Российское присутствие в НХЛ: Тренерский штаб сборной может посмотреть на Тихонова в ресторане

В НХЛ состоялось три матча, но на лёд вышли всего два российских хоккеиста. Зато в АХЛ отличились Сергей Толчинский и Никита Щербак, а Антон Слепышев провалил победный матч фарма «Ойлерз». Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1» за 20 минут
В сезоне: 39 матчей, 8+21, «плюс 13»

Провёл ещё один весьма приличный матч, оказываясь в нужный момент там, где надо, практически не проигрывая единоборства. Заметно, что руки у него стали не такие быстрые, как раньше, но и этого хватало, чтобы ставить в тупик игроков «Оттавы», которые в итоге проиграли «Ред Уингз» (1:2). Сам бросил два раза и почти две минуты играл в большинстве.

Возвращайся в КХЛ

Виктор Тихонов, «Аризона»
В сезоне: 34 матча, 2+2, «минус 9»

Не попал в состав «Аризоны» на матч с «Ванкувером», и уже трудно сказать, какой он нападающий. 13? 14? Может быть, последние матчи вынудят главного тренера команды отправить его в фарм-клуб. Самое интересное, что тренерский штаб российской сборной собирается посмотреть, в какой Виктор форме. Для этого не надо ходить на стадион. Во время очередного матча «койотов» лучше встретиться в хорошем ресторане.

Остальные

«Детройт» – «Оттава» – 3:1

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 19 минут
В сезоне: 45 матчей, 1+4, «0»

В конце первого периода получил удаление, а потом пропустил шайбу от «Оттавы», но всё равно был очень и очень надёжен, сыграв в меньшинстве уже почти шесть минут. Да, однажды у соперника получилось реализовать, но они воспользовались одним шансом из семи. В шести других случаях Марченко всё подчищал.

Не попали

Травма Евгения Малкина из «Питтсбурга» оказалось более серьезной, чем предполагалось, и он пропустил очередную встречу. Если в прошлом матче «пингвины» неожиданно победили, то против не самых сильных «рейнджеров» выглядели на редкость унылыми. Они уступили 0:3 и ясно, что без Малкина это весьма посредственный клуб.

Снова не дали шанс Сергею Плотникову, на которого тоже приедут посмотреть тренеры сборной. Я бы на месте нападающего подготовил диск со своими лучшими моментами, чтобы Олег Знарок не просто так пришёл на матч

Наши в АХЛ

«Сан-Хосе» – «Онтарио» – 4:2

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 36 матчей, 11+11, «минус 4»

Николай очень давно не забивает, но хотя поучаствовал в голевой атаке, а сам бросил по воротам соперника лишь один раз. А вот нападающий «Онтарио» Валентин Зыков пропускает уже не первый матч и в списке травмированных его нет.

«Сан-Диего» – «Бейкерсфилд» – 2:4

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 40 отраженных бросков из 43
В сезоне: 13 матчей, 6 побед, 91,2% отраженных бросков, 2,58 шайбы за матч

Недавно Худобин сказал, что не понимает, чего хочет «Анахайм» и, может быть, это интервью хотя сдвинет с точки его карьеру. В этот раз он провёл очень неплохой матч, долго давая надежду одноклубникам на положительный исход, но нападающие его не поддержали.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 2»
В сезоне: 24 матча, 6+2, «минус 8»

Очередная слабая игра Антона, он и свой матч проиграл со счетом 0:2. На счету нашего хоккеиста один бросок и две минуты штрафа, то есть гордиться абсолютно нечем. Как мы и предполагали, дубль в одном из недавних игр, был лишь разовым всплеском.

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+1, «0»
В сезоне: 26 матчей, 1+11, «минус 11»

Поучаствовал в голевой комбинации, разыгрывая численное преимущество, а потом выполнял свою работу чётко и безошибочно. Его не было на льду, когда соперник отыгрывался.

«Шарлотт» – «Сан-Антонио» – 2:3

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 1+0, «минус 2»
В сезоне: 44 матча, 7+14, «минус 1»

Сергей всё-таки набирает очки, то есть нельзя сказать, что он лидер команды, но и длительных периодов засухи у него нет. Только всё этого вряд ли хватит, чтобы попасть в НХЛ. Печально, что Никита Задоров из «Сан-Антонио» пропускает второй матч, и его тоже нет в списке травмированных. Может быть, он поехал в «Колорадо» общественным транспортом, а маршрутка встала в пробке?

«Сент-Джонс» – «Сиракьюз» – 4:3 ОТ

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 1+0, «0»
В сезоне: 21 матч, 5+3, «минус 11»

Именно заброшенная шайба Никиты позволила команде перевести встречу в овертайм, а потом команда добилась победы, когда Щербак находился на льду. В общем, завершил игру с победой в микроматче – 2:1.

Наши в SPHL

Вадим Гуськов, «Майкон»
В сезоне: 27 матчей, 3+6, «минус 5», 38 штрафных минут

Российский хоккеист, которому в мае исполнится 25 лет, играл в МХЛ, но потом никак не мог найти себе клуба в России и отправился заниматься любимым делом в Америку. Не стоит с пренебрежением относиться к нашему герою. Он, в отличие от многих, свой контракт отрабатывает «от и до», иначе бы там просто не стали держать легионера. Так получилось, что не самому габаритному нападающему приходится много драться и он смело скидывает перчатки, понимая, что слабость там проявлять нельзя.

Последний бой Вадиму дался очень тяжело. Джек Флегель получил преимущество в бою и удачно им воспользовался.

А до этого была встреча с настоящим монстром, в которой Вадим показал, что побеждает не размер кулаков, а дух. Но если вы не упали против Давида Сегала, у которого в карьере более 200 драк, после первого удара, то вы уже победитель