комментарии 0 в закладки

Человек, который всё начал. Кто основал футбольную аналитику?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о Чарльзе Рипе – футбольном Билле Джеймсе, первом человеке, который проанализировал матч, и авторе теории, что большинство голов забиваются после трёх пасов.



ФУТБОЛ И ВВС

18 марта 1950 года Чарльз Рип - военнослужащий королевских ВВС - сидел на матче «Суиндон Таун» из третьего дивизиона. Во втором тайме он достал блокнот и ручку. И ровно в 15:50 – Рип даже запомнил время – начал делать записи, сколько было нанесено ударов, после какого количества пасов, что за расстановку использовали команды. Как писал Journal of Sports Sciences, это была первая попытка анализа футбольного матча. Первая в мировой истории.

В 20 лет Чарльз был обычным клерком, «белым воротничком»: принеси, подай, заполни. Всё свободное время он тратил на подготовку к экзаменам в военную академию, и такое рвение казалось странным – старший брат Рипа погиб на фронте во время Первой мировой войны. Как бы то ни было, в 24 года Чарльз стал военнослужащим.

По долгу службы Рипу приходилось часто путешествовать. В 1926 году он оказался в Лондоне на лекции капитана «Арсенала» Чарльза Джонса, который рассказывал о тренере Герберте Чепмене – легендарной фигуре для клуба. Методы работы Чепмена на тот момент не нашли признания в мировом футболе. Он был новатором, представлял прогресс и, значит, имел много ненавистников. Но Рипа вряд ли волновала критика Чепмена – впервые кто-то попытался объяснить ему столь любимый футбол. Он впитывал каждую идею, рассказанную в лекции.

В 1947 году Рип вернулся из Германии и, посмотрев несколько матчей, пришёл в разочарование. Ему было непонятно, почему никто не использует тактику Чепмена, не играет 3-4-3 или по-другому WM (так называют расстановку с тремя защитниками). Методы тренера «Арсенала» могли быть и не совершенными. Но ещё в 30-х Рип заметил, что футбольные команды забивают два гола в среднем за матч. Всего-то два гола. По его мнению, любая хоть немного работающая тактика – допустим, Чепмена – могла бы увеличить количество забитых мячей до трёх.

В итоге Рип донёс один принцип легенды «Арсенала» – нужно находить кратчайший путь к голу. Чарльз сделал это с помощью формул, диаграмм, статистических выкладок – всех вещей, которые можно было встретить только в экономике, переживавшей катаклизмы после Второй мировой войны. Рип публиковал промежуточные итоги в своей работы в научных изданиях, газете News Chronicle и журнале Time. Так он получил известность в футбольных кругах и в 1951 году получил предложение от главного тренера «Брентфорда» Джеки Гиббонса стать консультантом команды.

До конца сезона оставалось 14 матчей, а «Брентфорд» находился в зоне вылета. Произошло что-то удивительное: в итоге команда набрала 20 из возможных 28 очков и осталась в лиге. При этом Рип не находился с командой постоянно – футбольные руководители задумались, что бы произошло, если Рип не совмещал работу в футболе со службой? Об этом стало известно в 1955 году. Чарльз стал полковником авиаполка, ушёл из армии и устроился в «Шеффилд» на зарплату 750 фунтов. Он продержался в клубе три года. «Шеффилд» поднялся на несколько дивизионов выше, но в 1958-м клуб отказался покупать нападающего, как этого хотели в тренерском штабе, а виновным в плохом результате команды, разумеется, сделали самого незащищённого человека в организации – Рипа.

«ЭТА СТРАТЕГИЯ АБСОЛЮТНО ПУСТА»

В чём же заключались принципы Рипа? В промежуток с 1958-го по 1963 год он оказался вне футбола – клубы и сборные выигрывали без консультантов, а журналы сами публиковали статистические выкладки. Несмотря на то, что его работа обесценилась, Чарльз продолжил искать ответы. Он проанализировал в общей сложности 120 матчей, плюс финал чемпионата мира-1958, и решил собрать вообще все свои записи за последние 14 лет.

Разобравшись в груде блокнотов, альбомов и даже обоев (компьютерная эпоха ещё не настала) Чарльз сделал несколько коротких выводов, которые передала книга Charles Reep’s Analysis of Association Football:

1. В среднем на гол уходит 10 ударов;
2. Команды забивают 80% голов, делая меньше трёх пасов;
3. Чем больше ты владеешь мячом на чужой половине, тем больше проводишь атак;
4. Однако 50% голевых атак начинаются на своей половине поля.

Рип не считал, что важно много владеть мячом. Атаку нужно начинать мгновенно, от своих ворот, с помощью нескольких длинных пасов. Его время настало в 80-х. Английский футбол переживал кризис и нуждался в новых идеях. Чарльз стал одним из самых влиятельных людей в спорте: его идеи разделяли главный тренер сборной Англии Грэм Тейлор и глава ассоциации футбола Англии Чарльз Хьюз. Однако творческий тандем не принёс результатов, и Рип вновь оказался на обочине. Правда, когда Чарльз побывал в Норвегии, он понял что старался не зря – скандинавские команды использовали его long ball. Стратегия вышла за пределы Англии.


Теория Рипа применяется и по сей день. Пресса считает, что футбол Чарльза ставили Тони Пьюлис в «Сток Сити», Сэм Эллардайс в «Вест Хэме» и Луи ван Гал в «Манчестер Юнайтед». Но сейчас популярно мнение, что вся 30-летняя работа Чарльза Рипа – это одна очень грубая ошибка.

«Если этот футбол был настолько успешным, то почему его практически никто не использует на высшем уровне? Рип не учитывает, что тактика в первую очередь определяется обстоятельствами и игроками, которые у тебя есть. Но даже если учитывает, эта стратегия абсолютно пустая. Почему long ball должен принести одинаковый успех команде из третьего дивизиона в декабре и участнику чемпионата мира в июле?», – писал Джонатан Уилсон в книге Inverting The Pyramid: The History of Soccer Tactics.

«Ошибка Рипа заключалась в том, что он основывался на проценте голов, забитых после небольшого количество пасов. Ему стоило бы понять, с какой вероятностью определённая комбинация может завершиться голом. Да, большое количество голов забивают после трёх-четырёх пасов. Но сам по себе футбол – это игра коротких владений и постоянных потерь. Конечно, большинство забитых мячей происходит после малого количество пасов – ведь в нападении этих пасов в целом немного», – считает Нейл Пэйн из FiveThirtyEight.

Критику своей теории Рип застал – он ушёл из жизни в 2002 году. Но маловероятно, что Чарльз придал ей хоть какое-то значение. Его работу в футболе и так не признавали едва ли не весь XX век. К тому же он слишком любил эту игру: в 1992 году 92-летний Рип проанализировал свой 2194 матч. А для него это дело весьма трудоёмкое: в среднем отчёт Чарльза об игре насчитывает 50 страниц, а на его обработку уходит около трёх месяцев. И, в конце концов, Рип понимал: когда футбол будет переживать кризис, все вернутся к основам. Его основам.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх