комментарии 2 в закладки

Результативность Майорова, проблемы Хлыстова и ещё 5 вещей, которые нужно знать о матче «Салавата» с «Трактором»

«Салават Юлаев» одержал пятую победу подряд, одолев на выезде «Трактор» (3:1). О пижонстве уфимских нападающих, замене Кириллу Кольцову, очередном голе Максима Майорова и других интересных моментах встречи – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

СМЕНЩИК НИКОЛИШИНА СНОВА ПРОИГРАЛ

hctraktor.org

Команды подошли к этой встрече в разном положении. «Салават» одержал четыре убедительные победы подряд. «Трактор» же чередует победы с поражениями, а совсем недавно пост главного тренера команды покинул Андрей Николишин, который по ходу прошлого сезона возглавил челябинский коллектив. В данный момент исполняющим обязанности главного тренера является Анвар Гатиятулин.

Для него эта игра стала третьей в новом качестве. К моменту встречи с «Салаватом» он провёл два полярных матча, уступив «Магнитке» со счётом 1:4 и с таким же счётом обыграв «Витязь». К игре с уфимцами адаптация команды к тренеру должна была пройти, а руководство по её итогам может делать выводы.

ЗА КРАСОТУ ДВА ГОЛА НЕ ДАЮТ

Андреас Энгквист (№11)

В первые десять минут челябинцы могли отличиться трижды, но уверенные действия Никласа Сведберга помешали им это сделать. Счет в матче был открыт лишь во втором периоде. На 30-й минуте Андреас Энгквист кистевым броском от синей линии распечатал ворота Павла Францоуза. Но через две минуты Алексей Кручинин счет сравнял. Можно сказать, что его гол стал зеркальным отображением первой заброшенной шайбы в матче.

«Салават Юлаев» за 40 минут игрового времени имел три возможности отличиться в большинстве. Все три раза уфимцы запирали соперников в их зоне, но шайба в воротах так и не побывала. Хотели забросить красиво, но за красоту два гола не дают.

ЛОГИНОВ ЗАМЕНИЛ КОЛЬЦОВА

Александр Логинов

Александр Логинов стал настоящим лидером «Салавата». В 23-х проведенных матчах защитник забросил пять шайб и отдал 15 результативных передач. Не каждый защитник может похвастаться такой результативностью. В матче с «Трактором» Логинов поучаствовал в первой заброшенной шайбе, а затем принес победу «Салавату» пушечным выстрелом от синей линии.

После выставления на драфт отказов Кирилла Кольцова болельщики заволновались, что второго такого игрока в Уфе нет. Логинов доказывает, что есть. По крайней мере это касается результативности. Кроме того, Александр более надёжен в оборонительных действиях, чего не хватало Кольцову.

МАЙОРОВ ВЫТЕСНЯЕТ ЛИСИНА

После того, как Дмитрий Макаров был помещен в список травмированных, Николай Прохоркин и Максим Майоров отправились во второе звено к Теему Хартикайнену. В последних трех встречах Майоров забросил две шайбы и отдал результативную передачу.

Можно сказать, что Максим находит свою игру именно в этом звене, вернуться в которое Энверу Лисину теперь будет очень сложно.

ВОЛШЕБНАЯ БУКВА

Николай Прохоркин уже вторую игру подряд выходит на матч с буквой «А» на игровом свитере. Ассистент капитана команды стал настоящим лидером. Нападающий ведет партнеров за собой. Своими действиями он вынуждает соперников нарушать на нем правила, блокирует броски, а самое главное – Прохоркин показывает солидную результативность. Если хоккеист в 22 года становится ассистентом капитана команды, пусть и на некоторое время, значит, он является лидером не только на льду, но и в раздевалке. И сложно сказать, что в этот момент больше сказалось на результативности Прохоркина: доверие тренеров или смена звена.

ПРОБЛЕМЫ ХЛЫСТОВА

Денис Хлыстов (№29) и Александр Рыбаков

Денис Хлыстов в последних играх сам не свой. Куда-то делась результативность, пропали силовые приемы (в последних пяти играх всего четыре силовых приёма, из которых три – в игре с «Ак Барсом»). В последних 16-ти матчах на счету игрока лишь две заброшенные шайбы, хотя начинал он сезон неплохо.

С появлением в составе Кирилла Кабанова и того же Майорова, для Хлыстова наступает самое время вернуться на прежний уровень. Конкуренция среди нападающих возросла – в неплохой форме находится Михаил Воробьёв, всё лучше выглядит Артём Чернов. Впрочем, необходимость в Хлыстове пока существует и очевидно, что тренеры не собираются пускать его в ротацию, через которую всё начиналось у Кольцова.

В ПОГОНЕ ЗА «СИБИРЬЮ»

После победы над челябинским «Трактором» уфимский «Салават Юлаев» приблизился к «Сибири». Сейчас подопечные Игоря Захаркина отстают от новосибирского коллектива всего на два очка, и уже в домашнем матче против магнитогорского «Металлурга» могут выйти на первое место в Восточной конференции.

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)