Российское присутствие в НХЛ: Овечкин вполне может догнать Гретцки

Александр Овечкин забросил юбилейную шайбу, а потом добавил еще одну, забил и Дмитрий Орлов, а вот Евгения Кузнецова стали ставить к игрокам, которые любят просто бегать. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 2+0, «плюс 2» за 18 минут

В сезоне: 41 матч, 26+13, «плюс 21»

После того, как Александр забросил шайбу под номером 500, на лед высыпали все игроки «Кэпиталз», но судья не наградил команду двумя минутами за задержку времени. Овечкин все-таки один из лучших игроков мира и этот матч доказал, что равных ему нет. Все знают, как играть против него, но ничего сделать не могут. 6 бросков, дубль, юбилей. Не удивлюсь, если он Уэйна Гретцки догонит (894 шайбы).

Возвращайся в КХЛ

Семён Варламов, «Колорадо» – 16 отраженных бросков из 20

В сезоне: 30 матчей, 15 побед, 91% отраженных бросков, 2,77 шайбы за матч

Нет ничего удивительного в том, что Семён сыграл слабо. Все-таки тяжело тащить свою команду на плечах долгое время – это не под силу самым сильным вратарям в мире. Варламова убрали с площадки после четвертой шайбы, но виноват он, пожалуй, в одной. Зато третий гол – типичный для нынешнего «Колорадо». Тем не менее, четыре гола, ранняя замена, поражение.

Остальные

Чикаго – Колорадо – 5:3

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 39 матчей, 2+10, «плюс 7»

Добавили три минуты игрового времени, но только потому, что сократили у лидеров, проваливших начало встречи. Никак не воспользовался этим положением, однажды пропустил в меньшинстве, но при этом старался – 4 броска.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+1, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 44 матча, 15+9, «плюс 6»

Тоже сыграл 2:2 и в этот раз в обороне был не столь надежен, как обычно. Но Анисимов может добавить и у него если не первый плохой матч в защите, то один из немногих. Впрочем, когда команда побеждает 6:3, решая вопрос о победителе задолго до конца встречи, то эти цифры не так и страшны.

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 44 матча, 15+24, «плюс 4»

Если вы скажете, что Панарин сыграл хорошо, то это будет неправда. Его микроматч – 2:2. Но во второй пропущенной шайбе он совсем не виноват, а в первом случае мог бы действовать в обороне и активнее. Рано или поздно всё это скажется. Сменится главный тренер, начнут строить другую команду. Получит травму Патрик Кейн, который пока гасит все недочеты Артемия.

«Анахайм» – «Детройт» – 1:2

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «0» за 20 минут

В сезоне: 27 матчей, 5+11, «плюс 7»

Вроде бы, матч обещал быть веселым, но в конце встречи все стало на редкость уныло. Неожиданно в конце третьего периода гости забили, но Павел никакого отношения к этому не имел. 1 бросок при том, что почти пять минут он играл в большинстве – это провал. Никак не помешал игроку «Анахайма» сделать голевую передачу.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 35 матчей, 0+4, «минус 2»

Микроматч – 1:1 и когда забивал «Анахайм», то убежал от ворот к борту, но там ничего не добился. Но до этого Алексей был на льду, когда «Детройт» забивал, так что ничего страшного не случилось. Хотя задуматься стоит.

«Эдмонтон» – «Флорида» – 1:2

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 34 матча, 1+7, «плюс 8»

Мог бы сыграть и «минус 2», но арбитры отменили взятие ворот «Пантерз», так как тренеры потребовали просмотреть момент на наличие офсайда. И действительно – нарушение было, только судьи не виноваты. Мы-то разглядели после тщательного просмотра. Отчасти виноват в пропущенной шайбы – проиграл единоборство за воротами.

«Миннесота» – «Нью-Джерси» – 1:2

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 41 матч, 5+3, «минус 8»

Был очень активен во втором звене команды, поучаствовал в голевой победной атаке, четыре раза бил соперника и сам дважды атаковал. В целом, неплохая игра, хотя у Сергея всего 5 заброшенных шайб в сезоне. Это мало.

«Вашингтон» – «Оттава» – 7:1

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 1+0, «плюс 2» за 21 минуту

В сезоне: 42 матча, 4+11, «плюс 8»

За эту игру против соперника, который развалился еще в раздевалке (или просто не собрался) ругать некого и не за что. Орлову позволяли бегать в атаку, без риска быть наказанным, и он этим пользовался.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, «0» за 15 минут

В сезоне: 42 матча, 13+25, «плюс 29»

Удивительно, что Евгения все-таки держат в тройке с невероятными глупыми партнерами, которых хлебом не корми, а дай бездумно побегать по всей площадке. Я так понимаю, что тренеры просто хотят добавить мысли в это звено, но крайние никак не откликаются.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+2, «плюс 1»

Сыграл почти столько же, сколько и Кузнецов, что само по себе смешно. Кстати, во втором периоде и перешел в звено к Евгению, но не воспользовался шансом поправить статистику и понравиться тренеру. Всего один бросок – это мало.

«Виннипег» – «Баффало» – 2:4

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 42 матча, 4+6, «минус 1»

«Баффало» приехало в гости после серии неудач. То ли шесть поражений, то ли семь – даже в команде уже сбились со счета. И «Баффало» убедительно доказывало, почему он играет плохо. Сплошные силовые приемы и вброс шайбы. Но «Виннипег» почему-то сник, а Бурмистров грустит уже давно. Проиграл микроматч - 0:1, а в атаке ничем не запомнился.

Наши в АХЛ

«Провиденс» – «Спрингфилд» – 2:1 Б

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «0»

В сезоне: 26 матчей, 11+20, «минус 6»

По-прежнему исправно набирает очки, а также на его счету победный буллит. Но ни это, ни участие в голевой атаке, ни три броска не позволили ему попасть в тройку лучших.

«Сан-Хосе» – «Сан-Антонио» – 0:1 ОТ

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, «0»

В сезоне: 24 матча, 11+6, «плюс 2»

В грустном матче дня отметился двумя бросками, но на этом всё и закончилось. Было бы красиво, чтобы российский игрок забил в овертайме, но не получилось. Но и не он был, когда гости забивали

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 28 матчей, 8+10, «минус 5»

Был на льду, когда команда забросила единственную шайбу. А до этого был надежен в основное время. Учитывая, как играет в защите «Колорадо» должен возвращаться. Кроме того, на счету Задорова один бросок и две минуты штрафа.