комментарии 3 в закладки

«Боженька всё видит, сегодня он забрал победу». Как «Уфа» прервала удачную серию

«Уфа» после двух громких побед в Москве, сыграла вничью с «Амкаром». «БИЗНЕС Online» рассказывает о таинственном пригласительном на матч, чудо-сэйвах Андрея Лунёва и мяче в собственные ворота.

ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ НА «АМКАР»

Фатай

После побед над «Локомотивом» и «Спартаком» интерес к футболу в Уфе должен был увеличиться, как минимум, в два раза. Об этом говорили в новостях и многие жители города начали воспринимать его всерьёз. Руководство «Уфы», да и сами игроки, наверняка ждали уже не полупустые трибуны. За 40 минут до начала матча возле касс собралась немаленькая очередь. А через 10-15 минут она доходила, чуть ли не до проезжей части.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» попытался узнать, сколько стоит билет на матч. Но подойти к табличке с ценами было невозможно. Нужно было отстоять очередь, которая с каждой минутой увеличивалась. Неожиданно в толпе появился мужчина со странными бумагами в руке.

– А вам билет на матч не нужен? – спросил мужчина.

– Возможно, – ответил я.

– У меня есть пригласительные. Продам один за сто рублей. Подходите к кассе, отдаёте его и получаете билет, – мужчина ждал ответа. – Не будете брать? Ну ладно.

Кстати, спекулянтов возле касс не было видно. То ли «Уфа» им неинтересна, то ли ехать на самый север города ради футбола они считают выше своего достоинства.

Матч начался, а трибуны были заполнены на 5 - 6 тыс. Но прошло десять минут и стадион «Нефтяник» забился до девяти тысяч. Для «Уфы» это хороший результат. В прошлом сезоне вряд ли кто-то подумал бы, что на игру с «Амкаром» придёт столько народу.

НАКАРКАЛ

Андрей Лунёв

«Уфа», как и полагается хозяевам, с первых минут начала запирать соперника в чужой зоне. Для команды Виктора Гончаренко это был особенный матч. С «Амкаром» нужно было играть первым номером. Все прекрасно знают, что главный тренер горожан выстроил отличную оборону, благодаря которой удалось обыграть в прошлом туре московский «Спартак».

В атаке пока уфимцы сыроваты. Они неплохо их разгоняют, хорошо взаимодействуют в центре поля и на подступах к штрафной, но не хватает завершения. Такое ощущение, что команда начинает суетиться и все наигранные комбинации одним движением перечёркиваются.

И всё-таки у хозяев было больше опасных моментов, чем у пермяков. В первом тайме Фатай получил сквозную передачу, и казалось, что сейчас он окажется один на один с вратарём, но защитники «Амкара» настигли форварда «Уфы», который в итоге неточно пробил из-за пределов штрафной. Но Фатай исправился во втором тайме, замкнув передачу Дмитрия Сысуева в штрафной, и открыв счёт в матче.

Уфимцы ещё ни разу не выигрывали три матча подряд в премьер-лиге. И сами игроки понимали, что выиграй они у Перми, то смогут впервые в истории клуба подняться в пятёрку лучших. Но, кто же знал, что хозяева сами у себя отнимут победу.

Андрей Лунёв далеко вышел из ворот, чтобы перехватить навес соперника, выбил мяч кулаками, но футболист «Амкара» оказался первым на мяче и попытался перевесить голкипера. Лунёв выпрыгнул, как гепард и кончиками пальцев перевёл мяч за переделы поля. Трибуны выдохнули.

– А что будет, если он сам себе забьёт? – озабоченно спросил у отца мальчишка, сидевший на ряд ниже.

Он и не знал, что через несколько секунд Дмитрий Стоцкий срежет мяч головой в свои ворота. После автогола болельщики с передних рядов обернулись и с досадой посмотрели на мальчика. Накаркал.

«ВИНЫ СТОЦКОГО НЕТ»

Азамат Засеев (слева) и Дмитрий Стоцкий

Капитан уфимцев Азамат Засеев выглядел не расстроенно, но было видно, что у него есть чувство недосказанности.

– Как и предполагали, что сегодня будет тяжелее, чем в Москве со «Спартаком», – признался полузащитник. – Победу упустили, от этого и настроение у команды не очень.

– Почему случился автогол?

– Это футбол. Автоголы со всеми случается. Наверное, боженька тоже видит всё. С «Локомотивом» он нам дал победу, сегодня он у нас забрал.

– С «Амкаром» хотели играть первым номером?

– Конечно. Мы всё-таки играем дома и обязаны играть первым номером. Знали, что «Амкар» на выезде играет так, что главное – не пропустить. Хотели играть первым номером, пока у нас лучше получается вторым.

– После побед над «Локомотивом» и «Спартаком» не было недонастроя?

– Мы такая команда, в которой каждый понимает, что если мы недонастроемся, то не увезём очки. Поэтому мы играем с настроем, за счёт характера, бойцовских качеств. Такого не было, мы разговаривали до игры в раздевалке. Я видел глаза, они у всех горели.

– Со Стоцким говорили в раздевалке?

– Да, конечно. Все подбодрили его. Автогол случается с каждым. Нужно было подсказать, что за спиной у него есть свои игроки и такого бы не было. Вины Стоцкого в этом нет.

Виктор Васин – единственный игрок «Уфы», который попал в состав сборной России. Конечно, сейчас многие говорят о Лунёве, как о восходящей звезде российского футбола. Он действительно был хорош не только в матче с московскими командами, но и с «Амкаром». В первом тайме уфимцы оставили соперника одного в штрафной, но Лунёв грамотно среагировал в этом эпизоде. Он сократил угол обстрела и не позволил гостям открыть счёт. Кто знает, как бы повернулась игра, если бы не его сэйв.

После матча, когда из раздевалки вышли почти все футболисты хозяев, все журналисты ждали Васина. Все хотели поговорить с защитником сборной. Наконец Виктор вышел, но от разговора с прессой отказался.

– Я в этом году без интервью, – сказал Васин, но причину не назвал.

Футбол. Чемпионат России. 9-й тур
Уфа – Амкар (Пермь) – 1:1 (0:0)
2 октября. Стадион «Нефтяник». 9050 зрителей.
1:0 – Фатаи, 58
1:1 – Стоцкий, 75 (автогол)
Уфа: Лунев, Сухов, Аликин, Тумасян, Васин, Засеев (Марсиньо, 81), Сысуев (Кротов, 63), Стоцкий, Безденежных, Игбун, Фатай (Абдулавов, 88).
Амкар: Селихов, Зайцев, Джикия, Идову, Занев, Милькович, Комолов (Баланович, 64), Гол, Огуде, Шиндер (Салугин, 57), Бодул (Йовичич, 81).
Предупреждения: Игбун (54), Гол (90).