комментарии 9 в закладки

«Мы были не слабее». Что имел в виду Захаркин после провала в Тольятти?

erid:

О нелогичных тренерских решениях, вопросах к обороне и проблемах «Салавата Юлаева» перед плей-офф – в материале «БИЗНЕС Online» по итогам поражения уфимцев в Тольятти.

Никлас Сведберг
Фото: hclada.ru

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ СВЕДБЕРГА

Игорь Захаркин – сам себе противник. Место в воротах в игре с «Ладой» снова занял Никлас Сведберг. При этом у его сменщика Андрея Гаврилова с игрой всё в порядке: он не проваливает матчи, выглядит стабильно. Шведу в последнее время явно не фартит – в трёх матчах пропустил 12 шайб. А Гаврилов из последних шести встреч две отыграл «на ноль».

Если Сведбергу и дальше будут слепо доверять, то ждать чего-то хорошего от Гаврилова не следует и все разговоры о том, что в «Салавате» два равных вратаря – лукавство и лицемерие.

В итоге снова зазвучали осенние разговоры об уровне игры Сведберга, которого хватило лишь на короткий отрезок времени. И теперь в Уфе снова выглядит проблемной вратарская линия, даже несмотря на то, что в системе клуба десять голкиперов. Из этого списка есть люди, которые сыграют, как минимум, не хуже, чем Сведберг. Просто другим за весь сезон не дали ни одного шанса.

«МЫ БЫЛИ НЕ СЛАБЕЕ»

Захаркин, наверное, говорил о каком-то другом матче, когда сказал, что «Салават» не уступил «Ладе» в первом периоде по игре. Даже если отбросить разгромный счёт (4:1 в пользу хозяев), то нужно обратить внимание на игровые элементы.

Тольяттинцы выглядели увереннее, по-хозяйски разбираясь с уфимцами на любом участке льда. Они больше бросали (14:10), не проигрывали единоборства, без проблем вкатывались в чужую зону.

Игорь Григоренко (№27)
Фото: hclada.ru


Такое ощущение, что тренер «Салавата» устал от происходящего. Он спокоен, говорит, что команда движется в правильном направлении. Но складывается ощущение, что команда сейчас в таком же состоянии, в каком была в начале сезона.

ВОПРОСЫ К ОБОРОНЕ

Максим Гончаров в этом сезоне творит что-то непонятное. И теперь многие начинают понимать, почему этот защитник долго не задерживался в одном клубе. В игре с «Ладой» он серьёзно осложнил жизнь своей команде, допуская ошибки, которые приводили к голам в ворота «Салавата Юлаева». Те же претензии к Константину Корнееву, чьё игровое время стремительно сокращается.

Здесь возникают вопросы к тренерскому штабу – почему Корнеев играет с паре с Гончаровым или Захаром Арзамасцевым? Какой смысл ставить небыстрого и не самого надёжного защитника с атакующими игроками, которым нужна постоянная страховка.

Итоговые шесть пропущенных шайб от 12-й команды на Востоке на этом фоне уже не выглядят так неожиданно.

КТО ЛИДЕР?

Энвер Лисин
Фото: hclada.ru


Единственным светлым пятном в игре «Салавата» оказались действия Игоря Григоренко и Энвера Лисина. Оба недавно восстановились после проблем со здоровьем, но выглядят свежее и увереннее остальных, тех, кто находится в игровом тонусе. В Тольятти оба провели по 20 минут, отличившись заброшенными шайбами, но выделялись они не голами, а игрой.

Другой вопрос в том, что у Лисина и Григоренко нет поддержки и пока не ясно, есть ли в Уфе человек, который потянет за собой команду в плей-офф.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Лада (Тольятти) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:4 (4:1, 1:0, 1:3)
27 декабря. «Лада-Арена». 3012 зрителей.
1:0 Зернов (03:43)
2:0 Комаров (Филатов, 05:36)
2:1 Григоренко (11:08, мен.)
3:1 Стрельцов (Мокшанцев, 11:59, бол.)
4:1 Стрельцов (Бочаров, 13:53, мен.)
5:1 Филатов (Иванов, Шенфельд, 36:00, бол.)
6:1 Рыбин (Белоусов, 41:32, бол.)
6:2 Мальцев (Гареев, 44:03)
6:3 Лисин (Бодров, 47:01, бол.)
6:4 Макаров (Корнеев, 48:06)
Вратари: Масальскис – Сведберг (Гаврилов, 13:53)

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх