комментарии 3 в закладки

«Грасия с трудом, но сдал экзамен Бердыеву». Пресса о матче «Рубин» – «Ростов»

erid:

Что на самом деле было в отеле, где расположился «Ростов», кого журналисты считают героем и где теперь футболка Сердара Азмуна. Всё это в обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

Цезарь Навас (слева) и Саму Гарсия
Фото: Сергей Елагин

АЗМУНА ОСВИСТАЛИ. НАВАСА И НОБОА ВСТРЕТИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

Журналист «Советского спорта» Геннадий Никитов считает, что события в гостинице перед матчем были куда более интересными, чем сама игра.

«События в гостинице накануне матча, когда следователи попытались опросить игрока «Ростова» Сердара Азмуна, были куда зрелищнее игры, которые показали команды. В казанском отеле «Ростов» в четверг встречали полицейские. На тот момент всё было безобидно. В одном из конференц-залов проходил какой-то съезд стражей порядка, где обсуждали насущные вопросы. Всё изменилось в пятницу. После завтрака гостиница неожиданно начала наполняться людьми в погонах и в штатском. Они были повсюду: в коридорах, лифтах, ресторане. Выслеживают преступника? Оказалось – нападающего ростовчан Сердара Азмуна. Опросить игрока не получилось, как говорят, потому, что Азмун не готов был говорить, кроме как на родном персидском. И вообще ростовчане отказались обсуждать что-либо в день важного матча.

В клубный автобус Азмун зашел под пристальным наблюдением службы безопасности «Ростова». За два часа до стартового свистка желто-синие отправились на «Казань Арену». Вместе с гостями на стадион прибыл и Курбан Бердыев. Для экс-главного тренера «Рубина» это первая официальная игра на «Казань Арене». Да, в должности вице-президента, но суть от этого не меняется – все тренировки желто-синих проводятся под руководством Бердыева.

Матч принципиальный, но из-за результатов «Рубина» и морозной погоды (всю неделю в Казани было около минус 10) ажиотажа нет. Чтобы не установить антирекорд посещаемости, руководство хозяев раздает бесплатные пригласительные – всего 11 тысяч. Достаются они школьникам, студентам и военным. В итоге на трибунах – 18 тысяч. Рекорд нынешнего сезона, но от этого шумнее не стало. Зато досталось Азмуну, которого освистали. А вот бывших казанцев Наваса и Нобоа встретили аплодисментами.

После перерыва отличный шанс стать главным героем упустил так и не опрошенный казанскими следователями Азмун. Нападающий красиво развернулся на линии вратарской, но не смог нормально пробить. На 78-й минуте иранца заменили – опять под свист трибун».

ЛЖЕЦ


Фото: Сергей Елагин

Журналисты «Спортфакта» узнали кому Азмун подарил свою футболку после матча.

«Скандал, которого никто не исключал, все-таки разразился в день игры. Среди журналистов стала активно распространяться информация, что в отель, в котором расположилась ростовская команда, днем наведались сотрудники Следственного комитета. Однако номинальный главный тренер «Ростова» Иван Данильянц на вопрос, имел ли место подобный инцидент, с выражением лица, преисполненным святой наивности, заявил, что ничего об этом не знает.

Свою позицию решили проявить и болельщики «Рубина» центральной трибуны. Поклонники казанской команды подготовили небольшой баннер с портретом Сердара Азмуна и красноречивой подписью на английском «Лжец» (LIar).

У кромки поля, тем временем, не было видно главного тренера гостей Данильянца, команде постоянно подсказывал Дмитрий Кириченко. Когда на 79-й минуте тренерский штаб ростовчан решил заменить подуставшего Азмуна на еще одного бывшего игрока «Рубина» Александра Бухарова, на трибунах стал нарастать неодобрительный гул в адрес иранца.

Однако после матча «иранский Месси» и несколько игроков «Рубина» ни о каком противостоянии словно не помнили – Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин и Марко Девич мирно о чем-то беседовали с Азмуном в подтрибунном помещении, а украинскому сербу он даже подарил свою игровую футболку».

ЖОНАТАС ЯВНО НЕ ПРОЧЬ ПОУЖИНАТЬ ЗА СЧЕТ ГЕНИЧА

Жонатас
Фото: Сергей Елагин

Журналист Роман Гуськов в своей статье на Rusfootball.info считает, что бразилец Жонатас был лучшим игроком «Рубина» в этом матче.

«Одной из причин расставания «Рубина» с Бердыевым вроде бы была незрелищная игра команды, при которой было бы трудно заполнять новый стадион. Но урока искромётного испанского атакующего футбола хозяева не преподали. Скорее именно они играли «вторым номером», что стало особенно очевидно в концовке тайма, когда «Ростов» не выпускал соперника за центральную линию. Тогда жёлто-синие и создали свой единственный момент в тайме – Полоз пробил головой после подачи Калачёва, но Рыжиков оказался круче всех.

Несмотря на приличное количество мастеровитых футболистов, наиболее эффектным и часто применяемым способом доставки мяча в атаку «Рубина» был заброс Серхио Санчеса на Жонатаса. Пока громко освистанный болельщиками Азмун не оказывал большого влияния на игру, бразилец хорошо цеплялся за мячи, но шанса забить очередной мяч не нашёл, поскольку «Рубин» играл довольно низко. Свой единственный шанс казанцы поймали на угловом – Камболов попал в штангу. Пожалуй, два упомянутых момента – это всё, на что стоило посмотреть в первом тайме. Мороз, вопреки стереотипу, не способствовал энергичному движению игроков, которые действовали очень осторожно и никуда не торопились.

Жонатас стучал зубами, конечно, не от страха перед «Ростовом»: бразильцу и его партнёрам очень не хотелось покидать тёплую раздевалку и снова выходить на мороз. А вот жёлто-синие показали в первой половине 2-го тайма больше желания победить. Вскоре после перерыва Азмун зацепился за навес Гацкана, и только блокшот Бурлака спас «Рубин» от пропущенного мяча. «Ростов» стал выигрывать больше борьбы, хорошо включился и явно завладел преимуществом.

Дабы отодвинуть игру от своих ворот, «Рубину» очень был нужен игрок, на которого можно было опереться. И такой человек нашёлся. Жонатас запросто мог отшвырнуть от мяча Гацкана и с разворота здорово пробить метров с 25-ти, едва не замкнуть навес Лестьенна, а потом ещё раз зарядить издали, только на этот раз недостижимой до Джанаева траектории. Форвард, который пообещал оплатить Геничу ужин, если не забьёт 10 мячей, явно не прочь поужинать за счёт комментатора и имеет все данные для этого. Сегодня Жонатас не имел должной поддержки партнёров, ему не хватало навесов Ткачука, форварда второго темпа Канунникова, но он всё равно представлял угрозу, благодаря чему «Рубину» и удалось перехватить инициативу.

Пожалуй, «Ростов» играл чуть получше соперника, но Грасия сумел поставить соперника в неудобное для него положение и выстроил оборону надёжно. Для испанца сегодня был важный экзамен на фоне Бердыева, который он с трудом и оговорками, но сдал».

АЗМУН ПЕРЕЖИЛ ДВА КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫХ ДНЯ

Евгений Зырякин из «Спорт-экспресса» посетовал на скучный футбол в исполнении обеих команд.

«Первый вопрос к игре напросился сам собой: в каком настроении после устроенной на него в Казани «облавы» пребывает Азмун? Доподлинно выяснить, добрались ли до него сотрудники следственного комитета, наводнившие с утра отель, в котором расквартировался «Ростов», не удалось. Но и без этого было понятно, что иранский форвард пережил два крайне неприятных дня, вряд ли способствовавшие полноценной предматчевой подготовке.

Сердар Азмун
Фото: Сергей Елагин

Опасения были не напрасны: таким неуверенным и несобранным, как в этот вечер, иранца видеть еще не доводилось. Изобретенный казанцами способ вывести из строя опасного соперника подействовал: Азмун не мог ни принять, ни отдать мяч, ни зацепиться за него и сохранить, открывался плохо.

...Для команды, едва сформированной и потому небогатой игровыми вариациями, перестановки в атакующей линии, как правило, губительны. «Рубин» исключением не стал: впереди у хозяев поля не получалось ничего. Более-менее опасный эпизод они создали лишь в середине первого тайма, когда Санчес вырезал прекрасную диагональ через полполя на Жонатаса, но казанский бомбардир не стал приближаться к воротам и пробил метров с двадцати высоко над перекладиной. Все остальное время хозяева вязли в ростовской оборонительной паутине и весь второй тайм охаживали ворота Джанаева исключительно издалека.

Третий вопрос возник по ходу встречи: когда команды начнут играть в футбол? Ровно половину тайма они усердно мешали друг другу что-либо предпринять и проявляли изобретательность разве что в способах отъема мяча. Потом обменялись неточными ударами из-за штрафной Ерохин, когда Рочину, не к месту завозившегося в своей зоне, объегорили трое ростовчан, и Жонатас. Впору было радоваться всякому неточному удару – все же больше, чем совсем ничего. Даже Бердыев, культивирующий подобную игру, кривился за стеклом вип-ложи, видя бесконечные ошибки своих подопечных в передачах и, что гораздо хуже, в замыслах».

РЫЖИКОВ – ЛУЧШИЙ

Обозреватель портала «Футбол на куличиках» Глеб Калинин назвал Сергея Рыжикова лучшим игроком матча.

«Моментов обе команды создали немного, но гости были чуть точнее, и если бы не Рыжиков, вполне могли вырвать победу. Сергей блестяще сыграл по разу в каждом из таймов. До перерыва Рыжиков поймал мяч на «ленточке» после удара с близкого расстояния Полоза, а в концовке поединка голкипер вновь не позволил Дмитрию расстрелять ворота, а затем подоспел к сфере после подката Санчеса, и казанцы смогли удержать ничью».

Подготовил Разим Сабиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх