комментарии 6 в закладки

Семак, Билялетдинов и ещё три тренера для «Уфы»

erid:

После ухода Виктора Гончаренко в ЦСКА, «Уфа» продолжает поиски главного тренера. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет пять кандидатов на этот пост.

СЕРГЕЙ ТОМАРОВ
Клуб: «Уфа»
Должность: старший тренер
Статус: тренер на вырост

Сергей Томаров
Фото: Максим Никерин

Уфимский специалист Сергей Томаров оказался в сложном, но завидном положении. По какому-то стечению обстоятельств, именно на него положило глаз руководство «Уфы» несколько лет назад. Тогда молодого тренера приставили к приглашённой звезде – Андрею Канчельскису с требованием глубоко посвящать во все нюансы собственной работы местного последователя. После этого Томаров на тех же условиях работал с Игорем Колывановым, Евгением Перевертайло и Виктором Гончаренко.

Сейчас Томарову 34 года и он временно возглавляет «Уфу». Он уже был главным тренером, когда весной за тур до окончания прошлого сезона подал в отставку Перевертайло. Томаров обыграл дома «Спартак» (3:1) и сохранил для «Уфы» место в премьер-лиге. Правда, тогда было слишком много обстоятельств, чтобы оценить чистоту эксперимента. В частности, – немотивированный «Спартак», в случае поражения которого в ФНЛ вылетало «Динамо». Тогда руководители клуба на эмоциях говорили о том, что готовы дать шанс доморощенному специалисту, но летом был назначен Виктор Гончаренко.

После ухода Гончаренко в ЦСКА, у Томарова состоялась встреча с главой республики Рустэмом Хамитовым, который пожелал ему удачи на новом месте. Действительно, лучшего шанса получить практику работы главным тренером у Томарова может и не возникнуть. «Уфа» уже сейчас практически обезопасила себя от вылета, а это значит, что клуб мог бы пойти на эксперимент. Однако, по информации «БИЗНЕС Online», уфимцы продолжают поиски тренера и активно ведут переговоры с потенциальными кандидатами на этот пост. Это значит, что Томаров пока будет исполняющим обязанности, но скоро снова станет учеником и будет ждать нового шанса «порулить» большим клубом.

Впрочем, генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов отличается тем, что принимает неординарные решения, которые впоследствии выстреливают. Так было и в случае с Александром Зинченко, и с Давидом Юрченко, который провёл блестящий сезон, а потом ушёл и потерялся в «Анжи», и с Андреем Лунёвым, который может стать главным открытием нынешнего сезона. И даже с решением доверить команду Перевертайло, который стал пожарным для уфимского футбола и по собственной инициативе вовремя покинул клуб.

РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ
Клуб: нет
Статус: в активном поиске

Ринат Билялетдинов
Фото: «БИЗНЕС Online»

Одним из тех, кто мог бы быть полезен «Уфе» является ныне безработный экс-тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. За время работы в казанском клубе он доказал, что умеет работать с молодёжью. Этот навык мог бы пригодиться ему в Уфе, где обязательно нужен тренер, способный не только добиваться результата, но и раскрывать молодые кадры. Воспитанников Билялетдинова в премьер-лиге можно встретить чуть ли не в каждой команде.

Единственный сезон, который Билялетдинов провёл в «Рубине» «от и до», команда завершила на пятом месте, а затем через квалификацию прошла в групповой этап Лиги Европы. Сумей на такую высоту подняться «Уфа» – тренера бы носили на руках.

АЛЕКСАНДР ЕРМАКОВИЧ
Клуб: БАТЭ
Должность: главный тренер
Статус: готов к серьёзной работе

Александр Ермакович
Фото: БАТЭ

Фигура Александра Ермаковича не зря всплыла в череде слухов о новом тренере «Уфы». Белорус является последователем Гончаренко и некоторые специалисты прочат ему большое тренерское будущее. Ермакович работал в штабе экс-тренера «Уфы» в БАТЭ с 2009 по 2013 годы, а затем, после того, как Гончаренко перебрался в Россию, успешно возглавил клуб.

Ермакович давно перерос чемпионат Беларуси и «Уфа» могла бы стать хорошим плацдармом для того, чтобы сделать себе имя в чемпионате России. Тем более, почву для преемника Гончаренко подготовил благодатную – можно начинать готовить команду к следующему году уже весной, не боясь за результат.

СЕРГЕЙ СЕМАК
Клуб: «Зенит»
Должность: тренер
Статус: дорос до главного

Сергей Семак
Фото: «БИЗНЕС Online»

40-летний Сергей Семак явно засиделся в помощниках. Один из символов российского футбола нулевых работает в штабе Мирчи Луческу в «Зените», но вполне мог бы возглавить «Уфу». Ход с приглашением Семака напоминает приглашение Гончаренко, который перебрался в столицу Башкортостана, будучи одним из помощников Леонида Слуцкого в ЦСКА. Правда, у Гончаренко был большой опыт с БАТЭ, в том числе и еврокубковый, но за Семака говорит долгая работа вторым тренером в сборной России и «Зените».

Против приглашения Семака практически нет аргументов и это интересный ход для провинциального клуба – пригласить тренера с большим футбольным именем. Да и футбольных знаний у Сергея Богдановича предостаточно, авторитет – наивысший среди всех кандидатов, харизма – бешеная. Кроме того, есть не очевидный плюс. Появление Семака в Уфе может стать дополнительным толчком к повышению интереса противостояния с казанским «Рубином», чьи болельщики не забыли его игру в составе команды из Татарстана.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ
Клуб: нет
Статус: зализывает раны

Дмитрий Аленичев
Фото: «БИЗНЕС Online»

После увольнения из «Спартака» Дмитрий Аленичев так и не нашёл новую работу. Освободившееся время тренер посвятил обучению, в частности, съездил на стажировку к главному тренеру «Милана» Винченцо Монтелле. Кандидатура Аленичева напрашивалась для рассмотрения руководителями уфимского клуба и шансы на то, что экс-спартаковец приедет в Уфу, не самые низкие. В новом клубе Аленичев мог бы доказать на деле, что нынешние успехи «Спартака» – это действительно его багаж. Однако, по информации «БИЗНЕС Online», Аленичев – не первый в шорт-листе «Уфы», хотя его позиции и довольны высоки.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх