комментарии 0 в закладки

5 причин увидеть матч «Зенит-Казань» – «Скра»

erid:

Сегодня в 19:30 казанский «Зенит» на своей площадке в первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов примет польский клуб «Скра» из Белхатова. «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему стоит посетить этот матч.

Мэттю Андерсон в матче против польского «Лотоса»
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

1. ПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ЕВРОСЕЗОНА

Казалось бы, на дворе только середина марта, но «Зениту» в нынешнем сезоне осталось сыграть всего три домашних матча. Сегодня команда Владимира Алекно встретится со «Скрой», а 3 и 6 апреля проведет игры чемпионата России с «Динамо» из Краснодара и Москвы. Еще от четырех до шести матчей, в зависимости от того выйдет ли «Зенит» в «Финал четырех» Лиги чемпионов, казанская команда проведёт в гостях. На этом всё – плей-офф в российском чемпионате в этом сезоне в интересах сборной нет. В середине апреля болельщики попрощаются с клубным волейболом до осени и будут переживать за национальную сборную в Мировой лиге и на Олимпиаде.

Таким образом, сегодня у поклонников «Зенита» один из последних шансов воочию увидеть игру команды. И уж точно это последний еврокубковый матч сезона. Оставшиеся встречи (одну или три) зенитовцы проведут в Польше.

2. В КАЗАНЬ ПРИЕХАЛ СТАТУСНЫЙ СОПЕРНИК

Текущая победная серия «Зенита» составляет 28 матчей и победами казанскую публику сильно не удивишь. Зато по-настоящему напряженные матчи в столице Татарстана проходят довольно редко. «Скра» в этом плане соперник более чем достойный и почти наверняка яркая афиша привлечет в центр волейбола тех зрителей, которые ходят только на матчи с топовыми командами. Клуб из Белхатова, безусловно, входит в их число. «Скра» идет на втором месте в национальном чемпионате, а в феврале завоевала Кубок Польши, обыграв в решающем матче «Заксу» (3:2).

Кстати, у «Зенита» и «Скры» давняя история взаимоотношений. В 2008 году казанская команда обыграла поляков в полуфинале Лиги чемпионов (3:2), а в 2012 году – в финале. Причем оба раза это произошло в Польше. А в сезоне 2010/11 казанцы выбили «Скру» в «раунде 6-ти». Так что мотивация у поляков запредельная. Кстати, они прилетели в Казань еще в понедельник вечером, чтобы хорошенько отдохнуть с дороги.

2011-й год. Михал Винярски против зенитовского блока
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

3. У «СКРЫ» ЕСТЬ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ «ЗЕНИТА»

«Пчёлы» (это насекомое – символ клуба) однозначно окажут действующему победителю турнира серьезное сопротивление, которого казанцам иногда не хватает в матчах чемпионата России. Впрочем, и польский «Лотос» в «раунде 12-ти» Лиги чемпионов в Казани был обыгран «всухую».

«Зениту» со «Скрой» будет тяжелее, чем с нами. У этой команды богатая история и большой опыт, которого нам и не хватило», – сказал итальянский наставник «Лотоса» Андреа Анастази после вылета из турнира.

С ним сложно не согласится. Состав у «Скры» действительно состоит из куда более искушенных международными сражениями бойцов. Весь стартовый состав – игроки своих национальных сборных.

Один из главных козырей польской команды – подача. Факундо Конте, Николас Марешаль, Николас Уриарте и Мариуш Влажлы доставляют массу проблем принимающим. В этом «Скра» схожа с «Зенитом», игра которого также строится на силовой подаче. Отдельно стоит отметить линию блокирующих. Серб Сречко Лисинац, а также его польские коллеги по амплуа Кароль Клос и Анджей Врона набирают очень много очков блоком. Важную роль в игре «Скры» играет аргентинский дуэт Конте - Уриарте. Доигровщик Конте – лучший бомбардир команды и у него самая большая нагрузка в приёме, связующий Уриарте, разумеется, определяет стиль игры и предпочитает пасовать быстро. Проблема «Скры» в том, что ведущие нападающие Конте и Мариуш Влажлы редко вместе оказываются на пике формы. То выпадает один, то другой и это серьезно ослабляет атаку. А вот если оба показывают свой лучший волейбол – «пчёлы» могут больно ужалить.

4. ЛУЧШИЙ ИГРОК МИРА ПРОТИВ ЛУЧШЕГО ИГРОКА ЧЕМПИОНАТА МИРА

Мариуш Влажлы (слева) и Факундо Конте
Paweł Piotrowski, skra.pl

Кубинский доигровщик «Зенита» Вильфредо Леон всей волейбольной общественностью единогласно признается лучшим игроком мира. Он самый ценный игрок чемпионата России-2015 и Лиги чемпионов-2015. Но и у «Скры» есть нападающий с приставкой «супер».

Мариуш Влажлы пять раз признавался лучшим игроком чемпионата Польши (2006, 2008, 2010, 2011, 2014), получал титул MVP Лиги чемпионов-2012, а в 2014 году стал одним из главных творцов польского триумфа на чемпионате мира. Он был признан MVP турнира и попал в символическую сборную турнира как лучший диагональный. Сейчас 32-летний игрок мучается с травмой спины, из-за которой пропускает достаточно много матчей, а если и играет, то крайне нестабильно. Для «Скры» это огромная проблема, потому что со своим капитаном и без – это совершенно разная команда.

Что касается Леона, то в прошедших мартовских матчах в его игре произошел некоторый спад. В матчах с «Кузбассом» (3:2) и «Нижним Новгородом» (3:0) эффективность его атак не превысила 50%, а в матче с «Факелом» (3:0) показатель полезности 22-летнего нападающего и во все ушел в минус – Леон набрал 11 очков, но при этом допустил 13 ошибок. Правда, на результатах «Зенита» этот спад Леона никак не сказался, потому что роль лидера взял на себя другой легионер – американец Мэттью Андерсон, который весь сезон находился в тени своего одноклубника.

5. «ЗЕНИТУ» НУЖНА ПОДДЕРЖКА


Роман Кручинин, zenit-kazan.com

8 ноября прошлого года матч «Зенит» – «Белогорье» собрал 4 тысячи зрителей и пока эта цифра остается рекордом сезона. Если сопоставить значимость матча и статус соперника, то сегодня на трибунах должно быть не меньше 3 тысяч зрителей. Казанская публика избалована яркими зрелищами, но матч со «Скрой» – тот случай, когда команде реально нужна мощная поддержка. «Зениту» необходимо брать дома 3 очка, чтобы сделать хороший задел перед ответным поединком в Лодзи. Там команде придется играть на 12-тысячной «Атлас Арене», гудящей и жужжащей, как пчелиный улей.

Атмосфера польских арен особенна, волейбол в этой стране просто обожают, а поход на любую игру превращается в праздник. К такому стремятся и в Казани, поэтому для болельщиков всегда проводятся различные конкурсы, в фойе детей развлекают талисманы команды и аниматоры, ну а по уровню предматчевого лазерного шоу «Зенит» даст фору даже польским клубам.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх