарищеские матчи

УНИКС (Казань) — Купол-Родники (Ижевск) — 97:76 (22:14, 20:31, 27:13, 28:18)
УНИКС: Лэнгфорд (20), Параховский (19 очков + 7 подборов), Колом (14 очков + 12 передач), Губанов (9 очков), Панин (4) — стартовая пятерка; Незванкин (9), Хабиров (8), Лиходей (7), Фидий (4), Тукмаков (2).
Купол-Родники: Петухов (17), Подобедов (10), Цветков (8 очков + 12 подборов), Самсонов (4), Чикуров (0) — стартовая пятерка; Лотрарев (15), Кузнецов (11), Белов (6), Хомитов (0), Стародумов (0), Швидкий (0).

УНИКС (Казань) — Рязань — 73:65 (15:16, 19:12, 19:13, 20:24)
УНИКС: Лэнгфорд (19), Параховский (13 очков + 10 подборов), Колом (10 очков + 9 передач + 6 подборов), Панин (8 очков + 4 подбора), Лиходей (5 очков + 6 подборов) — стартовая пятерка; Губанов (13), Незванкин (5), Хабиров (0), Тукмаков (0).
Рязань: Зибиров (13 очков + 8 подборов + 4 передачи), Юрчик (11 очков + 4 передачи), Карпеко (11), Сыроватко (7), Тростинецкий (6 очков + 5 подборов) — стартовая пятерка; Николаев (7 очков + 4 подбора), Анисимов (4), Шеповалов (2), Захаров (2), Новосадович (2).

Читайте также:

«Секреты Пашутина — это секреты баскетбола». Как УНИКС готовится к сезону без главного тренера

Куино Колом: «Мне нужна свобода действий, и в УНИКСе я могу ее получить«

Евгений Богачев: «Зарплату в УНИКСе я 16 лет не получаю, занимаюсь на общественных началах»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх