комментарии 2 в закладки

Шаляпин против Синатры: «Э-э-эх, Рубинушка, ухнем!»

erid:

30 тысяч билетов продано на матч «Рубина» против «Ливерпуля» (и никаких бесплатных промо-раздач!) в групповом этапе Лиги Европы, который состоится 5 ноября на «Казань Арене». На прошедшей сегодня пресс-конференции руководства клуба рассказало о планах на матч и обратилось к зрителям с просьбами подъезжать пораньше, оставить автомобили дома, одеться потеплее и подучить слова народного шлягера. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как Казань готовится к историческому поединку.

111.jpg

«КАЗАНЬ АРЕНУ» ОТКРОЮТ ПО НОВОЙ

Встреча «Рубина» и «Ливерпуля» станет историческим событием для УЕФА — за последние 10 лет никому не удавалось перенести матч с одного стадиона города на другой, изменив изначальную заявку. Казани разрешили заявить 46-тысячную арену в последний момент — решение руководством клуба было принято давно, но официально «зелёный свет» дали в УЕФА неделю назад. Событие имеет особой статус ещё и потому, что является по сути еще одним полноценным матчем-открытием главного казанского стадиона — после водного чемпионата мира в Казани на новом газоне играли лишь «Нефтехимик» с «Волгой-Олимпиец», и их встреча носила тестовый характер.

За три дня до приезда гостей из Ливерпуля «Казань Арена» успела устранить все 37 нарушений, которые отметили эксперты УЕФА, впрочем, все они касались лишь телевизионных настроек. Всё остальное готово принять не только футболистов, но и зрителей — уже сейчас продано 30 тысяч билетов (при этом участники пресс-конференции подчеркнули, что никаких бесплатных промобилетов на сей раз не будет), болельщики прибудут из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми и других городов России. Из Ливерпуля до Казани доедут 400 фанатов мерсисайдцев.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД, ГЛИНТВЕЙН ДЛЯ ЗАМЕРЗАЮЩИХ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЯ «РУБИНА»

По решению мэра Казани и президента «Рубина» Ильсура Метшина в день матча все обладатели билетов получат право бесплатного проезда в общественном транспорте с самого утра. Как объяснил руководитель аппарата исполкома Казани и советник президента клуба Игорь Сивов, таким образом мэрия призывает автомобилистов в этот знаковый и для клуба, и для города день отказаться от личного автотранспорта. На матч можно будет бесплатно доехать на общественном транспорте и, будем надеяться, без пробок. «Настоятельно рекомендуем воспользоваться общественным транспортом, потому что парковки на всех не хватит. Мы делаем всё, чтобы зрителям было удобно. Ожидаем всех на трибунах, давайте поддержим нашу команду не только у телевизоров, но в первую очередь на стадионе, чтобы о нас заговорили и в России, но и в мире», — обратился с призывом к горожанам Сивов. Не приходится сомневаться в том, что главной поддержкой, которую жители Казани могут оказать своему клубу — это полные трибуны «Казань Арены». Осталось немного: еще каких-то тысяч пятнадцать…

От станции метро «Козья Слобода» до стадиона будут ходить бесплатные шаттлы, время работы метрополитена продлят до половины первого ночи, а по окончании игры на остановке у арены болельщиков будут ждать 69 автобусов и 18 трамваев. Для тех, кто всё же хочет приехать на матч на своём автомобиле будет открыта парковка «Казань Арены», рассчитанная на три тысячи мест, поэтому и на неё лучше приезжать заранее.

Скучать у стадиона не придется — на бывшей территории парка ФИНА откроется фан-зона с живой музыкой от «Волги-Волги», развлечениями, игровыми приставками и точками питания — публике, рискующей замёрзнуть из-за непредскауемой погоды, предложат чай, бульон и даже глинтвейн, правда, безалкогольный. Тем не менее, один из главных призывов организаторов — одеваться теплее. В одном из шатров у входа на трибуны будет представлена экспозиция будущего музея «Рубина» — советник президента клуба Иван Мешков анонсировал его открытие на «Казань Арене». Теперь все трофеи казанского клуба будут выставлены там для зрителей, а не продолжат храниться, скрытые от глаз болельщиков, на базе команды.

ШАЛЯПИН ПРОТИВ СИНАТРЫ

Помимо самого футбола зрителей поединка «Рубин» — «Ливерпуль» ожидает еще и своеобразная шоу-программа. Маркетинговый отдел «Рубина» вместе с фан-клубом готовят уникальный перфоманс, аналогов которому в Казани не было. Он пройдет прямо по ходу игры. Как рассказал Мешков, в акции примут участие абсолютно все зрители на трибунах. Ответом на знаменитый гимн фанатов «Ливерпуля» станет новый-старый хит в исполнении болельщиков «Рубина».

Композиция You’ll Never Walk Alone, ставшая гимном британского клуба, была написана в 1945 году для бродвейского мюзикла «Карусель». В свое время ее исполняли Фрэнк Синатра и Элвис Пресли, а также ливерпульская группа Gery&The Pacemakers. Противопоставить Синатре и Ко решено уроженца Казани Федора Шаляпина. Противостояние музыкальных культур двух городов будет состоять в исполнении 46-тысячным стадионом «Дубинушки», с немного измененным припевом, который из уст болельщиков зазвучит так: «Эх, рубинушка, ухнем!» Подпевать зрителям будет сам Федор Иванович (в записи).

Кроме того, фанантский сектор «Рубина» готовит к матчу гигантский баннер ручной работы размерами 40 на 60 метров, над которым работают 50 человек. Полотно площадью 2400 кв. м. обещат быть впечатляющим.

«МЫ НИКОГО НЕ БОИМСЯ»

О футбольной составляющей матча говорить заранее проблематично — предсказать результат всё равно никто не сможет. Но как заявил генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев, казанский клуб никого не боится, он не просто так сыграл с «Ливерпулем» вничью на «Энфилде». «Сегодня тренерский штаб изучит все нюансы ближайшей встречи, мы следим за выступлением команды Юргена Клоппа — это футбол, почти идентичный тому, что был у „Боруссии“. Пока непонятно, какой состав привезёт „Ливерпуль“ в Казань, но нами будет выбрана правильная тактика, несмотря на кадровые потери», — объяснил Фахриев. За «Рубин» в четверг точно не сыграет капитан команды Олег Кузьмин — в прошлом матче он получил красную карточку и автоматически был дисквалифицирован на один матч, пропустит игру и нападающий Игорь Портнягин, которого уже прооперировали после перелома руки. Эльмир Набиуллин, недавно подаривший своей родной школе 40 билетов на матч, не полетел с командой в Дагестан на игру с «Анжи» из-за температуры, но ему вряд ли что-то помешает выйти на поле с четверг. «Состав такой, какой есть, мастерства наших футболистов вполне достаточно», — подытожил Фахриев.

Уникальным этот матч против «Ливерпуля» станет ещё и потому, что в следующий раз «Рубин» сможет сыграть на «Казань Арене» не раньше 26 ноября — на эту дату запланирован следующий матч Лиги Европы против швейцарского «Сьона». Руководство клуба приняло решение принять «Крылья Советов» на Центральном стадионе — игра состоится уже в воскресенье. Недавно постеленный газон хоть и трёхлетний, но пока не готов выдерживать матчи через два дня на третий. Поэтому девяти тысячам потенциальных покупателей оставшихся в продаже билетов стоит скорее принимать решение.

«Футбол — это не только 11 на 11, это игра для болельщиков, для зрителей. Я бы очень хотел, чтобы и наш клуб, и наша команда достойно представила Россию на этом европейском празднике футбола. Мотивировать игроков не нужно, самое главное, чтобы не перегорели. Сейчас се вовлечены, праздник футбола будет и для болельщиков, и для футболистов, для всех, кто причастен к этому великому футбольному действу!», — с такими словами Фахриева «Рубин» и Казань ждут в гостях английский клуб.

Читайте также:

«Марко доказал, что он не сбитый летчик». Как Девич пригрозил «Ливерпулю»

Волевая победа «Ливерпуля» перед поездкой в Казань и другие итоги европейского уикенда

Ильсур Метшин о базах «Арсенала» и «Тоттенхэма»: «Все выполнимо даже у нас»

Смотрите также:

«Алло, это Рыжиков». Футболисты «Рубина» приглашают болельщиков на матч с «Ливерпулем» (ВИДЕО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх